Туркмения: сквозь миражи Каракума

Туркмения: сквозь миражи Каракума 213000 RUB

Маршрут

Ваш город Ашхабад Мары древний Мерв горящий кратер Дарваза пустыня Каракумы Кёне Ургенч Дашогуз Ваш город
День 1: Отправление (01.03.2024)

Туркменистан - загадочная страна манящего Востока. Здесь ткут удивительные ковры и хранят тайны древних цивилизаций Великого Шелкового пути,  стоявших на этих землях веками, а затем рассыпавшихся в прах, оставив нам лишь свои очертания. Блеск современного Туркменистана поражает путешественников, словно из белого мрамора, раскинувшийся посреди пустыни. Откроем для себя в этом уникальном путешествии мир полный легенд и контрастов.


Внимание! Всю необходимую информацию по перелету, транспортному обслуживанию и визовым формальностям Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.

*Важно! Время отправления из городов может измениться при изменении времени вылета или рейса.

Отправление из Вашего города. Трансфер в аэропорт Москвы. Вылет в Ашхабад.
День 2: Белый город Ашхабад (02.03.2024)

Прилёт в Ашхабад рано утром. Отправление на размещение в гостиницу и отдых.

Завтрак.

Начнем наше знакомство с историей и культурой Туркменистана, отправившись в сердце древнего Парфянского царства. Посетим руины крепости «Древняя Нисса» -  столицы Парфии, процветавшей  на рубеже I тыс. до н. э. — 1 тыс. н. э. В городе располагалось большое количество храмовых и дворцовых построек, здесь же были сокровищницы, винохранилища, многочисленные дома и склады. Сегодня о былом величии города свидетельствуют сохранившиеся фрагменты зданий и многочисленные находки археологов. Здесь создан государственный историко-археологический парк, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Затем посетим Национальный музей истории и этнографии Туркенистана, где хранятся древние артефакты, найденные на раскопках Нисы, Мерва и Гонура, коллекция старинных туркменских ковров, редкие образцы национальной одежды, ювелирные украшения, старинное оружие, рогообразные сосуды-ритоны из слоновой кости, эпохи Парфянского царства и многое другое.

Обед.

Продолжая знакомство с Туркменистаном, полюбуемся его величественной столицей. Ашхабад сравнительно молод. Он основан на руинах одного из старых торговых поселений Великого Шелкового пути и практически заново выстроен после катастрофического землетрясения 1948 года.

Это удивительно красивый белоснежный город. Ашхабад даже занесен в книгу рекордов Гиннесса как город, в котором больше всего зданий, облицованных белым мрамором. Здесь переплелись восточный колорит и европейский дух. Великолепные фонтаны, беломраморные дворцы и базары соседствуют с широкими проспектами современной планировки и модными кафе.

Мы увидим главные символы Ашхабада:

- Мечеть «Туркменбаши Рухы» - главную мечеть Туркменистана, крупнейшую однокупольная мечеть в Центральной Азии;

- Мавзолей первого президента Туркменистана С.А. Ниязова.

- Мечеть «Эртогрулгазы» - одну из самых красивых мечетей Ашхабада, поражающую своими размерами и богатством. Она была построена как подарок Туркменскому народу от Турецкой республики и внешне очень напоминает знаменитую стамбульскую Голубую мечеть;

- Монумент Независимости – символ современного Ашхабада - самое высокое сооружение Туркменистана, достигающее 118 метров в высоту;

- Арку Нейтралитета - один из самых известных символов правления Туркменбаши Сапармурата Атаевича Ниязова. 95-метровый памятник украшен многочисленными бронзовыми барельефами и увенчан скульптурой Туркменбаши;

Вечером нас ожидает ужин в одном из ресторанов  Ашхабада.

Ночь в отеле.

День 3: от Персии до Парфии (03.03.2024)

Завтрак.

Раннее отправление в Мары (Ашхабад → Мары: 375 км).

По пути посетим руины мечети «Сейит Джемал ад-Дина» на территории средневекового городища Анау. Мечеть была построена в ХV веке, но в 1948 году разрушена ашхабадским землетрясением. Ее называют «Домом красоты» благодаря оригинальной архитектуре и необычному убранству. Входной портал украшают загадочные образы драконов, выполненные из глазированной мозаики, вырезанной вручную, такой орнамент очень необычен для мусульманских строений.

Далее отправимся на руины городища Абиверд - одного из восьми исторических заповедников Туркменистана, города эпохи Сасанидов (построен правителями древнего Ирана).  Он был создан, как крепость, спасающая горожан от набегов кочевников, но в XII веке пал под нашествием монголов и был разрушен. Сегодня о его былом могуществе нам расскажут лишь очертания древних строений. 

Остановка на обед одном из ресторанов города Теджен.

Прибытие в Мары. Размещение в отеле.

Свободное время.

Ужин в одном из местных ресторанов.

Ночь в отеле.

День 4: Мары + Мерв (04.03.2024)

Завтрак.

Ранним утром отправимся в Байрамали (Мары → Байрамали: 35 км) для посещения древнего Мерва  - государственного историко-археологического парка, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Когда-то Мерв был столицей всего исламского мира и самым большим городом Центральной Азии. Расцвет Мерва приходится на XI–XII века, время правления великих Сельджуков. Сюда стекались лучшие умы мусульманского мира, поэты, художники и зодчие. Немало лет здесь прожил знаменитый Омар Хайям.

Уникальность Мерва заключается в том, что он представляет собой систему находящихся рядом городищ, относящихся к разным эпохам, в то время как в других древних городах было принято возводить новые поселения прямо на месте старых. Сегодня развалины городищ Мерва занимают тысячи гектаров и поражают воображение остатками былого величия.

Возвращение в Мары.

Обед в одном из ресторанов города.

Экскурсия по городу Мары "Оазис в пустыне", расположившемуся посреди пустыни, в крупном оазисе. Город был основан в 1884 году как российский военно-административный центр на месте текинской крепости-поселения. Сегодня это четвертый город Туркменистана по количеству жителей, крупнейший центр богатой хлопководческой области, крупный транспортный узел и главный центр газовой промышленности страны - основного источника доходов Туркменистана.

Мы посетим Марыйский историко-краеведческий музей с обширной коллекцией ценнейших археологических находок, туркменских ковров, национального платья, серебра и превосходных вышитых предметов одежды различных местных племен.

Увидим Мечеть Гурбангулы-хаджи — главную соборную мечеть Марыйского велаята и его архитектурную доминанту, а также Свято-Покровский Храм — православный храм, в стиле русского барокко, созданный в 1900 г. как гарнизонный руками русских солдат, которые несли службу на территории современного Туркменистана. Действующий по сей день.

Трансфер в Аэропорт. Вечерний вылет в Ашхабад.
Прибытие в столицу.
Ужин в одном из местных ресторанов.
Размещение в отеле.
День 5: Дарваза - врата ада (05.03.2024)
Поздний завтрак и свободное время до обеда.
Обед в ресторане.
Выезд на Дарвазу (Ашхабад → Дарваза: 285 км) на внедорожниках.
Дарваза — гигантский газовый кратер, образованный в результате раскопок и бурения разведочной скважины и последующего поджога. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись...
Прибытие в "Дарвазу". 
Наслаждаемся захватывающим видом на горящий газовый кратер. Почти полвека этот провал на территории массивного месторождения природного газа в пустыне охвачен огнем, привлекая многочисленных исследователей и туристов. Местные жители называют его «Дверью в преисподнюю» или «Вратами ада», официальное же его название «Сияние Каракумов». Диаметр воронки составляет более 60 метров, а глубина – около 30 м.
<Огненные языки Дарвазы особенно эффектно смотрятся в мягких сумерках и лучах заходящего солнца. Вам представится уникальная возможность посетить эту мистическую достопримечательность, до того, как власти Туркменистана не утвердили проект, позволяющий погасить пламя, приступив к полезному использованию газа.
Вечером нас ожидает ужин-барбекю у туркменской юрты – жилища кочевников, располагающего неподалёку от кратера.
Размещение и ночлег в специально организованном лагере*.

*Палатки, спальные мешки, матрасы и прочее снаряжение будет предоставлено.
День 6: Дарваза-Дашогуз-Ашхабад (06.03.2024)
Завтрак в лагере.
Пересекая пустыню Каракумы (с туркм. "Чёрные пески"), продолжим движение к северной части страны, на территорию Дашогузского региона к городу Кёне Ургенч – в переводе «Старый Ургенч» (Дарваза  Кёне Ургенч: 285 км).
Город возник в начале нашей эры на Великом Шёлковом пути и быстро стал крупнейшим поселением региона, древней столицей крупной средневековой империи Хорезмшахов. Сегодня здесь создан Государственный историко-археологический парк, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Памятники древнего Ургенча, сохраненные или частично реставрированные, производят грандиозное впечатление, свидетельствуют о высочайшей культуре Центральной Азии в эпоху Средневековья. Самым древним сооружением города является «Кыркмолла» — крепость (II - V вв.).
Мы увидим памятники XI-XVII веков: ворота караван-сарая, мечеть, минарет, мавзолеи и укрепления и, конечно, доминирующий объект — 60-метровый минарет Кутлуг-Тимура, по сей день являющийся самым высоким кирпичным минаретом на планете.
Обед.
Отправление в город Дашогуз (Кёне Ургенч  Дашогуз: 100 км).
В Дашогузе осмотрим городские достопримечательности и посетим один из местных базаров, которыми так славится Туркменистан. Здесь можно прочувствовать весь непередаваемый экзотический колорит местной жизни, найти изделия народных промыслов, попробовать лакомства национальной кухни и оценить все разнообразие даров щедрой туркменской земли.
Трансфер в аэропорт.
Вечерний вылет в Ашхабад.
Прилёт. Ночь в отеле.
День 7: Советские страницы Ашхабада (07.03.2024)
Завтрак.
Этот день будет посвящен продолжению знакомства со столицей Туркменистана:
Мы посетим Национальный музей туркменских ковров.
Прославленный по всему миру Туркменский ковер имеет для страны особое значение: он является государственной гордостью и символом. Традиционный ковровый орнамент даже присутствует на национальном флаге. 
В богатейшей коллекции музея собраны редкие по своей красоте изделия из всех уголков страны. Здесь можно увидеть самый маленький ковёр в виде ключницы и самый большой (площадь 301 м²), который внесён в Книгу Рекордов Гиннесса. Ковры отличаются своей самобытностью и являются неиссякаемым источником информации о культуре страны благодаря многочисленным говорящим символам, заложенным в их орнамент.
Увидим Монумент Конституции Туркменистана — 185-метровую четырёхгранную колонну, украшенную со всех сторон туркменскими ковровыми гёлями и увенчанную позолоченным полумесяцем с пятью звёздами — символом нейтралитета и независимости туркменского государства и единства туркменского народа.
Осмотрим Монумент «Аркадаг» — прижизненный памятник второму Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, величественно возвышающийся на мраморном постаменте, выполненный в бронзе и покрытый сусальным золотом в 24 карата.
Посетим Мемориальный комплекс «Halk hakydasy» (в пер. «Народная память»), созданный в честь почитания погибших в Геоктепинском сражении войны 1941—1945 гг., а также поминовения жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года.
Обед в одном из местных ресторанов.
Продолжим осмотр достопримечательностей Ашхабада, отправившись к памятнику В.И. Ленину, оформленному в соответствии с национальными особенностями страны. Памятник вождю установлен на постаменте, облицованном майоликовой плиткой, сложенной в пестрые ковровые полотнища с орнаментами, характерными для ковровых изделий каждого региона Туркмении. Этот памятник является одним из самых узнаваемых символов Ашхабада.
Далее - площадь Независимости - центральная площадь столицы Туркмении с видом на Дворцовый комплекс Огузхан - резиденцию президента.
Монумент Ахалтекинским лошадям - древнейшей из культурных пород лошадей, гордости Туркменской нации и символа Туркменистана.
Посетим Центральный городской базар «Гулистан» - также неофициально известен как «Русский базар». Прогуливаясь по проходам и киоскам, можно отведать икру, засахаренную дыню и свежие фрукты, овощи и многое другое. Оцените ассортимент специй и местных сувениров! Попробуйте традиционные блюда туркменской кухни: мясные супы (чорба, гайнатма, дограма), жареное мясо (говурма, говурдак), копчёное или жареное на гриле, пироги ишлекли и гутапы в одной из многочисленных местных закусочных (самостоятельно и за доп. плату)*.
Ужин в одном из местных ресторанов.
Ночь в отеле.
День 8: Свободный день (08.03.2024)
Завтрак.
Свободное время, которое можно посвятить и отдыху в отеле. В вашем распоряжении: СПА зона в которую входят сауны,соляная комната, контрастный душ,  2 внутренних бассейна, спортивный зал, в нешний (летний) бассейн.
За доп. плату можно посетить СПА-процедуры:  массаж, солярий, обёртывания и др.
Так же к Вашим услугам бары и рестораны отеля (за доп. плату)*
 (самостоятельно, за доп. плату)*.
День 9: Возвращение (09.03.2024)
Ранний трансфер в международный аэропорт г. Ашхабад. Вылет в Москву.
Прилёт в Москву. Трансфер в Ваш город.

Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта.
*Важно! Возможно смещение даты отправления из города отправления, а также даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок