Узбекистан

Узбекистан
Узбекистан Самый большой город Средней Азии - Ташкент. Хива - столица Хорезма. Старая Бухара - город мавзолеев и базаров. Самарканд - столица Тамерлана. Шахрисабз - родина Тамерлана*. 84300 RUB

Маршрут

Ваш город Ташкент Хива Бухара Самарканд Шахрисабз* Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление (15.04.2024)

Узбекистан — сокровищница архитектурных памятников, сосредоточие древнейших городов и центр легендарного Шелкового пути. Здесь можно увидеть настоящий древний Восток, попробовать отличное местное вино и отведать настоящий узбекский плов, приготовленный по рецепту, которому больше тысячи лет! Лазурные мечети Самарканда и караван-сараи Бухары, Шахрисабз - родина Тамерлана и современная столица - Ташкент встретят Вас в этом туре!

Фото-отчет из предыдущих поездок можно посмотреть здесь.


Трансфер в аэропорт Москвы. Поздно вечером - вылет в Ташкент.



Внимание! Всю необходимую информацию по перелету, транспортному обслуживанию и визовым формальностям Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура. 

*Важно! Время отправления из городов может измениться при изменении времени вылета или рейса. 
День 2: Ташкент - главный город Средней Азии (16.04.2024)

Рано утром прилёт в Ташкент.

Завтрак.

Экскурсия по Ташкенту - "Город хлебный". 

Старый город с площадью Хазрет Имам и мавзолеем Кафаль ал-Шаши, медресе Барак-хана. Посещение базара Чорсу - самого древнего, крупного и популярного базара Ташкента. Базар представляет собой куполообразное сооружение, под сводами которого торгуют специями и сухофруктами. Здесь же, в открытых павильонах, - большое разнообразие фруктов, овощей, которые привозят сюда со всех регионов Узбекистана.

Размещение в отеле.

Свободный вечер в Ташкенте.

День 3: По шёлковому пути (17.04.2024)

Завтрак.

Отправление в аэропорт.

Вылет из Ташкента в Ургенч.

Вылет из Ташкента

Прилёт в аэропорт Ургенча

Отправление в Хиву (Ургенч → Хива: 35 км).

Хива — прекрасно сохранившийся город-оазис вблизи Каракумской пустыни неподалеку от Хорезма. Это был крупный город на пустынном участке Шелкового пути, в XIX веке он заслужил дурную репутацию как логово беззакония – тут была столица работорговцев, воров и всякого рода негодяев. Однако история и историческое значение Хивы уходят далеко в прошлое, в те времена, когда Великий шелковый путь еще не был проложен.

Согласно легенде, здесь родился Заратуштра (Зороастр), основатель огнепоклонничества. Правда это или нет, однако эта религия процветала тут в течение 1,3 тыс. лет, начиная с IV в. до н.э., оказав существенное влияние на развитие иудаизма, христианства, ислама и даже буддизма.
Художники и архитекторы Хивы славились своим мастерством и эстетическим совершенством, их постройки с изящной резьбой по дереву и элегантным орнаментом изумляют по сей день.

Размещение в отеле. 

Свободный вечер в Хиве ИЛИ ужин с блюдами национальной кухни (за доп. плату)*.

В Узбекистане умеют готовить все, а профессия повара пользуется непререкаемым уважением. Узбекские девушки учатся кулинарному мастерству у мам и бабушек, узбекские юноши — у отцов и дедов, и эта традиция существует с незапамятных времен.

Блюд в узбекской кухне такое множество, что точно их подсчитать вряд ли возможно, и в каждом районе они различны. Баранина, приготовленная тысячей способов, блюда из маша и нута, знаменитые узбекские супы лагман и шурпаманты и сомса. И конечно, плов.

Пловов в Узбекистане много, и для каждого имеются особый повод и причина. В общем, узбекская кухня — настоящая вселенная, путешествие по которой может занять целую жизнь, и это будет одно из лучших возможных путешествий.

Узбекский национальный танец необычайно выразителен: акцент на сложные и выразительные движение рук и богатая мимика; прекрасные девушки с длинными косами; звучат восточные музыкальные инструменты. 

Почти в каждом доме можно встретить дутар или бубен узбека дойру, без которой не обходится ни один праздник.

Любимый же женский музыкальный инструмент -украшение занг. Браслеты со звонкими монетками, которые одеваются на запястье и щиколотки. Звуки во время танца получаются ритмичными и звонкими.

День 4: Хива - оазис Каракумской пустыни (18.04.2024)
Завтрак.
Экскурсия по Хиве "Столица древнего Хорезма".
Наиболее древняя часть Хивы - Ичан-кала - окружена стенами высотой 10 м. У западных ворот Ичан-калы расположена цитадель Куня-арк. Внутри - узкие улочки с домами с плоскими крышами, мечетями, дворцами, тут больше минаретов, чем в любом другом городе Средней Азии - причем все постройки гармонично дополняют друг друга.
Символ Хивы - потрясающий минарет Ислам Ходжа, высотой 44 м, окаймленный изящными ажурными белыми, голубыми и бирюзовыми полосами, чередующимися с глиной. Мечеть Джума отличается потрясающей отделкой с 218 изящными деревянными резными колоннами различных периодов, старейшая из которых поставлена в X в.
Но, наверное, самым примечательным свидетельством архитектурного совершенства города является Кельте Минар - недостроенный минарет, изысканно оформленный глазурованной керамической плиткой бирюзового, синего и белого цветов.
Хива - уникальный пример самобытного досоветского среднеазиатского города, настоящий музей под открытым небом.
Отправление на поезде в Бухару.
Прибытие в Бухару.
Отправление на размещение в отель.
День 5: Cтарая Бухара - город мавзолеев и базаров (19.04.2024)

Завтрак.

Экскурсия "Город Ходжи Насреддина". 

Бухара сохранила средневековую планировку, благодаря чему каждое здание, каждый дом на ее кривых узких улочках несет в себе очарование старины. Здесь стираются временные границы, здесь теряешь ощущение времени… Архитектура города включает знакомство с такими памятниками как: Ансамбль ЛябиХауз: хонако и медресе Нодир Диван Беги (XVI век), медресе Кукельдаш (XV век), памятник Ходже Насреддину.

Посещение центра Развития ремесел Бухары, расположенного в караван-сарае Сайфиддин. Ремесла: ткацкая мастерская, резьба по дереву, чеканка, роспись по дереву, среднеазиатская миниатюра, ковроткачество. Прогулка под торговыми куполами XVI века: Токи Сараффон, Токи Тельпак, Фурушон, Токи Заргарон, где ремесленники (ювелиры, миниатюристы и другие) продают свои изделия. Мечеть Магоки Аттори, построена на месте капища огнепоклонников - один из 3-х памятников в Бухаре, уцелевший после нашествия Чингисхана. Караван-сараи Бухары. Тим Абдуллахана (XVI век), крытый базар, использовавшийся для торговли дорогими шелковыми тканями. Медресе Улугбека (XV век), построено внуком Тамерлана. При входе надпись арабской вязью, по преданию, принадлежащая пророку Мухаммеду: «Стремление к знанию - обязанность каждого мусульманина и мусульманки». Минарет Калян (1127 г.) - символ Бухары, на протяжении веков, служивший маяком для караванов в пустыне, приближающихся к Бухаре. Другое название минарета - «башня смерти», по одной из легенд, с минарета сбрасывали неверных жен и строптивых бухарцев.

Время на обед в чайханах старого базара - возможность попробовать  «баллаза-нахот» (шурпа по-бухарски, варится всю ночь).

Продолжение экскурсии: Крепость Арк - величественная цитадель, место обитания правителей Бухары, оплот власти и могущества . Мечеть Боло-Хауз (18-20 вв.) – пятничная мечеть. Мавзолей Чашма Аюб, внутри находится источник целебной воды, назван в честь библейского пророка Иова (Аюба). Мавзолей Саманидов (конец 9 – начало 10 века) - жемчужина архитектуры Средней Азии, фамильная усыпальница династии Саманидов.

Свободный вечер в Бухаре.

День 6: Самарканд - столица Тамерлана (20.04.2024)

Отправление на поезде в Самарканд.

Прибытие в Самарканд.

Завтрак. 

Экскурсия по Самарканду «Столица Тамерлана». 

Главный город Согдианы и важнейший город на Великом Шёлковом пути. Площадь Регистан - одна из самых красивых площадей мира. Главная базарная площадь при Тимуре и Улугбеке. Три медресе - Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари - образуют уникальный архитектурный ансамбль. Мавзолей Гун-Эмир - один из лучших архитектурных памятников Средней Азии, фамильная усыпальница династии Тимуридов.  Ансамбль Шахи-Зинка - 25 сооружений: мавзолеи, мечети, медресе, творческая лаборатория средневековых архитекторов и торжество художественного изразца. Мечеть Били-Ханым, построенная по приказу Тамерлана в 1404 г., стала главной пятничной мечетью Самарканда и самой крупной на Востоке. 

Свободное время на обед.

Посещение музея «Афрасиаб». 

Городище Афрасиаб - это безжизненные холмы на севере Самарканда. Сейчас это – Государственный археологический заповедник, где работают международные археологические экспедиции. На территории городища расположен музей древней истории Самарканда, в залах которого выставлены экспонаты различных периодов жизни города до монгольского нашествия – оссуарии, изделия из металла и стекла, монеты, керамика и уникальные росписи VII в.  
Мавзолей Ходжи Данияра. На северной окраине городища Афрасиаб расположен один из самых почитаемых верующими мазар – «место поклонения». Предания связывают Ходжа Даниярас именами иудейского пророка Даниэля и христианского Даниила. Мавзолей Ходжа Данияра наряду с мусульманами посещают иудеи и христиане.

Размещение в отеле.

Свободный вечер в Самарканде.

День 7: Самарканд - Шахрисабз* (21.04.2024)

Завтрак.

Свободный день в Самарканде, когда можно посетить:

- Музей и обсерваторию Улугбека (XV в.). 

В 20-е годы XV в. правитель Самарканда, внук Темура, Мирзо Улугбек построил крупнейшую на Востоке обсерваторию. В ней проводились астрономические наблюдения, результаты которых были сведены в каталоге «Зидж Гурагани». До наших дней сохранилась только подземная часть главного астрономического инструмента обсерватории – секстанта и остатки фундаментов здания. Экспозиция музея Улугбека знакомит с развитием культуры эпохи Тимуридов.

- Музей истории Самарканда; 

- Восточный базар "Сиаб";

- Комплекс Мечети Биби-Ханым.

ИЛИ

Отправиться на загородную экскурсию в город рождения Тамерлана - древний Шахрисабз (за доп. плату)*. 
Экскурсия «Шахрисабз - родина Тамерлана». Величественные руины дворца Тимура — Аксарай. Гигантский дворец был самым любимым и амбициозным проектом Тамерлана. Это было колоссальное строение с бассейном на крыше на высоте 40 метров над землей. Вода поступала в бассейн по свинцовым трубам из близлежащих гор. С маленькой огороженной площадки на крыше входного портала открывается отличный вид на древний город.  Мемориальный комплекс Дорут Тилават, включающий в себя: мавзолей шейха Шамсад-Дина Куляла ал-Кеши (там же захоронен отец Тимура — Амир Тургай), мавзолей Гумбази-Сейидан (Купол Севидов), мечеть Кок-Гумбаз (Голубой Купол) и остатки династической усыпальницы Тимуридов Дорус-Сиадат. 

Отправление на поезде в Ташкент.

Прибытие в Ташкент.

Отправление на размещение в отеле.


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей. Возможен заказ ТОЛЬКО одной дополнительной экскурсии на выбор.      

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе полной группы.

День 8: Возвращение домой (22.04.2024)

Завтрак.

Трансфер в аэропорт. Вылет из аэропорта Ташкента.

Прилёт в Москву. Трансфер в Ваш город.





Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Дополнительная информация

Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.
Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
15.04-
22.04.2024
84700 / 84300
5 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок