Байкал: золотая осень

Байкал: золотая осень
Байкал: золотая осень Священное море Байкал. Жемчужины Иркутска. Тальцы - Сибирь в миниатюре. Листвянка - омулевый порт. Кругобайкальская железная дорога. Ольхон. Усть-Ордынский - столица бурятов. 55700 RUB

Маршрут

Ваш город Иркутск Кругобайкальская железная дорога* Ольхон* Тальцы Листвянка Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление (10.09 / 08.10.2024)
Путешествие к одному из самых удивительных природных объектов нашей планеты - озеру Байкал. Бескрайние синие воды, обрамленные по побережью контрастной полосой золотых лесов. Сакральный центр северного шаманского мира - загадочный Ольхон. Кругобайкальская железная дорога - одна из самых красивых железных дорог мира. Старинный сибирский город - Иркутск. Уникальное собрание памятников этнографии в музее Тальцы. Исток дочери Байкала - Ангары.


Отправление из Вашего города.
Вылет в Иркутск из аэропорта Москвы.
День 2: Иркутск (11.09 / 09.10.2024)

Прилет в Иркутск.

Завтрак.

Экскурсия "Иркутск - культурная столица Сибири".

Иркутск - жемчужина Сибири, сохранившая уникальную историческую застройку. Спасская церковь — единственная уцелевшая постройка острога, вместе с Богоявленским собором образует древнейший архитектурный ансамбль Иркутска. Другой видный ансамбль города расположен у набережной Ангары в начале улицы Карла Маркса. Он образован памятником основателю Транссибирской магистрали — Александру III, краеведческим музеем с круглыми угловыми башнями, выполненным в мавританском стиле, и Сибиряковским дворцом, более известным как «Белый дом», служивший резиденцией генерал-губернаторов в 1838—1917 годы. Историко-архитектурную зону «Декабристы в Иркутске» образуют Преображенская церковь, сиропитательный дом Е. Медведниковой, дома декабристов Трубецкого и Волконского, дом М. Сперанского и другие. Так же заповедный район «Желябовский комплекс» включает кварталы деревянной застройки.  В городе - 761 памятник деревянного зодчества. Самым ярким образцом сибирского барокко является богато декорированная Крестовоздвиженская церковь, имеющая ступообразный силуэт наподобие буддийской пагоды. Троицкая церковь с ярусной колокольней напоминает Спасскую и Знаменскую церкви. Старейший дом Иркутска — дом Шубиных, построенный в XVIII веке. Богато декорированный Дом Европы, известный также как Кружевной дом. Памятник Александру III и триумфальная арка Московские ворота. Мемориал адмиралу Колчаку. Могила покорителя Аляски Григория Шелихова с державинским посвящением -  «…Не забывай, потомок, что Росс, твой предок, и на Востоке громок».

Время на обед на иркутском Арбате - возможность попробовать знаменитые «позы». В городе около 100 «позных» - кафе, специализирующимся на вкуснейшем блюде.  

Экскурсия в легендарный музей декабристов в доме Волконского.

Свободное время в 130-м квартале - «Иркутская слобода». Это идеальный Иркутск 19 века с аккуратными мощёными променадами, красивыми историческими усадьбами, музеями, ресторанами и развитой инфраструктурой. Масса сувениров и мест для эффектных фотографий.

Размещение в гостинице.

Свободное время.

День 3: Кругобайкальская железная дорога* (12.09 / 10.10.2024)

Завтрак.

Свободный день в Иркутске - возможность посмотреть его знаменитые музеи или отправиться на экскурсию по «Кругобайкальской железной дороге» (за доп. плату)*. 

«Золотая пряжка Трансиба" длиной 89 километров - сложнейший и очень красивый железнодорожный путь по берегу Байкала, соединивший две половины Трансиба в единое целое в годы русско-японской войны. На КБЖД используется 38 тоннелей общей длиной 9063 м (самый длинный из них — тоннель через мыс Половинный длиной 777 м), 15 каменных галерей общей длиной 295 м (сейчас используется только 5 из них) и 3 железобетонных галереи с отверстиями, 248 мостов и виадуков, 268 подпорных стенок.

По насыщенности инженерными сооружениями КБЖД не имеет равных в России и занимает одно из первых мест в мире. Тоннели и каменные галереи КБЖД уникальны тем, что они строились по нетиповым проектам и не были перестроены в последующие годы, сохранив первоначальный замысел архитекторов и инженеров начала XX века. 

В Слюдянке можно полюбоваться зданием вокзала - единственным в мире вокзал, полностью построенным из белого и розового мрамора. Старая Ангасолка - это небольшой уютный поселок на самом берегу Байкала.

Комплекс Киркирейский – загадочное и восхитительное место. Здесь строители потрудились особо. Им, в связи с постоянными горными обвалами и неукротимым характером реки Киркирей, пришлось во второй строительный период пробивать параллельно тоннелю №18 новый, также двухпутный, тоннель №18-бис. Здесь 2 сентября 1904 г. в присутствии министра путей сообщений М.И. Хилкова была проведена стыковка Кругобайкальской железной дороги, замкнувшей Транссибирскую магистраль.

Комплекс Половинный - одно из красивейших и любимых мест отдыха на Кругобайкалке. Живописная долина реки Половиной с уютным поселком на берегу, прогреваемая бухта с песчаным пляжем, с двух сторон их закрывают мыс Половинный и Чайкин утес, сквозь которые проходят тоннели: самый длинный и самый короткий. Половинная самая крупная речка на западном участке Кругобайкальской железной дороги, ее длина составляет около 43 км, ширина 40-50 м. Перекинутые через реку парные железный мост "ездой по низу" и железобетонный арочный виадук, опять же, самые крупные, пролетом около 65 м, на заповедной дороге после Березового моста.

Итальянская стенка. Рядом соседствуют два комплекса, приуроченные к долинам Большой и Малой Шумихам. В первый входят мыс Шумихинский с тоннелем и бухтой, песчаный пляж, каменная труба через реку. Второй состоит из инженерных сооружений: моста, виадука, галереи и подпорных стенок. Одна из стенок - арочная, т.н. "Итальянская " (построенная при участии мастеров из Италии), единственная, сохранившаяся в первозданном виде.

Прибытие на конечную станцию Кругобайкальской железной дороги. 

При необходимости ожидания обратного транспорта - свободное время, которое можно посвятить (самостоятельно и за доп. плату):

- Музею истории строительства КБЖД в здании вокзала;

- Чашечке кофе в буфете;

- Прогулке по живописной местности  и фотографиям на фоне старинного паровоза.


ВАЖНО: при поездке по КБЖД можно заказать обед в виде ланчбокса (за доп. плату и строго заранее)*. В ланч-бокс входит:

1) Два бутерброда: один с маслом и сыром, второй - с маслом и бужениной.

2) Салат греческий.

3) Курица с гречкой/ овощами/ рисом.
4) Маффин или сладкое печенье
5) Мандарин и яблоко
6) Йогурт 
7) Пакетик чая или кофе.

Возвращение в отель.


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить СТРОГО заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

День 4: Ольхон* (13.09 / 11.10.2024)

Завтрак.

Свободное время в Иркутске или поездка «Ольхон - остров духов» (за доп. плату)*.

Дорога до острова Ольхона. По дороге - фотостоп в Усть-Ордынском - столице Усть-Ордынского Бурятского округа - у памятника Всадник с конем.

Переправа на остров Ольхон - одно из самых живописных и загадочных мест на Байкале. Здесь расположился центр бурятского и азиатского шаманизма. Язычники, шаманы, буддисты здесь обращаются к своим богам, учёные отмечают мощное геомагнитное поле, а местные жители рассказывают о настоящих чудесах. Одна из легенд гласит, что на этом острове получил свой дар первый шаман. А еще поговаривают, будто на острове похоронен сам Чингисхан...

На острове можно увидеть большое количество перевязанных цветными лоскутами деревьев и деревянных истуканов - "сэрге", изображения священного белоголового орла и даже настоящий шаманский обряд!

Обед с блюдами традиционной бурятской кухни.

Обзорная экскурсия по острову к мысу Бурхан (скала Шаманка) — одной из девяти святынь Азии, священному месту коренных жителей острова — бурят.

Эту скалу на острове Ольхон буряты называют «храм под открытым небом». Считается, что в её пещере живёт дух — хозяин Ольхона. По легенде, когда-то в древности боги отправили с небес на землю тринадцать своих сыновей, чтобы те помогали людям. И самый старший и сильный из них — царь всех шаманов Хан Хутэ-Баабай — поселился в пещере мыса Бурхан. Это место всегда считалось святым, энергетически мощным. Здесь проводились ритуалы для очищения родовой кармы и снятия проклятий, совершались жертвоприношения. Раньше никто, кроме шамана, не мог приближаться к скале. А проезжающие мимо обматывали копыта своих коней войлоком и кожей, чтобы их стук не потревожил покой хозяина Ольхона.

Возвращение в Иркутск.


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

День 5: Байкал (14.09 / 12.10.2024)

Завтрак.

Увлекательное путешествие по одной из самых красивых дорог Сибири - Байкальскому или Заморскому тракту. Это дорога вдоль Ангары к Байкалу. С дороги открываются прекрасные виды на Ангару и ее гористые склоны, а в конце дороги можно увидеть Шаман-камень — заповедную скала у озера Байкал (описана в легенде про Иркута и Ангару) и исток реки Ангары. Подъем на гору.

Экскурсия в Тальцы - историческую, древнюю Сибирь в миниатюре. 

В этом лучшем в Сибири музее деревянного зодчества -  40 памятников архитектуры и более 8000 экспонатов, повествующих о жизни сибирских сёл XVII—XIX веков. В музее 4 деревни: русская старожильческая, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Среди самых знаменитых экспонатов - часть деревянного Илимского острога, включающего в себя Большую Спасскую проезжую башню (1667 год постройки) и Казанскую привратную церковь (1697 год постройки), перевезённых из затопленного Илимска. 

Прибытие в Листвянку - главный порт Байкала. Свободное время на обед в зоне прибрежных кафе. Возможность попробовать байкальского омуля. 

Экскурсия в  Байкальский музей Иркутского научного центра Сибирского Отделения РАН.

Это один из трех существующих ныне музеев озёр в мире и единственный в России, расположен на берегу озера Байкал, у истока реки Ангары.  Экспозиции музея рассказывают историю Байкала в контексте истории всей планеты, представлена подробная информация о ветрах, температурном режиме, глубине и о том, в каких слоях озера какие животные водятся.

Возвращение в Иркутск. 

День 6: Возвращение (15.09 / 13.10.2024)
Ранний трансфер в аэропорт.
Вылет в Москву.
Прилет в Москву. Трансфер в Ваш город.




Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Дополнительная информация


Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
10.09-
15.09.2024
56200 / 55700
10 Купить онлайн
08.10-
13.10.2024
56200 / 55700
12 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок