В погоне за северным сиянием: на Ямал на День оленевода

В погоне за северным сиянием: на Ямал на День оленевода 58500 RUB

Маршрут

Ваш город Трансполярная магистраль Лабытнанги Салехард - Обдорск День оленевода* Стойбище оленеводов Ваш город
День 1: Полярная стрела (19.03)

Трансполярный экспресс - уникальная железная дорога, проходящая сквозь высокие горы Полярного Урала в Сибирь к полуострову Ямал. Прекрасный шанс стать храбрым авантюристом и совершить путешествие по Полярному Кругу, увидеть северное сияние, поселения ненцев-самоедов и попробовать аутентичную северную кухню. Отправляйтесь в путь, на который решаются самые отважные искатели приключений!


ВНИМАНИЕ! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) поезда из (в) Ярославля.

Внимание! Всю необходимую информацию по жд-переезду, правилам приобретения билетов, транспортному обслуживанию и особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.


Посадка на комфортабельный поезд-экспресс Полярная Стрела. Отправление на Полярный Урал.

День 2: День в пути (20.03)

День в пути.

День 3: Салехард - столица Ямала (21.03)

Утром мы проснемся в поезде и в течение дня проедем по одной из самых удивительных железнодорожных трасс земного шара - Трансполярной магистрали!

Нас ждёт путешествие на поезде по наиболее интересному участку полярной дороги, где она пересекает основной хребет Полярного Урала с небольшими остановками на самых красивых станциях в дневное время. Дорога проложена вдоль рек Елец и Собь: первая впадает в Печору и течет в Европу, а вторая в Обь и держит свой путь в Сибирь. Ну, а между ними - волок - поморский водный путь на Мангазею. 

Маршрут путешествия: 

Станция "Полярный Урал" - последняя станция Европы; 

Затем - заброшенный поселок-призрак Полярный (молибденовские рудники);

Пересечение национального парка Полярно-Уральский - из окон поезда будут прекрасные виды на его два хребта, где самая высокая точка (1221 м) - гора Пэндирмапэ;

Самая красивая часть Трансполярного экспресса - от станции Собь до станции Харп. Здесь поезд пересекает основой хребет, видно много вершин: Поур-Кеу (877 м), Чёрная сопка (1033 м), горное плато Рай-Из (1097 м) и другие. Зимой виды особенно эффекты, ведь даже из окна поезда можно увидеть десятки сидящих на сугробах зайцев и белых полярных куропаток. 

Отчеты о поездке можно посмотреть здесь. Летний вариант - здесь.

Прибытие в "город семи лиственниц" - так переводится Лабытнанги.

Краткий осмотр города «Ворота Ямала»: Полярный вокзал и начало железной дороги на Ямал - самой северной в мире!

Отправление в Салехард через Обскую ледовую переправу (Лабытнанги  Салехард: 22 км). Целый километр пути проходит по льду! 

Обряд пересечения Полярного круга – проход через одноименную стелу, установленную близ города. Всем выполнившим ритуал посвящения выдается сертификат, подтверждающий вступление в клуб отважных людей, пересекших границу Северного полярного круга!

Столица Ямала – город Салехард. Свою историю он начинает в эпоху Царства Российского, когда на берегу реки казаками был возведен острог, получивший имя Обдорск. Поселение развивалось, росло, в 1938 году его переименовали в Салехард и присвоили ему статус города.

Салехард знаменит тем, что это единственный в мире город, расположенный на линии Северного полярного круга, а если быть точнее – 66 градусов 33 минуты 39 секунд северной широты. Издавна пересечение Полярного круга было под силу только великим путешественникам и настоящим исследователям. 

Обзорная экскурсия "Столица Ямала: Салехард - Обдорск". Во время экскурсии мы увидим монумент "Мамонт"; стелу "66 параллель"; мемориал памяти 501 дороги (она же знаменитая «мертвая дорога») - северного хода вдоль побережья Северного Ледовитого океана; вантовый мост «Факел»; собор Петра и Павла; современные хайтек-постройки столицы самого богатого региона России. 

Экскурсия в Обдорский острог - русскую деревянную крепость на берегах Оби. С Обдорского острога, заложенного казаками Березовского уезда приблизительно в 1595 году, берет свое историческое начало современный Салехард. Основной причиной основания Обдорска стало восстание остяков (ханты) и самоедов (ненцы), которые осаждали только что основанный городок Березов. На территории острога находится церковь Василия Великого, памятник «Отцам-основателям Обдорска», рядом лежит мраморная плита с именами революционеров, погибших во время крестьянского восстания 1921 года.  

Обед.

Экскурсия в главный музей Ямала - музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского. Здесь находится знаменитый мамонтёнок Люба! 

Об этой уникальной находке мир узнал в 2007 году. Оленевод Юрий Худи обнаружил в верховьях реки Юрибей тело детёныша мамонта, имя которому дали в честь его жены. Музей в городе на Северном полярном круге был создан в 1906 году благодаря просветительской воле настоятеля Обдорской православной миссии игумена Иринарха (И. С. Шемановского). 

Музей прошел долгий путь от «Хранилища коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера» до современного музейно-выставочного комплекса региона. Фонды МВК имени И. С. Шемановского насчитывают более 180 тысяч экспонатов, принадлежащие собраниям палеонтологии, археологии, этнографии, редкой книги, произведений графики, живописи и прикладного искусства, коллекций минералов и фауны севера Западной Сибири.

Размещение в гостинице. 

Свободное время

День 4: Стойбище оленеводов (22.03)

Завтрак.

Посещение стойбища оленеводов. Традиционное жилище ненцев — чум. Чум состоит из 25-40 (иногда до 50) шестов, которые устанавливаются в форме конуса. Чем больше шестов, тем вместительнее чум и богаче семья. Поселение ненецких оленеводов – стойбище – состоит из нескольких чумов, жилых и хозяйственных, которые принадлежат родственным семьям. Неподалёку от чумов находится кораль – загон для оленей, а основное стойбище пасется чуть поодаль от людского станка. О самобытной культуре оленеводов-кочевников можно говорить много, но как говорится – лучше один раз увидеть самому.

Памятка для посещения Чума.

Обед с блюдами национальной кухни. Нас ждут блюда из оленины и северных пород рыб, уха, шурпа, а также традиционное блюдо из оленины – «няр нехи», представляющее собой употребление в пищу свежего мяса с кровью (по желанию).

Незабываемое приключение к стойбищу оленеводов, путь к которому проходит по труднодоступной местности. 10 км мы проедем на снегоходах с прицепными санями, поэтому рекомендуем одеваться тепло.

По прибытии, нас ждёт посещение чума – традиционного жилища коренных народов Севера, также мы познакомимся с хозяевами чума, бытом и традициями семьи оленеводов, полюбуемся национальной одеждой. По желанию можно будет сделать фото или видео в национальном наряде.

Поездка к основному стаду оленей, где Вы сможете посмотреть, как происходит вылов оленей арканом (тынзяном) из общего стада. Вам продемонстрируют, а по желанию и обучат технике отлова оленей. Кроме этого, Вас научат технике самостоятельного управления оленьей упряжкой. И самая веселая часть тура катание на оленьих упряжках и кормление ручных оленей хлебом.

Внимание: Участники группы помогают в устройстве лагеря, приготовлении пищи на костре, заготовке дров и других общих делах. Участие детей до 18 лет возможно только с родителями. 10 км пути к стойбищу оленеводов будет осуществляться на снегоходах, настоятельно рекомендуем одеваться теплее.

Возвращение в отель.


ВАЖНО: В ходе прохождения группой активной части Тура инструкторы-проводники имеют право скорректировать программу маршрута в целях обеспечения безопасности участников, например, в случае погодных условий, представляющих опасность при движении по маршруту, при состоянии одного или нескольких участников, угрожающем их здоровью, но не ограничиваясь данными условиями. Решение о корректировке маршрута принимается инструктором-проводником, Туристы обязуются следовать данному решению.

День 5: День оленевода* (23.03)

Завтрак.

Свободный день для участия в празднике Дня оленевода* (все услуги/опции в рамках программы праздника Дня оленевода по желанию и за доп. плату, оплачиваются на месте самостоятельно)

День оленевода - самобытный праздник малочисленных коренных северных народов, уходит корнями в седую древность. Изначально был приурочен ко дню весеннего равноденствия, когда Север просыпался от долгой полярной ночи. В его основе — национальная праздничная обрядовая культура кочевых народов. Знакомство с этническими обычаями и традициями, концерты, конкурсы и состязания, ярмарка мастеров ожидает Вас в течение праздника!  Театрализованные выступления фольклорных ансамблей или поездки с ветерком на оленьих упряжках полностью погрузят Вас в древнюю культуру Крайнего Севера.

В ходе празднований возможно попробовать легендарные блюда: деликатесы из ценных пород рыбы, выловленной в чистейших водоемах Ямала, строганину с брусникой, разнообразные блюда из оленины. И все это  в настоящем чуме — традиционном жилище Крайнего Севера, которое многие века возводится кочевниками по древним традициям. 

Ярмарка предложит Вам уникальные сувениры с северным колоритом: сделанные местными мастерами фигурки из кости, керамики, бронзы и бисера, национальные куклы. Уникальные бурки из оленьей шкуры (каждая пара этой обуви кропотливо шьется вручную! и щедро украшается бисером). 

В программе дня: 

- соревнования по национальным видам спорта (перетягивание палки)

- торжественная церемония открытия праздника «Ямал-Яля» («Ямал-Солнце»)

- арт-чумы (мастер-классы)
-
«Деревенька Ёроко» (национальные игры народов Крайнего Севера, интерактивная программа, конкурсы)

- гастрономический фестиваль с дегустацией
- п
арад оленьих упряжек
- гонки на оленьих упряжках
- фестиваль-конкурс национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «СЕНГАКОЦЯ» (Колокольчик)
- смотр-конкурс национальной одежды народов Крайнего Севера
- праздничная ярмарка ямальских производителей,  гостевание в чумах, катания на оленьих и собачьих упряжках. Фотозоны, конкурсы, эстафеты на тюбингах в Горка-парке

Возвращение в отель.

День 6: Гора Сланцевая* (24.03)

Завтрак. 

Свободное время ИЛИ  

Восхождение на гору Сланцевая (по желанию и за доп. плату)*.

 

Ямал - край первозданной природы. Удивительный край полноводных рек, чистейших озер и сурового климата, где каждая ягода или цветок, выросшие под полярным солнцем кажутся настоящим произведением искусства в богатой сокровищнице. Нам предстоит однодневное путешествие с восхождением на гору Сланцевую. При подъеме на возвышенность можно проследить насколько разнообразна природа здешних мест.
Программа восхождения:

- Выезд; 

- Прибытие в п. Харп, подгонка снаряжения, инструктаж, выход на маршрут; 

- В процессе движения короткие остановки на фотографирование и небольшой отдых;

- Остановка на чаепитие;

- Прибытие к месту длительного отдыха на ручье Сенька Шор, разводим костер, греемся, отдыхаем, кушаем, пьем чай.

- Начало движения (выход с маршрута)

- Прибытие к автотранспорту, погрузка снаряжения, выезд.

- Возвращение в город.


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии стоимость будет увеличена на 200 рублей. Данная программа рассчитана на весь день.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.


День 7: Дорога домой (25.03)

Завтрак. 

Свободное время на покупку сувениров до отъезда

В качестве сувенира с Ямала можно привезти:

- знаменитая ямальская консервация "Легенда Ямала". Под этой маркой компания выпускает консервы из пресноводной рыбы обитающей в северных реках России. Широкий ассортимент: есть консервы из ряпушки, сырка, чира, муксуна, налима, щуки, язя в различных вариантах приготовления);

- сборы ямальских трав, иван-чай с морошкой и прочими арктическими эндемиками (или варенье с ними);

- икру;

- рыба из вод Ямала (щёкур и муксун -  вкусная рыба есть только на Севере. Благодаря малому содержанию костей, высокой жирности и нежному белому мясу муксун — деликатесная рыба. А самое главное преимущество щёкура в том, что икра его очень ценная и вкусная. Рыбу можно привезти: мороженую, солёную, вяленую, горячего и холодного копчения);

- оленина (экологически чистое мясо высокого качества, обладающее рядом полезных свойств. Для сохранения свежести и вкуса продукции применяется в основном вакуумная упаковка или консервация. Можно приобрести и колбасу, и тушёнку);

- конфеты (произведены из ягеля, сфагнума, шикши и кипрея);

- кедровые орехи в шоколадной глазури, в сосновом сиропе;

- варенье из шишек и северных ягод;

- ягель на память (в виде брелока/кулона из эпоксидной смолы с возможными вариациями);

- сувениры из оленьего меха (от небольших сувениров до бурок, руковичек, сумочек -тучан, расшитых бисером);

- изделия северных косторезов (хранится вечно, возможно не только из оленьего рога/кости коровы, но и бивня мамонта);

- матрешка «Мамонт» (что будет, если соединить бренд, с которым ассоциируется Россия, и бренд, с которым ассоциируется Ямал?)

Трансфер через реку Обь в Лабытнанги. Посадка на поезд. Отправление домой.

День 8: День в пути (26.03)
День в пути.
День 9: Возвращение домой (27.03)
Возвращение домой.

Обращаем Ваше внимание: для туристов из Москвы, Подмосковья, Калуги, Рязани и Тулы подвозка осуществляется до ж/д вокзала г. Москвы; 

- для туристов из Владимира, Костромы и Иваново подвозка осуществляется до ж/д вокзала г. Ярославля; 

- для туристов из Грязовца и Череповца подвозка осуществляется до ж/д вокзала г. Вологды.

Дополнительная информация

Желательный состав необходимой экипировки:

- костюм лыжный или аналог (курка, штаны);

- удобная туристическая зимняя обувь (ни в коем случае не угги или валенки);

- штаны легкие, или спортивные (могут быть удобные джинсы);

- куртка демисезонная, или флиска;

- спортивная шапка;

- перчатки флисовые;

- варежки;

- маска лыжная (очки);

- баф или шарф;

- кружка, ложка, тарелка;

- подпопник;

- запасные носки;

- предметы индивидуальной необходимости

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок