Завтрак.
Свободное время во Владикавказе - это отличная возможность самостоятельно познакомиться с город, попробовать местную кухню или же отправиться на местный рынок, чтобы ощутить весь колорит Кавказа!
ИЛИ экскурсионная поездка в горную Ингушетию «Долина Солнца» (по желанию и за доп. плату)*.
Горная Ингушетия – удивительный оазис среди Кавказских гор: здесь есть и альпийские луга, и сосновые рощи, и широколиственные леса, а также вечно заснеженный Главный Кавказский хребет. Межгорья, бурные реки и водопады, а главное – исключительно чистый воздух. Полное слияние с природой!
Маршрут экскурсии пройдёт по Джейрахскому ущелью, которое также называют Солнечной долиной. Такое название оно получило за преобладание в году солнечных дней над пасмурными. С великолепием природы здесь гармонично сочетаются исторические постройки: средневековые башни и святилища, рассыпанные по горным склонам.
Ингушские башни – уникальные по своей архитектуре объекты, чем-то напоминающие египетские стеллы или древние маяки. Уже сотни лет стоят они, взметнувшись в небо. Эти памятники повествуют о мастерстве древних зодчих, об обычаях и традициях горцев, о людях, прославивших когда-то этот прекрасный край. По одной из версий, башенные комплексы начали возводиться в то время, когда ингуши, покинув равнины Даькъасте («Земля отцов»), ушли в горы. По преданию, мощные замковые крепости Таргим, Эгикал и Хамхи в долине ГIалгIай Коашке («Галгайские дворы») основаны тремя братьями – сыновьями легендарного Аьлби-ерда, а весь этот район называют Кхаь-Кхаьле – «местность трёх башенных селений». Мы увидим два из них.
Первым, древнейшим, поселением был Эгикал. Считается, что именно отсюда в раннем Средневековье началось расселение ингушей по горной территории. Сейчас Эгикал является крупнейшим во всей Ингушетии комплексом и объединяет более 60-ти боевых, полубоевых и жилых башен!
Самым фотогеничным из всех башенных комплексов по праву считается Таргим, основанный младшим из братьев на левом берегу Ассы,согласно легенде. Из Таргима и сейчас, спустя столетия, открывается великолепный вид на «старших братьев». По сей день над рекой Ассой возвышаются 4 боевых башни (это означает, что в Таргиме было 4 замка), 4 полубоевых башни и руины 16 жилых башен. На северо-восточной окраине селения в «солнечных могильниках» обитают таргимские предки: некрополь XV-XVII веков включает 14 наземных коллективных склепов.
Подъем на смотровую площадку (лучшую на Кавказе!) с видом на Большой Кавказский хребет – огромную непрерывную горную стену, простирающуюся более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток от Чёрного моря до Каспийского моря.
Символом всей Ингушетии и одним из семи признанных чудес России является башенный комплекс «Вовнушки». Башни этого комплекса наглядно иллюстрируют понятие «твердыня»: огромные каменные сооружения, твердо стоящие на скальном основании. Подступы к башням и жилым пристройкам преграждали мощные крепостные стены, которые поначалу воспринимаются как естественная часть горы.
В своё время они являлись частью владений рода Оздоевых и важным стратегическим пунктом. Дело в том, что соседнее Ассинское ущелье в те времена было единственным прямым и относительно удобным проходом через Кавказский хребет. По этому маршруту постоянно ходили караваны, на которые устраивали облавы грабители. Вовнушки служили убежищем и защитой для путешественников.
Возвращение в Владикавказ
ИЛИ
Экскурсия "Истоки Горной Осетии" (по желанию и за доп. плату)*. Отправление в Мёртвый город Даргвас (Владикавказ → Даргвас: 65 км.)
По пути - остановка у тоннеля Бодрова в Кармадонском ущелье.
Прибытие в Даргавс или как его часто называют "Мёртвый город", - уникальный архитектурный комплекс-некрополь, расположившийся вдали от населенных пунктов. Это и не удивительно: издревле считалось, что приближаться к "городу мертвых" нельзя, а кто осмелится - уже не вернется обратно. Однако многочисленных туристов это не пугает.
Первые захоронения в Даргавсе относят к ХVI веку. Всего здесь находится 95 усыпальниц. Часть из них - полуподземные, но большинство - надземные, высотой в два или даже четыре этажа. Каждая из усыпальниц состоит из нескольких ярусов и вмещает в себя до сотни захороненных останков. Таким образом, всего в некрополе покоиться около 10 тысяч человек.
Многие гробы выдолблены по фигуре и сделаны в форме лодки, хотя поблизости нет моря. По одной из версий, это связано с поверьем, будто после смерти умерший должен переплыть реку забвения, чтобы попасть в царство усопших.
Свободное время на обед (самостоятельно и за доп. плату)*, где Вы сможете заказать блюда традиционной осетинской кухни, а также домашнее вино и араку.
Отправление в Куртатинское ущелье - одно из самых живописных и уникальных ущелий Северной Осетии, которое протянулось на 50 км. Своему образованию оно обязано притоку Терека - горной реке Фиагдон, берущей начало на ледниках Архона, Тепли и Сырхбарзонда. Прорвавшись своими бурными потоками через скалистые массивы, река образовала живописную долину с видами луговых и лесистых склонов Кавказских предгорий.
Куртатинское ущелье считается колыбелью осетинского народа и источником его национальной культуры, начиная с эпохи раннего средневековья. Когда-то здесь проходил важный древний караванный путь в Закавказье. До начала XX века он удерживал третье место по востребованности после Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог. О его значении свидетельствуют многочисленные сторожевые башни и наскальные крепости средневековья, встречающиеся здесь повсеместно, а оригинальный вид оборонительных башен органично вписывается в дикий горный пейзаж. Ни в одном из районов Осетии исторические, природные и архитектурные памятники не встречаются в таком большом скоплении как в Куртатинском ущелье.
В поселке Фиагдон находится значимая православная святыня - Аланский Успенский мужской монастырь - самый высокогорный православный монастырь России. Считается, что в небольшой часовне неподалеку от места, где сейчас находится монастырь, на протяжении шести веков хранилась главная святыня Осетии и всего северного Кавказа - Иверская Моздокская икона Божией Матери, подаренная святой Царицей Грузии - Тамарой Великой. Однако в годы Великой Отечественной войны икона была утрачена.
Дзивгисская наскальная крепость (XIII - XVI вв.) - один из самых необычных и интересных объектов Куртатинского ущелья. Наскальная крепость представляет собой выемки естественного происхождения вгоре Кариухох, которые были искусно выложены стенами из камня, скреплёнными крепким раствором. Как гласит легенда, Дзивгисская крепость оказалась неприступной для персидского шаха Аббаса в XVI веке, так и не позволив ему проникнуть в Куртатинское ущелье из Закавказья.
Не менее привлекательны и пейзажи Куртатинского ущелья. Кадаргаванский каньон - настоящее природное чудо. Здесь река Фиагдон прорезала в известковой породе узкую 60-метровую щель. Внизу, в извилистом русле грохочет и пенится непокорная вода, а над рекой нависают застрявшие в проеме огромные каменные валуны, похожие на своеобразные мосты.
Неподалеку располагается памятник дружбы осетинского народа - «Меч кровников», связанный с легендой о горской чести, которая заставила благородного горца спасти своего кровного врага. Именно на этом месте горец, спасенный своим кровником от неминуемой смерти, воткнул в скалу "меч вражды" и поклялся своему бывшему врагу в братской дружбе.
Возвращение во Владикавказ.
ВАЖНО: Вы можете выбрать только одну из дополнительных услуг ИЛИ Экскурсионную программу «Истоки Горной Осетии» ИЛИ Экскурсионная поездка в Горную Ингушетию "Долина Солнца"
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии стоимость будет увеличена на 200 рублей.
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек. Количество мест ограничено.
** Обращаем внимание: вероятность проведения дополнительных экскурсий зависит от погодных условий.