По крыше Кавказа: от Домбая до Эльбруса

По крыше Кавказа: от Домбая до Эльбруса
По крыше Кавказа: от Домбая до Эльбруса Домбай. Алибекский водопад. Медовые водопады. Кисловодск и Пятигорск. Нальчик. Голубые озера. Черекское ущелье. Верхняя Балкария. Горячие источники Аушигера. Приэльбрусье. 37500 RUB

Маршрут

Ваш город Пятигорск Домбай Алибекский водопад* Медовые водопады Кисловодск Нальчик Голубые озёра* Черекское ущелье* Верхняя Балкария* Горячие источники Аушигера* Приэльбрусье Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление

Кавказ - горная страна меж двух морей. Край седых вершин и изумрудных озёр. Камень преткновения крупнейших империй! Вдохновение великих поэтов. С давних времён он манил беспокойные сердца искателей приключений. Самое время пополнить их ряды!

Наш путь пройдет по широким долинам и горным циркам, вдоль отвесных ущелий и буйных рек, через древние сёла и знаменитые здравницы. Снежные пики, горячие источники, терпкие вина, сочная кухня и радушный приём. Покорите Кавказ и Вы!


ВНИМАНИЕ! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля.

Внимание! Всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию, особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура. 


Отправление из Вашего города. 

День 2: День в пути
День в пути.
День 3: Пятигорск

Прибытие в Минеральные Воды.

Завтрак. 

Отправление в Пятигорск. (Минеральные Воды → Пятигорск: 23 км).

Экскурсия по Пятигорску - старейшему бальнеологическому курорту нашей страны.
О необыкновенных свойствах местной воды стало известно далеко за пределами региона сразу после основания здесь в 1780 году Константиновской крепости. А уже в 1803 г. у Пятигорска началась официальная история города-курорта: в апреле был подписан Рескрипт Александра I «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства».
Появлялись лечебницы, разбивались сады, обустраивались ванны. Жизнь кипела! В Пятигорск стали приезжать на лечение чуть ли не со всей страны. В числе приезжих еще будучи ребенком оказался великий русский поэт М.Ю. Лермонтов, чья судьба позже неразрывно будет связана с Пятигорском.
В ходе экскурсии Вы прогуляетесь по лермонтовским местам и знаменитому парку "Цветник", увидите ажурное здание Лермонтовской галереи, старейшие купальни города - Ермоловские ванны, грот Дианы, скульптуру пятигорского орла - символа города, Китайскую беседку, Пушкинские ванны. По Бульвару Гагарина направитесь к озеру Провал с небесно-голубой водой, а после - поднимитесь на гору Машук, откуда при хорошей погоде откроется вид на двуглавый Эльбрус.
Посещение Домика Лермонтова - места, где поэт провел свои последние дни и сочинил последние стихи. Сюда же его привезли после дуэли.
Отправление на Домбай (Пятигорск → Домбай: 215 км).
Размещение.

День 4: Домбай

Завтрак.
Свободный день на Домбае.
Домбай - это горная территория, край снежных пиков, хрустального воздуха и вековых лесов. Сюда приезжают, чтобы оказаться лицом к лицу с нетронутой природой, насладиться тишиной и зарядиться энергией гор.
Слово «доммай» с карачаевского переводится как «зубр». Когда-то в домбайских лесах бродили целые стада таких великанов, которые были уничтожены охотниками. Отсюда и название самой высокой горы в этом районе (высота 4 046 м) - Домбай-Ульген или «убитый зубр».
Соединение трёх главных ущелий: Алибека, Аманауза и Домбай-Ульгена образует живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1 630 — 1 650 метров над уровнем моря. Расположенная в самом сердце Домбая она является отправной точкой для знакомства с главными достопримечательностями этой горной территории.
Для того, чтобы ощутить всю мощь Домбая и буквально коснуться облаков, рекомендуем подняться на высоту более 2000 метров (!) (самостоятельно и за доп. плату) по канатной дороге. 
В Домбае существуют четыре канатные дороги  и все они находятся в пешей доступности от отелей курортной зоны. Поднимитесь полюбоваться сказочными пейзажами, подышать морозным воздухом и выпить горячий чай в одном из кафе на вершине. Каждое время года в горах прекрасно по-своему и дарит гостям Домбая яркие впечатления. Особенно красив летний контраст заснеженных вершин с зелёной Домбайской поляной.

График работы канатных дорог зависит от сезонности и погодных условий. Уточняйте информацию перед поездкой.

ИЛИ

На все даты кроме 27.04-04.05.2024, 10-17.10.2024:

Отправиться в поход к Алибекскому водопаду (за доп. плату)*:
Мы отправимся на внедорожнике по территории Тебердинского заповедника. Маршрут начинается прямо от Домбайской поляны через пихтовый лес, а сразу за альпинистским лагерем Алибек туристическая тропа уходит вверх мимо цветущих лугов к Алибекскому водопаду. Водопад Алибек — это визитная карточка Домбая и одна из самых знаменитых и впечатляющих локаций в республике Карачаево-Черкесия. Высота водопада составляет более 25 метров! Он образуется падением речки Джаловчатки с Алибекского ледника. Камни, с которых падает вода, называют «бараньими лбами», оставшимися от отступившего ледника. Нужно сказать, что отсюда на него открывается великолепный вид: купаясь в солнечных лучах в ясную погоду, ледник переливается различными цветами радуги.

*Обратите внимание: данный маршрут не требует специальной подготовки, однако предполагает хорошую физическую форму. Обязательна удобная спортивная обувь и одежда. С собой рекомендуем взять сух. паёк. 
Бронирование и оплату данной дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.

День 5: Медовые водопады + Кисловодск + Нальчик

Завтрак.
Отправление на Медовые водопады (Домбай → Медовые водопады: 160 км).
В живописном Аликоновском ущелье близь скалы Указатель расположились сразу пять водопадов. Только представьте: слева — скалы с крутыми склонами, заросшими травой и орешником; справа — стены доломитов. И на фоне такого пейзажа — грохочущая вода.
Уже давно за водопадами закрепилось название «Медовые». Получили они его из-за мёда диких пчёл, который вымывался потоками воды из ульев, висящих на склонах ущелья. Сейчас медоносных диких пчёл здесь не так много, а название сохранилось.
Все водопады разные по величине и форме, но каждый прекрасен по-своему. Под палящим южным солнцем их воды переливаются всеми цветами радуги, а над ущельем образуется облако водной пыли. Отличная возможность сделать незабываемые кадры
Осмотр водопадов и время на сувениры - здесь можно приобрести чай на травах и настоящий карачаевский мёд!
Отправление в Кисловодск (Медовые водопады → Кисловодск: 30 км).
Кисловодск — известный бальнеологический и климатический курорт в Ставропольском крае: самый южный, самый крупный и самый благоустроенный в регионе! Его популярность неизменна на протяжении полутора веков. В своё время сюда приезжали представители русской интеллигенции: Лермонтов, Пушкин, Чехов, Толстой, Маяковский, Горький, Алябьев, Глинка, Римский-Корсаков. В стенах старого курортного зала выступали Федор Шаляпин, Нежданова, Айседора Дункан, Анна Павлова и многие другие знаменитости.
Прогулка по знаменитому курортному парку, который террасами поднимается вверх по склонам Кавказских гор. В парке множество необычных архитектурных сооружений: мостик "Дамский каприз", полукруглые белоснежные колоннады, выстроенные в восточном стиле Главные нарзанные ванны, "Стеклянная струя" и "Зеркальный пруд", Лермонтовская площадка и скульптура Демона.
Обед.
Отправление в Нальчик (Кисловодск → Нальчик: 105 км).
Нальчик - сердце современной Кабардино-Балкарской республики. Своё название город получил от слова "нар", что на русский с языка местных коренных народов переводится как подкова - символ удачи и счастья.
Дело в том, что Нальчик расположился небольшой долине, окруженной подковой гор. Но выбор места для основания города был определен не только хорошими условиями для обороны: именно здесь проходила историческая граница между двумя средневековыми княжествами Кабардой и Балкарией, культурное и историческое наследие которых и определило современный облик этой территории.
Размещение в отеле.

День 6: Голубые озера + Верхняя Балкария + горячие источники Аушигера*

Завтрак. 

Свободный день в Нальчике, который можно посвятить:

- прогулке по живописному Атажукинскому саду - одному из самых больших в Европе: в его состав входят более 2 км² лесного массива, живописное озеро, искусственные водоемы, На территории сада установлены скульптуры, изящные беседки, удобные скамеечки для отдыха.

- после прогулки по саду можно прокатиться на колесе обозрения или нальчинской канатной дороге, чтобы увидеть город с высоты! Также можно подняться к знаменитому ресторану "Сосруко".

- знакомству с историей и культурой республики в Национальном музее Кабардино-Балкарии;

- или знакомству с местной кухней в одном из многочисленных ресторанчиков города: шашлык, хычины, домашнее вино...Что может быть лучше?

- шоппингу на знаменитом Козьем рынке - изделия из пуха и шерсти ручной работы по приятным ценам!

ИЛИ

Отправляйтесь с нами по экскурсионному маршруту "Голубые озёра + Верхняя Балкария + горячие источники Аушигера" (за доп. плату)*.

Маршрут пройдет по самым живописным дорогам Кабардино-Балкарии мимо исторических сёл и легендарных Голубых озёр, вдоль Черекского ущелья - сердца бывшего Балкарского княжества к современной границе с Грузией.

Отправление на Голубые озёра (Нальчик → Цирик-Кёль: 55 км).

Первая остановка на маршруте - Нижнее Голубое озеро (Цирик-Кёль) - настоящее чудо природы! За день озеро может менять цвет до 16 раз (от лазурного до изумрудного). А вот температура воды в нем постоянная: не больше девяти градусов — и зимой, и летом.

Но настоящая тайна кроется на дне этого озера, ведь до сих пор никому не известна точная его глубина. Одни уверяют, что расстояние до дна здесь составляет более 200 метров, другие прибавляют к этой цифре еще 100 метров. Знаменитый исследователь Жак-Ив Кусто также не смог точно определить глубину Церик-Кёля. Однако озеро по праву носит звание одного из глубочайших в Европе. Интересно, что ни одна река и ни один ручей не впадают в него, хотя ежедневно Цирик-Кёль теряет до 70 миллионов литров воды, но его объем и глубина остаются неизменными.

Осмотр озера, время на покупку сувениров.

Отправление в Верхнюю Балкарию (Цирик-Кёль → Верхняя Балкария: 16 км).

 По пути - фотостоп с видом на Черекское ущелье. Скрывшиеся в облаках вершины, крутой скалистый обрыв под ногами и бурлящий Черек! Мурашки по коже и невероятные снимки гарантированы!

Черекское ущелье — это гордость и жемчужина Кабардино-Балкарской республики, колыбель балкарского народа. По мнению археологов, именно в районе Черекского ущелья стали селиться первые балкарцы. 

Черекское ущелье имеет вертикальные стены, высота которых больше пятисот метров. Расстояние между стенами от тридцати метров и более. Из-за отвесных скал и глубины ущелье практически не обогревается солнцем, а зачастую здесь лежат густые туманы, что создает особую таинственную атмосферу. 

Но не только ущельем знамениты эти места: из семи вершин с высотой более пяти тысяч метров, находящихся на Кавказе, пять расположены именно здесь! Другими словами - Черекский район является одним из самых высокогорных районов на территории нашей страны...

Прибытие в село Верхняя Балкария.

Некогда вдоль Черекского ущелья располагалось 18 крупных балкарских селений. Сейчас же здесь осталась Верхняя Балкария. До сих пор в этом селе можно наблюдать остатки старых аулов, стройных родовых башен и мрачных склепов. Балкарцы, являясь одним из самых высокогорных народов Кавказа, строили свои жилища в труднодоступных местах - на склонах гор, откуда открывался хороший обзор на долины и ущелья.

Осмотр башни Абай-Кала и аула.

Отправление в Аушигер (Верхняя Балкария → Аушигер: 40 км).

Горячие источники близь Аушигера были открыты случайно в 50-е годы при бурении нефтяных скважин. Позже исследователи выяснили, что здешние воды нагревает расположенный поблизости вулкан, известный нам как Эльбрус. Поднимаясь с глубины примерно в 4000 метров вода в некоторых источниках нагревается до 50 градусов!

Аушегерский источник представляет собой уникальный набор минеральных соединений, такую воду можно использовать не только для купания, но и для приема во внутрь.

При питье эта вода лечит следующие заболевания: нарушения работы печени и желчевыводящих путей, различные формы гастрита, нарушения обмена веществ (сахарный диабет и проблемы в работе щитовидной железы), диатез, заболевания кишечника.

Для принятия ванн с такой водой есть свои показания, среди них: гинекологические заболевания, кроме периодов обострения, сбои в работе кровеносных сосудов, боли в позвоночнике и суставах, псориаз и дерматиты, лечение рубцов и шрамов.

Все целебные свойства воды проявляются благодаря таким элементам, как Натрий, Калий, Хлор и Гидрокарбонаты. Но есть и противопоказания к применению таких ванн, это заболевания сердечно – сосудистой системы.

Возвращение в Нальчик.


Важно: Для посещения Термальных источников рекомендуем взять с собой  купальные принадлежности (плавки или купальник, тапочки, полотенце и др.)

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.

День 7: Приэльбрусье

Завтрак. 
Отправление в Приэльбрусье (Нальчик → Приэльбрусье: 130 км).
Приэльбрусье - уникальная по своей красоте и климатическим условиям территория. Это особый мир: горные пики, покрытые вечными снегами, просторные изумрудные долины, цветущие луга, свежий морозный воздух и невероятное чувство свободы.
Центром этого великолепия является Эльбрус - самая высокая гора в России (а по некоторым рейтингам - и в Европе). Со стороны он напоминает двугорбого верблюда, поскольку имеет сразу две вершины. Одна выше другой всего на два десятка метров (5 642 м и 5 621 м). Издалека создается впечатление, что они расположены совсем рядом друг с другом. На самом деле между ними почти полтора километра.
По своей сути, Эльбрус - это потухший вулкан. По подсчетам исследователей, в общей сложности он извергался почти 250 тысяч лет! Сейчас это безмолвная вершина, покрытая вечными снегами.
С древних времен белоснежный Эльбрус привлекал людей. Его грандиозные размеры и классические строгие формы впечатляли, а фантастический вид клубящихся над ним облаков и завесы тумана рождали романтические легенды. В этот день Эльбрус покорите и Вы!
Подъем по первой очереди канатной дороги, которая соединяет нижнюю станцию "Азау" (2350 м) и станцию "Мир" (3500 м!!!). Отсюда открываются захватывающие дух виды на соседнюю остроконечную гору Чегет, Баксанское ущелье и Главный Кавказский хребет!
Свободное время на курорте на обед и покупку сувениров.

Отправление на Поляну нарзанов, расположившуюся в Баксанском ущелье у подножия величественных гор Чегет и Эльбрус. Здесь прямо из-под земли бьют минеральные источники! Вода в них содержит много полезных микроэлементов, в том числе и соединения железа, которые придают ей и окружающему ландшафту необычный, можно сказать, инопланетный оранжевый оттенок.
Отправление домой.

День 8: Возвращение

Возвращение домой поздно вечером.

Дополнительная информация


Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
27.04-
04.05.2024
37900 / 37500
15 Купить онлайн
23.05-
30.05.2024
37900 / 37500
21 Купить онлайн
13.06-
20.06.2024
37900 / 37500
20 Купить онлайн
27.06-
04.07.2024
37900 / 37500
27 Купить онлайн
11.07-
18.07.2024
37900 / 37500
22 Купить онлайн
25.07-
01.08.2024
37900 / 37500
23 Купить онлайн
01.08-
08.08.2024
37900 / 37500
30 Купить онлайн
08.08-
15.08.2024
37900 / 37500
24 Купить онлайн
22.08-
29.08.2024
37900 / 37500
27 Купить онлайн
05.09-
12.09.2024
37900 / 37500
33 Купить онлайн
19.09-
26.09.2024
37900 / 37500
35 Купить онлайн
10.10-
17.10.2024
37900 / 37500
37 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

1 отзыв об этом туре

ДОБРОЕ УТРО. Подскажите когда возможно будет забронировать этот тур с авиаперелетом до МинВод? Спасибо.

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок