Адыгея: рафт - тур

Адыгея: рафт - тур Кавказский биосферный заповедник. Сплав на рафтах*. Термальные источники*. Лаго-Наки. Азишская пещера. Хаджохская теснина. Экстрим - парк*. Майкоп.  25500 RUB

Маршрут

Краснодар Даховская Заповедник Гузерипль Мастерская рафтинга Термальные источники Большая Азишская пещера Мезмай Плато Лаго-Наки Хаджохская теснина Экстрим-парк "Мишоко" Майкоп Краснодар
Отправить заявку
Длительность тура
4 дня / 3 ночи
Описание маршрута
Уникальная, затерянная в горах страна, где всё еще живут потомки черкесов, большей частью выселенных в свое время в Османскую империю. Основные объекты осмотра - это природные достопримечательности, от которых захватывает дух!
Заснеженные горные вершины, бурные речные потоки, гранитные каньоны и бескрайние плато раскинутся у Ваших ног. Еще один плюс поездки - кавказская кухня и капелька адреналина.


Внимание! Всю необходимую информацию по перелету, особенностям размещения и транспортному обслуживанию Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура. 
День 1 Добро пожаловать!
Отправление из Вашего города.

Вылет в Краснодар. Прилёт.

Отправление в Адыгею (Краснодар  Каменномостский: 170 км). 

Размещение в гостинице.

Программа "Адыгейский вечер: сыр и вино" (за доп. плату)*.

Адыгейский вечер — это продолжительная и неспешная церемония, в ходе которой перед гостями появляются всё новые и новые блюда, за столом звучат похожие скорее на предания старины тосты и шутки, а воздух наполнен свежестью гор. 
Нужно признать, что названия национальных адыгейских блюд — это настоящая разминка перед бесконечными традиционными тостами. Вот некоторые из них: дженчыпс, кояж, куае, ищеепап, щипс.
Кстати о последних... Адыгейская кухня — это всегда много мяса, молока и овощей, приправленных особой чесночной солью, перцем и травами. Здесь существуют особые, непривычные для нас правила: суп подают после вторых блюд, в качестве напитка - кислое молоко, а самому почтенному гостю обязательно отрежут куриное крылышко, в знак уважения. Здесь жареный сыр сменяется густым мясным соусом, за соусом непременно последует адыгейский шашлык, а затем ароматная домашняя выпечка. Одним словом, встать из-за стола голодным, не представляется возможным.

Адыгейскую кухню можно смело приравнивать к обязательным для изучения достопримечательностям!

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 4 человек.

День 2 Сплав на рафтах + Термальные источники
Завтрак.

Отправление в Кавказский биосферный заповедник (Каменномостский  Гузерипль: 46 км).

Кавказский заповедник — самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Главный Кавказский хребет, который растянулся на сотни километров с северо-запада на юго-восток, — сердце Кавказского заповедника.
Во всем заповеднике насчитывается более 60 ледников, много здесь и пещер. Только в Лагонакском нагорье их около 130. Реки и озера в заповеднике составляют 1,9 % от общей площади, они удивительно красивы, их здесь более 120. Реки Кавказского заповедника преимущественно горные, стремительные и быстрые, с порогами и водопадами.

Самым знаменитым обитателем заповедника в прошлом являлся переднеазиатский леопард (кавказский барс)Леопард, или «пятнистая пантера» - один из самых красивых и известных хищников на Земле. Некогда он жил по всему Кавказу, охотясь в обширных высокогорных угодьях и чувствуя себя «царём гор».
В знаменитой поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» герой вступил в схватку именно с ним! Да и герой поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» на самом деле носил именно шкуру леопарда, тигр вкрался из-за погрешностей в переводе со старогрузинского.

По пути - фотостопы у подвесного моста через реку Белая и на гранитном каньоне.

Длинная, извилистая река Белая  протекает через всю республику Адыгея с юга на север, в самом начале образуя естественную границу с Краснодарским краем. Тающие на пиках гор Фишт, Оштен и Абаго лёд и снег дают жизнь этой реке. Говорят, что при восхождении на гору Фишт можно услышать песню новорожденной воды.
На своём пути Белую пополняют более трёх с половиной тысяч ручейков и речушек. Они ей придают мощь и заставляют беспрестанно менять направление, поворачивая иногда почти под прямым углом. Белая преодолевает водопады, пороги и узкие ущелья, огибает скальные массивы, промывая путь в известняке, песчанике и граните.
Одним из самых живописных видов реки Белой является Гранитный каньон. Его протяженность составляет примерно 4 км, глубина – 200 метров. Это место известно и под другим названием - ущелье Блокгауз. Особое внимание привлекают его стены, окрашенные самой природой в пламенно-красный цвет. На скальных холмах, нависающих над пропастью, раскинулись пышные леса из бука, барбариса, сосен и каштанов. А на юге от каньона находится гора Трезубец – высокие скалы-башни, которых нередко называют «Тремя жандармами».

Посещение вольерного комплекса и инфоцентра Кавказского биосферного заповедника.

В залах музея представлена история «Кубанской Охоты» и история создания Кавказского заповедника, его современный статус, экспозиции, демонстрирующие представителей флоры и фауны заповедника, в том числе и краснокнижные виды. Отдельное место уделено рассказу о легенде Кавказских гор – горном зубре. Также Вы увидите настоящий дольмен и некоторых обитателей заповедника воочию.

Отправление на Партизанскую поляну (Гузерипль  Партизанская поляна: 16 км) - сказочное место, где зеркальное озеро встречается с горами. Вас ждут панорамы на величественные скалы, хребты, уходящие в даль гор. Достопримечательность уникальная, красивая и тихая. Великолепные фото гарантированы!

Свободное время на обед.

Отправление в Каменномостский. По пути - фотостоп в станице Даховская у знаменитого моста.

Станица Даховская - уникальное место, расположенное в ложбине между гор. Куда ни посмотри - открываются невероятные виды на взмывающие в небо вершины. Самая знаменитая достопримечательность станицы - Даховской мост. Его строительство началось в 1905 году, по некоторым данным его возводили несколько лет, казаки Урупского полка. Сооружение до наших дней сохранилось практически в первозданном виде. Возможно, благодаря тому, что казаки, местные жители и служители церкви использовали неординарный подход.
Крупные камни выкладывались вперемешку с мелкими камешками. Кроме того, в раствор добавлялся яичный белок. Поэтому второе название этой достопримечательности «Яичный мост».

Возвращение в гостиницу или:

- Сплав на рафтах по реке Белая + термальные источники (за доп. плату)*.

Что может быть увлекательнее и экстримальнее сплава по шумной реке? Возможностью покорить непокорную и сильную Белую должны воспользоваться и Вы! Маршрут сплава пройдет по живописным местам: великолепное сочетание красоты природы и адреналина!

ВАЖНО: перед началом сплава все участники пройдут обязательный инструктаж. Данная программа рассчитана на новичков, но предполагает физические нагрузки. Вероятность проведения сплава зависит от погодных условий. С собой необходимо иметь удобную одежду для сплава и сменную одежду.

Посещение термальных источников (Каменномостский  термальные источники: 26 км).

Плато Лаго-Наки издавна пользуется популярностью у туристов. Одной из главных причин повышенного спроса являются термальные источники - уникальная природная достопримечательность. 
В большинстве своём термальные воды Адыгеи имеют температуру выше +20°С. Отдельные термы были известны с незапамятных времен, но основные пласты подземных минеральных вод вскрыли во время проведения геологоразведочных работ уже в XX веке. Они оказывают благоприятное влияние на нервную систему, облегчают суставные и кожные патологии, помогают при проблемах с позвоночником.

Возвращение в гостиницу (Хамышки  Каменномостский: 31 км).
День 3 Лаго-Наки +
Завтрак.

Отправление к Азишской пещере (Каменномостский  Большая Азишская пещера: 34 км).

Большая Азишская пещера входит в пятерку самых больших пещер Европы. Её возраст более 2-х млн лет! Сейчас она выглядит как трехъярусная полость глубиной 37 метров. В верхней части — вход, в нижней — ручей. Перепад высоты— с девятиэтажный дом! Дорогу в «подземное царство» обнаружили больше века назад. Один из сводов обрушился, провал заметили местные жители.

Экскурсия в Большую Азишскую пещеру.

За продолжительное время своего существования пещера приобрела  уникальную архитектуру. Каждый её зал неповторим и несёт не только скрытую красоту, но и пользу для здоровья.  Её воздух обладает целебными свойствами – богат ионами соли Кальция, Магния, Натрия.
В ходе экскурсии Вы пройдете 220 метров в недрах пещеры (всего её длина - 690 метров) и увидите величественные "Сталактиты", "Сталагмиты", рост которых не превышает 1 см в 100 лет.

Посещение смотровой площадки с невероятным видом на теряющиеся в зелени, золоте или под снежными шапками (в зависимости от сезона)  вершины Большого Кавказа: Большой (2 368 м) и Малый (2 237 м) Тхач, Джугу (2 468), "Чёртовы ворота" (975 м), Уруштен (3 020 м), Безымянную (3 095 м).

Самые лучшие селфи здесь!

Отправление на смотровую площадку плато Лаго-Наки.

По пути - остановка в сырной лавке для покупки домашних сыров, мёда и других сувениров.

Адыгейский сыр - очень вкусная и полезная визитная карточка республики! Другое его название - черкесский, ведь представители именно этого народа производят его испокон веков и считают гордостью своей кухни.
Домашний адыгейский сыр очень мягкий и нежный, имеет слегка солоноватый вкус и, конечно, очень отличается от приготовленного на крупных производствах. А еще адыгейский сыр является диетическим продуктом, он хорошо сочетается с разными блюдами, поэтому его смело можно привезти в качестве презента. Всем рекомендуем!
Еще одним традиционным гастрономическим сувениром Адыгеи является каштановый мед, который тоже обладает целебными свойствами. Он никогда не густеет, имеет приятный терпкий каштановый запах.

Посещение смотровой площадки с видом на Лаго-Наки.

Лаго-Наки – огромное высокогорное плато, «зависшее» на высоте свыше 2 км над уровнем моря. Вся эта красота, выстланная зелеными альпийскими травами и усеянная островками вечных снегов, принадлежит западно-кавказским горам.
Знаменито оно еще и своей историей. Здесь сохранилось множество мегалитических сооружений, следов пребывания на этой земле человека еще миллионы лет назад. Это место становилось ареной сражений в разные исторические эпохи. Когда-то здесь оборонялись от захватчиков горские племена. Здесь же войска «неугомонного» Шамиля атаковали казаки.

Свободное время на обед.

Возвращение в гостиницу. Свободное время в Каменномостском ИЛИ великолепная возможность посетить легенду Адыгеи - Хаджохскую теснину и экстрим-парк "Мишоко" (за доп. плату*).

Хаджохская теснина - это 400 метров живописных скальных каньонов, которые образовались в процессе многовековой борьбы бурной реки Белой со встречающимися на ее пути препятствиями. Проще говоря, Белая вымыла себе путь прямо в скалах, создав уникальную природную архитектуру!
Ширина теснины в разных местах меняется от 7 до 20 метров, а высота скал где-то достигает 35 метров! Особенно эффектно это природное чудо смотрится под лучами солнца, которые подчеркивают контраст бирюзовых вод реки и белых, как мел, стен каньона.

Посещение  экстрим-парка "Мишоко", где можно с ветерком прокатиться над пропастью, покорить скалы или просто прогуляться по краю одноименного каньона.
К услугам посетителей: три троллея, две виа ферраты, роупджампинг, дюльфер, скалодром (детский и взрослый), пещера с виа ферратой, слэклайн, каньонинг, походная баня и специально подготовленная территория для игры в пейнтбол.

Возвращение в гостиницу. 
День 4 Возвращение
Завтрак (ланч-бокс).

Отправление в Майкоп (Каменномостский → Майкоп: 38 км).

Обзорная экскурсия по Майкопу, в ходе которой Вы увидите: Центральный парк, Соборную мечеть, площадь Дружбы с одноименным монументом, одну из главных достопримечательностей города - монумент "Единение и Согласие", красные корпуса знаменитого Пивоваренного завода, курган Ошад и т.д.

В основе монумента "Единение и Согласие" лежит образ очага, имеющего в жизни и быту народа глубоко символическое значение. Идея проекта - создание единого очага для всех адыгов и для приглашения других народов к теплу, к диалогу и взаимопониманию. По замыслу автора Берсирова А.М. монумент от основания до самого верха разбит на несколько ярусов. 
К первому ярусу относится сам стилобат, на котором покоится «Очаг». Второй ярус посвящен знаковым элементам адыгской культуры. На восточной стороне композиция, отражающая обряд встречи Нового Года. Новый год наступал с появления из-за гор первых лучей солнца. Рельеф из фигур старейшины, девочки и мальчика в национальных костюмах, каждое утро будет встречать новый день.
На южной стороне (гъоу) — рельеф глашатая, зовущего соплеменников вернуться на историческую Родину. На северной стороне изображен герой нартского эпоса Сауеэрыкъо на коне (Тхъожьый), возвращающий огонь людям - адыгский Прометей.
На западной стороне монумента рельеф, практически, повторяющий артефакт — серебреная нашивка на кольчуге воина, состоящего из двух частей. Верхняя часть посвящена торжеству жизни, а нижняя - смерти. В первом случае рождение олененка, а во втором - орел убивает зайца в кустах. Эти две части разделены чертой - другого не дано: «жизнь» или «смерть». Воин с такой высокой мотивацией не мог быть захватчиком, он осознавал себя как защитника отечества, своего очага.
На третьем ярусе размещены барельефы выдающихся представителей народа, внесших заметный вклад в мировую культуру, а также знаменитых воинов - предводителей. Четвертый ярус - так называемое «Каменное поле». Пятый ярус отображает древние элементы символики адыгов, ставшие частью официальной геральдики Республики Адыгея, это «три стрелы» и «12 золотых звезд».

Трансфер в аэропорт

Вылет домой. 

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок