Поморские сказки

Поморские сказки 19800 RUB

Маршрут

Ваш город Архангельск Пинежье* Малые Корелы Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление

Приглашаем Вас в страну красных мезенских коней и ненецких оленей. В сказку о Белом море и огромных домах-кораблях в старинных деревнях. Поморское пиво и кухня "трескоедов", козули и удивительные красоты Пинежья ждут Вас в этой поездке.


ВНИМАНИЕ! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля. 

Внимание! Всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию, особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.


Отправление из Вашего города. Ночной переезд.

День 2: Архангельск

Прибытие в Архангельск.

Завтрак.

Экскурсия в Гостиный двор - уникальный памятник русского средневековья, самая большая каменная постройка Русского Севера. Сейчас - это старейший музей России с главной коллекцией древностей русского Поморья и историей освоения Арктики. Экскурсия посвящена освоению земельных и морских просторов Русского Севера, развитию традиционных промыслов, истории возникновения и развития городов и посадов Поморья. Экскурсантам откроются забытые страницы истории Архангельска, целое столетие бывшего единственным морским портом России – центром торговли с Европой.

Обзорная экскурсия по Архангельску - культурной столицей Поморья, хранителем традиций русского Севера.

Вы побываете на месте основания города – Гостином дворе, где 90 лет стоит памятник российскому императору Петру Великому и находятся самые старые архангельские пристани. Вы увидите памятник М.В. Ломоносову (1832), Обелиск Севера (1930), английский танк времён гражданской войны, лютеранскую кирху, самое высокое (24 этажа) здание города и памятник тому, "кого съели".

Обед.

Посещение пивной при поморской пивоварни Луда (луда у поморов - мелкие камни торчащие из моря) - выпьем кружку поморского пива (или лимонада) и съедим фирменного ерша

Размещение в гостинице.

День 3: Пинежье*

Завтрак.

Свободный день, который можно посвятить (самостоятельно):
Музею изобразительных искусств и художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова: уникальная возможность увидеть грандиозное собрание северных икон и работы знаменитого самоедского художника Тыко Вылки!
- Прогулке по архангельскому Арбату – проспекту Чумбарова-Лучинского. 
- Поморской кухне и сувенирам! Для этого рекомендуем посетить ресторан «Трескоед» и магазин сувениров «Поморские штучки».
ИЛИ
Вместе с нами отправиться в экспедицию по пещерам и логам Пинежья (за доп. плату)*.
Пинежье – удивительно красивый край с дремучими лесами, неповторимыми «лунными пейзажами» карстовых воронок, с таинственными пещерами, украшенными причудливыми изваяниями из гипса и многовековых льдов, с логами и каньонами, образованными скалами, с которых срываются водопады кристально чистой воды. 
В программе:
Наш ждёт путешествие по живописной автодороге Архангельск-Пинега-Мезень, идущей вдоль рек, северных деревень и карстовых гор. По прибытии на место - чаепитие с местной выпечкой для прибавления бодрости перед прогулкой по экологической тропе заповедника. Цель прогулки - увидеть удивительный незамерзающий водопад «Святой источник».

В окрестностях «Голубино», в глубине тайги, притаился настоящий водопад. Казалось бы, явление совсем не типичное для Севера. Здесь нет рек с бурлящими порогами. Водопад «Святой Источник» бьёт из-под земли. Напор воды такой мощный, что струя воды не замерзает даже зимой — над ней образуется причудливая ледяная корочка.

К водопаду вас проведёт дорога - это экологическая тропа, идущая сквозь таёжный лес. Вокруг - нетронутая природа!

Водопад будет слышно заранее. Дойдя до конца тропы, вы окажетесь на смотровой площадке. Отсюда можно долго любоваться высокими карстовыми скалами, обрамляющими выход воды на поверхность. Помните, желания, загаданные здесь, обязательно сбудутся!

А далее - обед.
После сытного северного обеда - самая интересная часть программы: поход к карстовой пещере! Желающие спуститься в пещеру могут самостоятельно взять в аренду специальную экипировку (защитный костюм, резиновые сапоги  и перчатки) за дополнительную плату.

На территории Пинежского района самая протяжённая сеть пещер на всём Европейском Севере России, аналогов которой нет в мире. Здесь можно наблюдать многолетние наледи, гипсы, ангидриты.

Приглашаем отправиться на познавательную прогулку по нескольким разным залам пещеры, послушать звук подземной реки, поискать уснувших на зиму летучих мышей.

По мнению фотографов National Geographic, пещеры Пинежья выделяются не только в области, а в целом одни из красивейших среди увиденных.

ВАЖНО!

В майские праздники экскурсия в карстовую пещеру может быть заменена на прогулку по Тараканьему Логу.

Перед экскурсией вы прослушаете инструктаж о технике безопасности, наденете выданные каски и фонарики. По пути послушаете рассказ о формировании рельефа местности, познакомитесь с понятием «карст», а чуть позже увидите всё рассказанное своими глазами.

  • - Здесь не нужна особая физическая подготовка, но часть пути необходимо нагибаться. Комфортность перемещения во многом зависит от вашего роста и комплекции. 
  • - Если у вас в меру или довольно серьёзные проблемы с коленями или были травмы ног, периодически дающие о себе знать — всё же рекомендуем не идти весь путь, а ограничиться осмотром входовой части.
  • - Как одеться в пещеру: комфортная одежда, которую не жалко. В пещере 0 оС. Обувь должна быть тёплая, комфортная для похода по камням и лесной тропе.  Для посещения пещеры обязательны резиновые сапоги. В «Голубино» можно взять в аренду защитный костюм, резиновые сапоги и перчатки.
Возвращение в Архангельск.


    * Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной программы необходимо производить заранее, т.е. до отправления по маршруту. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

    * Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10-ти человек.

    День 4: Малые Корелы

    Завтрак.

    Экскурсия в Музей С.Г. Писахова.

    Степан Григорьевич Писахов — русский писатель, этнограф, сказочник и художник, преподаватель живописи. Известен главным образом историями из жизни поморов.

    Степан Григорьевич искал «Божью правду», путешествовал по русским городам с паломниками, отправлялся в дальнее путешествие на Арктический север, побывал в Египте и Иерусалиме, Сирии и Турции, где получил разрешение рисовать в любом городе. Выставлял свои работы в Риме, но вернувшись на родину, в родной Архангельск сказал: «Как будто глаза прополоскались! Где деревья, красивее наших берёз? А летние ночи, полные света без теней — это так громадно по красоте…».

    Музей Писахова расположен в памятнике архитектуры XIX века «Торговое здание купца А. Н. Буторова». Экспозиция рассказывает о жизни и творчества Степана Григорьевича Писахова в контексте времени и истории. 

    Каждый из восьми залов  имеет своё пластическое, цветовое и световое решение и сопровождается цитатами из писем, статей, сказок и путевых заметок художника и сказочника. Основу экспозиции составляет коллекция живописных и графических работ С.Г. Писахова, которую органично дополнили письма, рукописи, книги, личные вещи и фотографии художника и писателя, а также предметы народного быта и городской культуры, характеризующие время.

    Мастер-класс по росписи традиционных архангельских пряников - козуль.

    Первые козули появились на поморской земле много веков назад. Их считают наиболее древним видом печеного фигурного теста. Имеется летописное свидетельство, что еще в XII веке предки поморов лепили из теста фигурки быков и коров. Пряники представляли собой полоски из теста, сплетённые в причудливые извивы. За извитую, змееобразную форму древнее поморское печенье и получило свое название - козули, от поморского слова «козуля» - змейка, завиток.

    На данный момент существует три вида козуль: холмогорские объёмные (напоминающие глиняные фигурки), каргопольские козули-тетёры и расписные плоские козули-пряники. Последние, архангельские козули появились на Русском Севере когда туда пришли сахар и пряности (корица и гвоздика), то есть они стали доступны простым людям, а не только богатым и знатным. Случилось это не раньше XVIII века.

    Обед.

    Экскурсия в "Малые Корелы"  (Архангельск → Малые Карелы: 23 км) - один из самых известных музеев под открытым небом, на территории которого раскинулись яркие образцы народного искусства и деревянного зодчества. Эта удивительная экспозиция северной России - жемчужина культурного наследия и спокойное место для прогулок вдали от городской суеты.

    Путешественники заглядывают сюда по разным причинам. Одни нуждаются в тишине северной природы, других согревает уют деревянных стен, а третьи хотят присоединиться к веселью крестьянских праздников. Но что не оставит равнодушным ни одного туриста, – так это осознание титанических усилий, которых стоило сохранение национального достояния Русского Севера.

    Реставраторы, художники, этнографы и архитекторы трудились не покладая рук над тем, чтобы до наших времён дошло более сотни памятников народной деревянной архитектуры. Аутентичная культура и традиции древних народов составляют выразительный образ Малых Корел, гармонично вплетающихся в окружающий ландшафт.

    Свободное время на территории музейного комплекса.

    Отъезд. Ночной переезд.

    День 5: Возвращение домой!

    Возвращение домой.

    Информация для тех, кто будет спускаться в пещеру Голубинский провал: спецодежду для спуска (чтобы не испачкаться) можно взять в прокате за дополнительную плату или взять с собой из дома заранее, также рекомендуем Вам взять с собой на эту экскурсию удобную обувь (лучше влагостойкую, т.к. в пещере повышенная влажность).
    Инструктаж по технике безопасности и поведении в пещере Вам проведут на месте перед спуском. Данная пещера является туристической, т.е. никаких ограничений по ее посещению нет (но Туроператор предупреждает о том, что не рекомендуется к посещению детям до 10 лет, а также пожилым людям старше 65 лет).

    На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
    В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
    Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
    Условия обработки персональных данных.
    Ок