ВНИМАНИЕ! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля.
Внимание! Всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию и особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.
Отправление из Вашего города.
Прибытие в Вологду.
Завтрак.
Экскурсия по городу «Насон-град» - уникальная возможность окунуться в его загадочную и неторопливую атмосферу. Уютный Петровский домик, необычный памятник Батюшкову и храмы «Белого города», Ленивая площадка, Заречные слободы, памятник первому электрическому фонарю, ансамбль Присутственных мест и многое другое ждет Вас в Вологде. Внешний осмотр стен Архиерейского двора и Софийского кафедрального собора.
Свободное время на обед (самостоятельно и за доп.плату на месте)* , а далее переходим к знакомству с Заречной частью города.
В Заречье сохранилась значительная деревянная застройка, представленная образцами провинциального классицизма, эклектики (в том числе псевдорусского стиля) и модерна.
Экскурсия в Спасо-Прилуцкий монастырь - один из самых древних и больших монастырей Русского Севера, основанный в XIV в. учеником Сергия Радонежского. Здесь особенно ярко прослеживаются характерные черты Вологодской архитектуры. Вы услышите о важных событиях в истории монастыря, его святых покровителях и реликвиях. Познакомитесь с каменной и деревянной архитектурой ансамбля, увидите деревянный шатровый храм первой половины XVI века - один из древнейших в России, и подниметесь на крепостную стену XVII века, чтобы окинуть взглядом исторические панорамы.
Возвращение в Вологду.
Размещение в отеле. Свободное время.
Для дат тура 31.12.2026-02.01.2027:
Информация по банкету (в том числе меню) будет опубликована позже
*Туроператор не несёт ответственности за наличие свободных столиков в упомянутых заведениях. Рекомендуем бронировать места самостоятельно заранее.
** Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить СТРОГО заранее. В стоимость не входит трансфер.
Продолжаем знакомство с Вологодчиной. И сегодня отправляемся в Кириллов (Вологда → Кириллов: 125 км) - отправной точкой в застройке которого являлся ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря. И по сей день монастырь - смысловая доминанта с сохранившейся почти без изменений исторической каменной застройкой.
Посещение Кирилло-Белозерского монастыря - крупнейшего монастырского ансамбля европейской части России, расположенного на берегу Сиверского озера и основанного около 1397 года преподобным Кириллом.
Нас ждет обзорная экскурсия по территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, а также посещение Успенского монастыря с его уникальными сохранившимися фресками. Помимо этого мы узнаем, какими основными правилами определялся быт здешних монахов, побывав в монашеской келье.
Обед
Для дат тура 31.12.2026-02.01.2027:
Свободное время в Кириллове. Сбор группы.
Возвращение в Вологду.
Для дат тура 03.01.2027-05.01.2027:
Свободное время в Кириллове
ИЛИ Экскурсия в Ферапонтов монастырь "Фрески Дионисия" (по желанию и за доп. плату)*- обитель, представляющую огромную значимость для культурного наследия всей России. Здесь сохранился уникальный по чистоте и сохранности ансамбль архитектуры и стенописи допетровского времени.
Отправление в Ферапонтов (Кириллов → Ферапонтов : 18 км)
Собор Рождества Богородицы, построенный в 1490 году, - главная достопримечательность Ферапонтова монастыря, так как в нем сохранились уникальные фрески 1502 г., созданные прославленным древнерусским иконописцем Дионисием. Фрески Дионисия сделали обитель всемирно известной. Памятник вошел в список особо охраняемых ЮНЕСКО.
У Вас будет возможность увидеть Фрески Дионисия в соборе Рождества Богородицы.
Сбор группы. Возвращение в Вологду
Завтрак.
Отправление в Тотьму (Вологда → Тотьма: 210 км).
Тотьма прошлого — один из богатейших и наиболее значимых городов Русского Севера. Тогда местные купцы вываривали соль и снаряжали промысловые экспедиции за Урал: в Сибирь, к Алеутским островам и даже в Калифорнию (отсюда берут начало все особенности города, в том числе храмы по своей форме напоминающие корабли с гордыми мачтами). Тотьма наших дней — «город зелёный и тихий», как описывал его ещё полвека назад поэт Николай Рубцов.
По пути - короткая остановка на знаменитые пышные со сгущенным молоком «олашки» (по возможности и за доп. плату на месте).
Прибытие в Тотьму.
Посещение Музея мореходов: известный русский путешественник Юрий Сенкевич назвал однажды Тотьму "сухопутным портом морским" и неслучайно, ведь с городом напрямую связано освоение Россией Атлантического океана и побережья Северной Америки. Историю создания и развития российского флота подробно освещает экспозиция музея.
Посещение Музея Ивана Кускова – губернатора Форта Росс. В его правление произошла история любви Кончиты Аргуэльо и Николая Резанова, послужившая основой поэмы и мюзикла «Юнона и Авось». Интерактивная программа в музее.
Обед
Обзорная экскурсия по городу с осмотром выдающихся памятников тотемского барокко, остатков тотемского кремля, памятника поэту Рубцову, панорамных видов на Сухону.
Свободное время
Сбор группы. Отправление домой
Трансфер в Ваш город