Легенды БАМа

Легенды БАМа 105000 RUB

Маршрут

Ваш город Иркутск Чарские пески Удокан поход к хребту Кодар озеро Арбакалир Северобайкальск Усть-Кут Братск Братское море* Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление (06.08 / 22.08.2024)
Путешествие по труднодоступным районам центрального хода БАМ. Последние по времени открытия горы планеты - Кодарский хребет, Становое нагорье, долина реки Чары с самой северной пустыней мира - Чарскими песками и залежами символа России - уникального камня чароита (встречается только здесь!), медные рудники Удокана.
Мы проедем по самом живописному участку БАМ в лучшее время года - сезон желтых лиственниц и увидим Чертов мост, реку Лену, северную оконечность Байкала и самое большое водохранилище в мире - Братское с знаменитым островом Матёра ("Прощание с Матёрой" - повесть Валентина Распутина) - собирательное понятие экологической и культурной катастрофы Сибири.

Отправление из Вашего города.
Вылет в Иркутск из аэропорта Москвы.
День 2: Иркутск (07.08 / 23.08.2024)

Прилет в Иркутск.

Завтрак.

Экскурсия "Иркутск - культурная столица Сибири".

Иркутск - жемчужина Сибири, сохранившая уникальную историческую застройку:

Спасская церковь — единственная уцелевшая постройка острога, вместе с Богоявленским собором образует древнейший архитектурный ансамбль Иркутска. Другой видный ансамбль города расположен у набережной Ангары в начале улицы Карла Маркса. Он образован памятником основателю Транссибирской магистрали — Александру III, краеведческим музеем с круглыми угловыми башнями, выполненным в мавританском стиле, и Сибиряковским дворцом, более известным как «Белый дом», служивший резиденцией генерал-губернаторов в 1838—1917 годы.

Историко-архитектурную зону «Декабристы в Иркутске» образуют Преображенская церковь, сиропитательный дом Е. Медведниковой, дома декабристов Трубецкого и Волконского, дом М. Сперанского и другие.

Так же заповедный район «Желябовский комплекс» включает кварталы деревянной застройки.  В городе - 761 памятник деревянного зодчества. Самым ярким образцом сибирского барокко является богато декорированная Крестовоздвиженская церковь, имеющая ступообразный силуэт наподобие буддийской пагоды. Троицкая церковь с ярусной колокольней напоминает Спасскую и Знаменскую церкви.

Старейший дом Иркутска — дом Шубиных, построенный в XVIII веке. Богато декорированный Дом Европы, известный также как Кружевной дом. Памятник Александру III и триумфальная арка Московские ворота. Мемориал адмиралу Колчаку. Могила покорителя Аляски Григория Шелихова с державинским посвящением -  «…Не забывай, потомок, что Росс, твой предок, и на Востоке громок».

Время на обед на иркутском Арбате - возможность попробовать знаменитые «позы». В городе около 100 «позных» - кафе, специализирующимся на вкуснейшем блюде.

Размещение в гостинице. 

Свободное время в городе ИЛИ поездка к Байкалу + Тальцы (за доп. плату)*.

Экскурсия в Тальцы - историческую, древнюю Сибирь в миниатюре. 

В этом лучшем в Сибири музее деревянного зодчества -  40 памятников архитектуры и более 8000 экспонатов, повествующих о жизни сибирских сёл XVII—XIX веков. В музее 4 деревни: русская старожильческая, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Среди самых знаменитых экспонатов - часть деревянного Илимского острога, включающего в себя Большую Спасскую проезжую башню (1667 год постройки) и Казанскую привратную церковь (1697 год постройки), перевезённых из затопленного Илимска. 

Прибытие в Листвянку - главный порт Байкала. Свободное время на берегу Байкала.

Возвращение в гостиницу.


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимой группы.

День 3: Чара (08.08 / 24.08.2024)

Вылет на самолете малой сибирской авиации из Иркутска в Чару.

Прилёт в Чару.

Чара — край трех цветов: желтого, зеленого и синего. Желтая пустыня, зеленая тайга, синие небо и хребет Кодар. Но что же можно сказать о местных населенных пунктах?

Железная дорога и поселок неразрывно связаны прочными узами, они вместе родились и вместе существуют, поддерживая жизнь друг в друге. Новая Чара возникла как станция на БАМе, ставшим памятником эпохи, в которую эта великая магистраль была воздвигнута, а также памятником государству, решившемуся на такой подвиг – строительство железнодорожных путей, проходящих через огромное пространство суровых и неосвоенных земель.

Станции БАМа строились республиками, из которых состояло то государство. Каждая республика проектировала и возводила выделенную ей станцию и обслуживающий ее поселок, стараясь оставить в строениях след и память о себе и своей культуре. Новую Чару выпало строить Казахстану. Поэтому на стенах железнодорожного вокзала в Новой Чаре висят барельефы с изображением сцен из жизни казахского народа.

Новая Чара как будто сконцентрировалась около вокзала, являющегося центром жизни почти каждого человека в этом миниатюрном городке. На самом деле это недалеко от истины: железная дорога - это чуть ли не единственная нить, связывающая Новую Чару и прочие станции-поселки БАМа с Большой Землей. 

Эту же мысль подтверждает и отрывок из повести сибирского писателя Геннадия Михасенко:

  • "Почему Корбероз посещал именно Чару — неизвестно. Но можно предположить несколько причин. Потому, например, что в селении с таким названием легче чародействовать. Или, например, потому что очень любил детей и хотел доставить редкое удовольствие ребятишкам, отрезанном от большого мира сотнями километров, где радио и то говорит с хрипом, а телевизионную станцию «Орбита» все собираются строить, но откладывают из-за более срочных и важных дел, хотя многие сельчане уже приобрели телевизоры. Словом, неважно почему, но ровно в двенадцать часов, без афиш и каких-либо объявлений фокусник являлся. На парашюте».
Размещение в гостинице.
День 4: Чарские пески (09.08 / 25.08.2024)

Отправление на Чарские пески  

Эта своеобразная пустыня в миниатюре резко выделяется ярким жёлтым пятном среди заснеженных скалистых хребтов, дремучей лиственничной тайги, многочисленных озёр и кочковатых болот. Крупный массив незакреплённых песков сформировался в центральной части Верхне-Чарской котловины, по левому борту долины р. Чара, в междуречье Верхнего и Среднего Сакуканов. Таких крупных скоплений незакреплённых песчаных форм нет ни в одной другой котловине Станового нагорья и гор Прибайкалья! Песчаный массив длиной 10 и шириной 5 км. Высота отдельных барханов, образующих цепи, около 15-30 метров, а их длина колеблется от 150 до 700 м!.

Рельеф здесь столь выразителен, что может стать иллюстрацией любых учебных пособий. Поверхность урочища приподнята над уровнем реки Чара на 80 м. Наивысшая отметка – 793 метров над уровнем моря. Мезорельеф и микрорельеф очень разнообразны. Барханы, барханные цепи, бугристые пески, котловины выдувания, песчаные гряды. Все перечисленные формы осложнены рябью, ячейками. Сложен этот массив мелко- и среднезернистыми кварц-калишпатовыми песками светло-жёлтой окраски. В котловинах выдувания песок часто обогащён окислами железа, и поэтому он охристого цвета. В песке очень незначительна примесь глинистых и иловатых частиц.

Возвращение в гостиницу.

День 5: Кодар - Арбакалир (10.08 / 26.08.2024)

Сбор на двухдневную поездку к хребту Кодар - это хребет Станового нагорья, длиной 200 километров. Здесь находится самая высшая точка Забайкалья – пик БАМ (3072 м). Конечно же, это одно из загадочных мест края, где альпийские луга гармонично сочетаются с крутыми горами. 

Первая часть - путь на моторной лодке по Чаре. Далее - пешеходная тропа к озеру Арбакалир.

  • В северной части Чарской котловины, там, где река Чара почти вплотную подходит к горам Кодара, выходит на поверхность горячий источник. Называют его Чарской народной лечебницей. От п. Чара источник расположен в 70 км к северо-востоку, а от станции Новая Чара до источника около 100 км по реке. От эвенкийского села Чапо-Огло до источника 25-30 км. Источник находится на левом берегу реки, в 600 метрах от русла на абсолютной отметке 660 метров. Самая крупная группа выходов горячих вод обнесена деревянным срубом, он примыкает к небольшому домику с ванной комнатой. Зимой избушка под действием горячих паров ключа обрастает плотными кружевами инея. Вода чистая, прозрачная, со слабым запахом сероводорода и селитры. Источник содержит большое количество минеральных веществ: хлор, сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, магния, железо. Наличие кремниевой кислоты и небольшой жёсткости воды увеличивает целебные качества. По своим лечебным свойствам вода Верхне-Чарского источника очень близка к воде курорта Питателевского в Бурятии. Его водами можно лечить заболевания опорно-двигательной аппарата, периферической нервной системы, гинекологические и кожные заболевания. 
  • Купание в источнике. Ночевка в палаточном лагере. 
День 6: Новая Чара-Удокан (11.08 / 27.08.2024)

Путешествие по Каларскому району:

Для рельефа типично чередование высоких хребтов (до 3000 м) (Кодар с высшей точкой Забайкалья (Пик БАМ), Удокан и др.), нагорий (Патомское нагорье, Олёкмо-Чарское) и обширных, глубоких межгорных котловин (Чарская, Муйская (Муйско-Куандинская) впадины). Хребты резко расчленены, характерно развитие форм древнего и современного ледникового рельефа. В котловинах господствуют супесчаные и песчаные грунты. На территории района находится самое глубокое озеро в Забайкальском крае Ничатка, а также уникальные для Забайкалья Чарские Пески, Ледники Кодара, Елово-чозениевая роща, полюс холода (метеостанция «11 лет Октября») и полюс снега «Чина».

Возвращение в Новую Чару.

Обед.

Размещение в гостинице.

День 7: Легенды БАМа (12.08 / 28.08.2024)

02:42 - отправление на поезде по одному из самых живописных участков БАМа - через желтые лиственницы.  

БАМ строили бригады со всего СССР, поэтому в вокзалах магистрали можно найти национальные черты почти всех советских республик — от азер­байджан­ских окон шебеке и грузинской чеканки до латышской кровли и туркменской мозаики. На БАМе построены сотни мостов и 10 тоннелей, включая самый длинный железнодорожный тоннель в России.

Утром - короткая стоянка на Разъезде Окусикан - вид Северомуйского тоннеля и Чертова моста - высокая эстакада над руслом реки Итыкит, находящаяся одновременно в кривой и на подъеме. Железнодорожное полотно расположено на высоте до 35 метров над руслом реки. Поезда на этом мосту слегка покачи­вались, а машинисты перед въездом на него нередко крестились.

Днем - часовая прогулка по Северобайкальску с посещением обзорной площадки с видом на Байкал и памятник первопроходцам. 

Вечером - получасовая стоянка в Усть-Куте - городу и огромному порту на реке Лена - грандиозными воротами на Север. Успеем дойти до монумента Родина-мать и посмотреть на огни над великой рекой.  И станция Кинерма - с ее скульптурой «Дагестан — БАМу». 

Ночью - прибытие в Братск.

Размещение в отеле. 

День 8: Братское водохранилище (13.08 / 29.08.2024)

Завтрак.

Посещение музея «Ангарская деревня им. О. Леонова», который занимает территорию в 35 гектар и состоит из двух секторов: эвенкийского и русского.

Среди музеев под открытым небом Восточной Сибири «Ангарская деревня им. О.Леонова» уникальна лесным ландшафтом, практически не изменённым вмешательством человека. Проезжая через Братск в 1994 году, великий русский писатель Александр Солженицын заметил: «И место для этой "ангарской деревни" - как от Бога выбрано, и до чего же щемят эти сохраненные избы зажиточных сибиряков, завозни на чердак, торговые рыбачьи амбары, баньки у речного берега. Крепко строено, на века...»

Открывает экспозицию музея диабаз с наскальным рисунком – единственное сохранившееся свидетельство первобытного искусства, широко распространенного на Ангаре. Его возраст – 5 – 8 тыс. лет. Эвенкийский сектор представляет собой группу из нескольких жилищных и шаманских комплексов, отдаленных друг от друга на небольшое расстояние. Между комплексами в музее расположены охотничьи ловушки, система эвенкийских знаков и шаманская личина, вырезанная на дереве. В русском секторе представлены отреставрированные памятники, перевезённые из деревень Приангарья. Жилые и хозяйственные постройки составляют четыре усадебных комплекса. Размещение усадеб, общественных построек (кузница, амбар-мангазея) воспроизводит архитектурный ансамбль ангарских деревень. Большинство памятников народного деревянного зодчества датируются концом XIX - началом XX века. Уникальны башня Братского острога XVII века (1654 г.), Михайло-Архангельская церковь XIX века (1875 г.). В музее 32 подлинных памятника деревянного зодчества. С 2012 г. осуществляется реконструкция Братского острога XVII в.

Свободное время

ИЛИ

Водная прогулка по Братскому морю "Прощание с Матерой".

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек

Ночь в отеле.


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимой группы.

День 9: Возвращение (14.08 / 30.08.2024)
Ранний трансфер в аэропорт.
Вылет в Москву.
Прилет в Москву. Трансфер в Ваш город.

Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок