Приглашаем в волшебное путешествие по Восходящей Беларуси под эгидой счастливой цифры «3»! Проезжая по этому маршруту, мы побываем на берегах трёх рек (Днепр, Сож и Березина) и в трёх крупнейших городах края: Могилёв, Бобруйск, Гомель. Посетим целых три восхитительных дворца и услышим три удивительные истории о Льве, королеве и зимнем саде. А на десерт – знаменитая сгущёнка!
ВНИМАНИЕ! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля.
Внимание! Всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию, особенностям размещения, миграционным правилам Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.
Отправление из Вашего города. Ночной переезд.
Завтрак.
Обзорная экскурсия по Гомелю – одному из древнейших городов Беларуси, возникшему на месте впадения ручья Гомеюк в реку Сож. Гомель – это тот город, где можно бесконечно любоваться памятниками архитектуры на центральных улицах, перейти самый длинный пешеходный мост в Беларуси или сфотографироваться с многочисленными городскими скульптурами. Весь облик города будто место действия волшебной зимней сказки!
Обед.
Экскурсия во дворец Румянцевых и Паскевичей (покорители Причерноморья и Закавказья) – самый известный палладианский дворец Восточной Европы и главная достопримечательность города Гомеля, композиционный центр Гомельского ансамбля, который также включает городской парк, Петропавловский собор, башню, часовню-усыпальницу и многое другое.
Поражают интерьеры дворца: колонный зал, «Белая гостиная», «Красная гостиная», зал торжественных приёмов (бывшая «золотая» столовая) – восторг и роскошь будут сопровождать Вас на протяжении всей экскурсии! Как тогда, так и сейчас под сводами этих помещений проходят торжественные мероприятия: важнейшие встречи, переговоры, подписания различных соглашений с участием первых лиц разных государств ближнего и дальнего зарубежья, выступления звёзд белорусской и зарубежной эстрады, музыкальные вечера и театральные постановки.
Свободное время – это отличная возможность прогуляться по парку или набережной реки Сож, насладиться праздничной атмосферой Рождественского Гомеля, согреться горячим глинтвейном в одном из кафе города.
ИЛИ
Вместе с нами Вы можете отправиться на экскурсию в … лето, а если точнее – дворцовый зимний сад (за доп. плату)* – одно из самых живописных и необычайных мест города.
Зимний сад был обустроен по указанию князя Ф. И. Паскевича в здании бывшего сахарного завода в XIX веке. Так в Гомеле появилось волшебное сооружение, где даже в самые сильные холода можно было любоваться зеленью и редкими экзотическими видами растений. Для того времени это была весьма прогрессивная идея. Просторный зал обогревался двумя большими печами, размещёнными в подвале, а внутренние стены были выложены природными минералами, позволяющими растениям обвивать поверхность, создавая естественный зелёный ковёр.
В наши дни в зимнем саду на площади 245 м ² произрастает 18 видов субтропических растений! Здесь можно увидеть пальмы, тропические цветы и декоративные кустарники, авокадо, лимон и кофейное дерево, ягодный тисс и многое другое. Настоящий ботанический старожил – пальма вееролистная, посаженная ещё в 1888 году.
Посещение зимнего сада подарит ощущение умиротворённости, особенно зимой, когда тёплый и зелёный оазис становится настоящим убежищем от морозов и хандры. Внутреннее оформление пространства позволит перенестись в атмосферу старинной усадьбы: витражные окна, массивные колонны, уютные аллеи, оранжереи и пруд с разноцветными рыбками. Хочется задержаться здесь подольше, представляя, как более ста лет назад по этим же дорожкам ходили дворяне, офицеры, поэты.
Размещение в отеле.
Завтрак.
Отправление во дворец Козелл-Поклевских (она же имение «Красный Берег»; Гомель → Красный берег: 110 км) – одно из самых красивых и фантастических сооружений Беларуси, похожее на замок из детских снов. Построенный в 1890-1893 годах он соединил в себе черты таких контрастных архитектурных направлений, как неоготика и французский неоренессанс. Внешний облик усадебного дома украшают шатры башен, мансардные крыши, облюбованные скульптурами львов и мифологических существ, встроенные на главном входе фигуры горгулий.
Внутреннее убранство дворца – это своего рода путеводитель по истории архитектурных стилей в интерьере: залы, оформленные в романском, ренессансном, мавританском (единственный в Беларуси!) стилях, стилях рококо и барокко, маньеризм и классицизм, сменяют друг друга. В бальном зале присутствуют черты стиля эпохи Людовика XVI. Будуар освещают настенные люстры, ряд салонов, стены и софиты покрыты полихромной росписью.
Кроме стилевой мебели, эклектичный характер дворца подчёркивают предметы декора: бронзовые изделия, изготовленные польской фирмой Лапенских, венецианский хрусталь, английский фаянс, французский фарфор. Здесь же находится и богатая галерея живописи (в основном XIX века): произведения Семирадского, Айвазовского, Кондратенко.
Помимо непосредственно дворца, ансамбль составляют двухэтажный флигель, который в своём оформлении вторит основному зданию, шикарный «английский парк» пейзажно-регулярного типа и уютный сад, хозяйственный постройки, спиртзавод.
Переезд в Бобруйск (Красный берег → Бобруйск: 46 км).
Обед.
Отправление на экскурсию по «Белорусской бобровой столице». Бобры стали настоящим символом города: здесь их можно встретить буквально на каждом шагу. Эти милые создания украшают дома, лавки и общественные пространства, вдохновляя местных мастеров на создание уникальных сувениров. Такое засилье бобров формирует особую игривую атмосферу и подчёркивает идентичность города. Согласно легенде, чтобы привлечь удачу и богатство, достаточно потереть цепочку от часов и нос бронзового «Бобра Самуиловича» — символа Бобруйска, расположенного на центральной улице города.
Во время экскурсии вы откроете для себя историю Бобруйска, познакомитесь с его историческими памятниками: сохранившимися остатками крепости начала XIX века, Свято-Никольским кафедральным собором, а также Костёлом Девы Марии, имеющим необычную конструкцию (буквально архитектурный гибрид!) — вход в него расположен внутри пятиэтажного здания. Кроме того, Вы увидите дом-тетрис — оригинальное архитектурное сооружение, привлекающее внимание своей формой, городские особняки (в том числе привезённый из Прибалтики дом купчихи Кацнельсон), здания бывших синагог и широкие проспекты, окаймлённые каштанами и плакучими ивами. Совершим «Променад по Социалке»!
Побывать в Бобруйске и не попробовать местный зефир – почти равно преступлению! Этот знакомый с детства десерт – ещё одна визитная карточка города: бобруйский зефир считается самым лучшим в Беларуси! А потому мы просто обязаны (для своего же блага) посетить фирменный «Магазин Бобруйского зефира», где можно приобрести съедобные сувениры – сладости старейшего кондитерского предприятия страны, известного как «Красный Пищевик»: зефир, шоколад, халва, драже, мармелад, ирис, конфеты в подарочных упаковках или на вес. За полуторавековую историю здесь произведено более 250 видов сладостей, как с использованием старинных рецептов, так и смелых новинок с самыми разнообразными вкусами. Вся продукция изготавливается только из натуральных продуктов.
Размещение в отеле.
Завтрак.
Отправление в неприметную деревеньку Жиличи (Бобруйск → Жиличи: 40 км), где расположились детский сад, школа, больница и…грандиозный шляхетский дворец, который по своему размаху и убранству может поспорить разве что с Несвижским замком!
Строительство «Жиличского Версаля» началось в 1825 году по приказу Игнатия Булгака – бобруйского уездного маршалка, происходившего из одного из старейших родов Беларуси.
Сравнение с Версалем не случайно: по одной из версий Игнатий Булгак «подсмотрел», как строят аналогичные здания во Франции, когда в войне 1812 года дошел с русской армией до Парижа. Другая легенда гласит, что некогда в Бобруйск приехал архитектор, отец которого был зодчим у Радзивиллов. Возможно, именно он спроектировал дворец, который превзошёл все другие усадьбы в округе. Так или иначе цель была достигнута – в Жиличах возник величественный дворцово-парковый комплекс в классических традициях начала XIX века.
Всего во дворце насчитывалось больше 100 комнат, потолки в каждой были украшены лепниной. Интерьер усадьбы восхищал любого, кто побывал здесь, многочисленными декоративными деталями, украшениями из дерева и дорогой мебелью. Булгак из всех путешествий привозил ценные вещи - так новая усадьба стала своеобразным музеем: античные скульптуры, дорогие каминные часы, слуцкие пояса, картины с печатями Эрмитажа и многое другое.
Помимо жилых помещений архитектурный комплекс включал пристроенный храм, украшенный барельефом с изображением «всевидящего ока», а также роскошную оранжерею (она, к сожалению, до наших дней не сохранилась). В оранжерее выращивали редкие южные растения вроде апельсинов и кипарисов, которые на лето выносили в усадебный парк. К слову, размах и убранство парка полностью соответствовали дворцу: его украшали скульптуры, бассейны и мостики. Поговаривали, что аллеи парка повторяли инициалы владельца «I.B.».
Сегодня здесь идёт активный процесс реставрации, и уже сейчас можно посетить восстановленный южный флигель с экскурсией. Во дворце Вас ожидают роскошные интерьеры залов, а также музей, который расскажет об истории имения Булгаков и особенностях региона. Почувствуйте атмосферу величия, которая царила в этих стенах!
Переезд в Рогачёв (Жиличи → Рогачёв: 31 км) – город сгущёнки, Владимира Короткевича – одной из наиболее ярких фигур белорусской литературы XX века, а также королевы Боны Сфорцы – жены Сигизмунда I Старого. С последними связана удивительная история в духе книжных романов: Сигизмунд I подарил Рогачёв своей будущей невесте Боне Сфорце (на тот момент миланской принцессе) в качестве свадебного подарка.
Свободное время на обед и приобретение современного символа города, его главного сувенира, визитной карточки и просто вкусного воспоминания о детстве – рогачёвской сгущенки (самостоятельно и за доп. плату)*! В городе Рогачёв находится памятник сгущёнке, Музей сгущёнки и, конечно, фирменные магазины, где вы сможете купить это известное лакомство.
Переезд в Могилёв (Рогачев → Могилев: 115 км) – город с крутыми поворотами судьбы, первоначально возникший как сторожевая крепость в окружении ремесленных и сельских поселений XI—XII веков. О происхождении его названия достоверных сведений нет – имеются только предположения, предания и легенды. Возможно, своим именем город обязан князю Льву Даниловичу Могию — именно он построил в 1267 году Могилёвский замок. А может, название связано с именем Льва Могучего — полоцкого князя Льва Владимировича. Так или иначе на протяжении всей своей истории Могилёв был любим королевскими и императорскими особами: в 1780 году Екатерина Великая и австрийский император Иосиф заключили здесь договор, а Николай II регулярно бывал в Могилёве во время Первой мировой войны.
Экскурсия «Город Верховной ставки» – время знакомиться с третьим по численности населения городом Беларуси, а также фактической столицей Российской империи в годы Первой мировой войны: здесь располагалась резиденция Николая II и Верховной ставки.
Осмотрим старинные кварталы Могилёва с привлекающим внимание зданием городского театра, костёлом Святого Станислава и собором Трёх Святителей. Далее познакомимся с необычными жителями города: изящной «подругой станционного смотрителя» — городской скульптурой дамы с собачкой, а также скульптурой Звездочёта – единственной во всём мире! Увидим комплекс Свято-Никольского монастыря — уникальный памятник, единственный в восточной Беларуси образец архитектуры виленского барокко. Свято-Никольский собор, возведённый в 1669-1672 годах и внесённый в предварительный список ЮНЕСКО. Кроме архитектурных достоинств, этот собор известен своими фресками и величественным четырёхъярусным иконостасом, созданным в XVII веке мастерами резьбы по дереву и талантливыми позолотчиками.
Отъезд в Россию. Ночной переезд.