Якутия

Якутия 91100 RUB

Маршрут

Ваш город Якутск Долина Туймаада Ленские столбы Намский тракт: к морю Лаптевых Рыбный день на Лене* Центральная Якутия: Турук Хайа - водопады Кюрюлюр "Еду в Магадан" - экскурсия "Колымский тракт - дорога смерти" (первый участок)* Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление (15.06 / 10.08.2024)

Якутия - огромная республика, по размерам больше Аргентины. Её природные красоты и сокровища поражают своей неисчерпаемостью! Этнографическое наследие якутов, эвенков и юкагиров очень необычно и ярко - от эпоса Олонхо до уникальной кухни, где жаркое из изюбря и салаты из муксуна, чира, нерки, пеляди, омуля - обычные блюда. 


Внимание! Всю необходимую информацию по авиабилетам, правилам их приобретения, транспортному обслуживанию и особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.


Отправление из Вашего города.

Вылет в Якутск из аэропорта Москвы.

День 2: Якутск и долина Туймаада (16.06 / 11.08.2024)

Прилет в Якутск.

Завтрак.

Обзорная экскурсия  "Якутский острог".

В ходе экскурсии Вы увидите «Старый город», осмотрите постройки XIX века и улицы, мощёные чурбаками разного диаметра, познакомитесь с архитектурой прошлых лет.

Здесь расположились небольшие кафе и уютные ресторанчики, сувенирные магазины и торговые центры. Одно из интересных зданий – дом Кушнарёва. Мемориал Петру Бекетову - основателю острога.  Градоякутский собор. Башни Якутского острога, здание Русско-Азиатского банка, дом-музей М.К. Аммосова, торговые ряды Кружало. Озеро Сайсары и памятник матери. Дом Романова. Иcторические кварталы якутского Залога. 

Экскурсия в Сокровищницу Якутии.
Якутия — единственный в мире регион, в недрах которого находится практически вся таблица Менделеева. Республика обеспечивает 100% российской добычи сурьмы, 95% алмазов, 40% олова, 15% золота.
На сегодняшний день в Якутии исследованы более 800 кимберлитовых трубок, около 600 золотоносных, 44 оловянных, столько же каменноугольных, 34 нефтяных и газовых, 26 слюдяных, 7 железорудных, ряд сурьмяных, цеолитовых, апатитовых и других месторождений.
В подземных запасах Якутии присутствуют 580 минералов, из которых 30 добываются только здесь! Разведанные запасы полезных ископаемых республики оцениваются в сумму более пяти триллионов долларов США!
Для сохранения достояния народов республики была создана Сокровищница драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Саха (Якутия). Сокровищница РС (Я) представляет собой собрание уникальных самородков золота, платины, серебра, крупных природных алмазов и других драгоценных камней, а также собрание ювелирных и иных изделий местных мастеров и предприятий. 

Отправление в Чочур Муран (Якутск  Чочур Муран: 3,5 км).

Время на обед ресторане этнографического комплекса «Чочур Муран».

Комплекс "Чочур Муран" расположен в живописном месте на берегу озера Ытык-кюёль, недалеко от самой высокой точки долины Туймаада – островерхой горы Чочур Муран.

Внешне комплекс представляет собой уменьшенную копию Ленского (Якутского) острога, построенного казаками-первопроходцами на берегу Лены в 1632 году и давшего начало городу Якутску. Внутри – ресторан, бильярдная комната, коллекция старинных вещей. На территории комплекса находятся также настоящий охотничий домик и питомник якутской лайки. Здесь Вы можете увидеть настоящую якутскую корову - самую северную в мире! 

Посещение туристического комплекса "Царство вечной мерзлоты".

На склоне горы Чочур-Муран скрывается настоящее ледяное чудо, где можно собственными глазами увидеть, что же такое - вечная мерзлота. Сразу на входе посетители получают теплую одежду, а желающие - стопку водки со строганиной. 

Летом в музее не бывает теплее -4° (зато зимой не становится холоднее -10°). Кристаллы льда (замерзшая почвенная влага) пронизывают стены пещер и сияют, освещенные цветными лампами.

Размещение в гостинице.

Свободное время.

День 3: Ленские столбы (17.06 / 12.08.2024)

Завтрак.

Отправление на Ленские столбы (Якутск  Булгунняхтах: 100 км.)

Лодочный тур начинается из деревни Булгунняхтах (Курганная), расположенной вверх от Якутска по реке Лена и названной так, потому что в верховье одноименной речки, на устье которой стоит деревня, есть большой курган непонятного происхождения, который ждёт своих исследователей.

Ленские Столбы - кембрийские известняки, обнажающиеся на правом берегу на отрезке долины от острова Хатын-Арыы до острова Тит-Арыы, непрерывной колоннадой открывают сказочную панораму протяженностью в 30 км(!!!). Издалека столбы кажутся величественной монолитной стеной, отвесно опускающейся в реку. Это невероятное зрелище! Фотостопы, любование столбами и прогулки с возможностью подъема на верхнюю обзорную площадку.
Обратите внимание: подъем на верхнюю обзорную площадку Ленских столбов предполагает физические нагрузки и подготовленную физическую форму.
Посадка в моторную лодку и отправление к первому объекту национального парка «Ленские столбы».

Сафари на вагончиках в бизонарий «Усть-Буотама» — питомник лесных бизонов. Животных завезли из Канады, так как своих бизонов в Якутии не осталось.

Лесной бизон, ровесник мамонта — исчезающий вид, занесенный в международную Красную книгу. Расселение лесных бизонов в Якутии связано с возрождением бизонов на исторической родине. Именно в Якутии учёные нашли череп древнего бизона, жившего на этой территории 20-30 тысяч лет назад. Якутские бизоны вымерли примерно 5 тысяч лет назад, а те, которые перебрались в Северную Америку, со временем разделились на два подвида: степные и лесные.

Продолжение водного путешествия.
Фотостоп у Тукулана - огромной, таинственного происхождения песчаной горы над рекой Леной, не имеющей аналогов в мире. Длина один километр, высота сто пятьдесят метров. Южный склон почти отвесный 80 градусов, северный более пологий - примерно 60 градусов. 
Водная прогулка вдоль великого острова на Лене - Тойон-Арыы - колыбели нации якутов, где живут потомки царей страны Саха сирэ - Якутии. Это огромный речной остров длиною в 80 км и шириной 7 км, формой напоминающий огромную рыбу, с благодатными заливными лугами, рай для скотоводов и рыбаков - здесь никогда не бывает засухи и безрыбья.
Возвращение в Якутск.
День 4: По дороге на север, к морю Лаптевых (18.06 / 13.08.2024)

Завтрак. 

Отправление на Намский тракт. 

Остановка в Мархе (Якутск → Марха: 15 км) - село русских скопцов или "белых голубей". Осмотр домов этой крайне радикальной (с обязательной кастрацией) секты староверов. 
Основание Мархи вошло в сюжет исторического предания тыгыновского цикла. Владыка Великой Туймаады Тыгын Дархан – прямой потомок Эллэя Боотура и наследник Мунняна Дархана, семейному уюту предпочитал седло боевого коня.
Старший же из семи его сыновей Марга был миролюбивым, хозяйственным и трудолюбивым. У него была одна особенная черта – он не любил демонстрировать свое превосходство и привлекать внимание людей. Марга отделился от отца и поселился в южной части Туймаады – Кильдямской долине, в так называемом Мархинском урочище.
Первая партия ссыльных скопцов в количестве 319 человек прибыла в Якутск в 1860 году.  Из религиозных сектантов скопцы в Якутии были самыми многочисленными. Они занимались земледелием и отличались исключительным трудолюбием. Составляя небольшую часть населения Якутской области, они стали крупными производителями хлеба. По архивным данным, в 1888 году на их долю приходилось 33% всего урожая зерновых. 
Отправление в главную святыню якутского народа - Ус-Хатын (Никольцы  Ус-Хатын: 55 км). 

Остановка в селе Кильдямцы (Марха  Кильдямцы: 23 км), знаменитом тем, что в годы Гражданской войны отряд под руководством Канина брал здесь ледяную крепость – усадьбу Иннокентия (купца Манньыаттаах Уола), разбогатевшего на поставках мяса бодайбинским золотопромышленникам. В книге Николая Якутского описан эпизод взятия ледяной крепости.  

В Кильдямцах сохранились четырехскатные лиственничные рубленые дома скопцов конца 1890-х годов. Некоторые из них имеют статус памятников историко-архитектурного значения и охраняются государством.

Остановка в селе Никольцы - центр хлебопашества на вечной мерзлоте - осмотр старинных домов и ледников, часовни.

Сельскохозяйственное освоение вечномёрзлой земли - большой и трудоёмкий пласт жизни Якутского народа. Такая работа занимает несколько месяцев и даже лет.

Посещение Музея землепользования им. И.С. Шарапова. Музей освещает историю выращивания зерновых, овощных культур, рассказывает о самых высоких показателях урожая, знакомит посетителей со знатными работниками сельского хозяйства. По таблицам, схемам, картам можно проследить становление колхозов, совхозов, управлений сельского хозяйства. Здесь можно ознакомиться с выдающимися достижениями первых землепашцев, изучить деятельность первой машинно-тракторной станции, увидеть фотографии первых трактористов, девушек-механизаторов, знатных тружеников.

Чаепитие с оладьями в "балагане".

Ус-Хатын — это специальное культовое место, построенное для того, чтобы встречать Ысыах, традиционный народный праздник народа Якутии.

На огромной территории расположено множество построек: «ураса» — традиционный летний домик конусообразной формы, «сэргэ» — столбик-коновязь, имеющий сакральное значение. 

Главный элемент Ысыаха — осуохай - традиционный хоровод. Танцующие встают в круг и движутся медленно по направлению солнца. Считается, что подобный танец отдает дань уважения матушке природе за то тепло и свет, что она дарит людям, пусть даже совсем недолгий промежуток времени.

Возвращение в отель.

Свободное время.

День 5: Колымский тракт - дорога смерти* (19.06 / 14.08.2024)

Завтрак (сух. паёк). 

Свободный день (этнографический) в Якутске.

Возможность посетить:

- Крестьянский рынок с якутскими деликатесами; 

- Зоопарк "Орто Дойду" (в 50 км от города); 
- Усадьбу Атласовых: 
У подножия сопок живёт семья Валентины и Василия Атласовых. В усадьбе четы Атласовых вас ждут экспозиции изо льда, песка, болотных кочек, камыша в исполнении именитых мастеров-художников Якутии, а также горки, каток, лабиринт. Для вас работает тёплое кафе, где Вы можете попробовать блюда из меню или согреться традиционным чаем с молоком. Также по желанию вам могут провести обряд благословения и очищения. 
ИЛИ
"Еду в Магадан" - экскурсия "Колымский тракт - дорога смерти (первый участок)".  
Ранний выезд на программу.
Переправа через Лену. Памятное фото у начала Колымского тракта. Путешествие по первым 300 км легендарной дороги. Фотостопы у памятных мест и посещение двух музеев-заповедников. 
Экскурсия в Черкехский мемориальный музей «Якутская политссылка» (Якутск  Черкёх: 235 км) — первый и самый известный из трёх музеев под открытым небом, созданных в Якутии. 
На территории в одиннадцать с половиной гектар размещены несколько десятков подлинных и реконструированных сооружений, собранных со всей Республики Саха.  По идее вдохновителя музея, якутского писателя Суоруна Омоллоона (Д.К. Сивцева), жители Таттинского улуса свозили в Черкёх материальные объекты, связанные с историей политической ссылки. 
Якутия стала местом ссылки уже в XVII веке, а среди «политических» всегда было много образованных людей, начиная с Радищева и декабристов. Среди самых известных якутских ссыльных — писатели Николай Чернышевский и Владимир Короленко, первый рабочий-революционер Петр Алексеев, участники подавленного польского восстания, члены «Народной воли» и большевики.
В музее сохранены подлинные урасы и балаганы (летние и зимние юрты), в которых жили ссыльные.  В Черкёх перевезены спасённые от разрушения старинные здания, такие как деревянная Иннокентьевская часовня из села Уолба.

Центром музея является пятиглавая Таттинская Николаевская церковь, построенная в 1912 году. Реконструированы редкие национальные бытовые постройки вроде юрты-кузницы и мельницы-топчанки, которую приводил в движение бык. Есть большое собрание ритуальных предметов «чёрной веры» — шаманизма. 

Улус - родовая община и принадлежащая ей земля. У якутов это слово обозначает название округи или местности.

Посещение Чурапчинского музея истории и этнографии А.А. Саввина. В музее выставлены уникальные предметы декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX вв, а также работы современных мастеров улуса. Он является источником информации по истории улуса и наслега, хранилищем материальной культуры и истории родного края.

Возвращение в Якутск.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей. Данная программа рассчитана на весь день.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

День 6: Центральная Якутия: водопады Кюрюлюр - Булуус - Турук Хайа (20.06 / 15.08.2024)
Завтрак.
Переправа через Лену.
Отправление к водопадам Кюрюлюр (пристань → водопады Кюрюлюр: 140 км).
Экскурсия на водопады Кюрюлюр - пороги реки Менды, каменистое русло которой продирается через тайгу. Менда образует несколько порогов и глубокие омуты, в которые можно нырять с головой.
Помимо открыточного вида водопады известны еще и как отличное место для отдыха. Конечно, вода в якутской лесной реке довольна холодная, но решившиеся искупаться смельчаки, утверждают, что к холоду быстро привыкаешь, а ощущения от сочетания красоты и купания невероятные!
Свободное время на отдых и купание (при желании).
Отправление на Турук Хайа (водопады → Турук Хайа: 17 км).
Фотографии на Турук Хайа: отвесный обрыв, с которого открывается впечатляющий вид на тайгу - один из самых фотографируемых видов центральной Якутии. В реальности этот обрыв - скальные образования правого борта долины реки Лютенге. Со скалы можно увидеть панораму долины Самартай и сделать фотографии в духе "Я - хозяйка (хозяин) тайги".
Неподалёку от Турук Хайа расположился ещё один практически исчезнувший объект, привлекающий внимание туристов и жителей города - Ледник Булуус.
Ранее ледник Булуус имел крайне независимый характер и жил по своим правилам: если в тайге лето и +30 °С, то он оставался во льду, а если за окном зима - лёд растапливали горячие источники. Однако в последние годы на состояние ледника резко сказалось изменение климата - жаркое лето ни оставляет к середине июля ни льдинки от этого холодного гиганта.
Возвращение в Якутск.
День 7: Рыбалка на Лене* (21.06 / 16.08.2024)

Завтрак.

Экскурсия в музей истории изучения вечной мерзлоты - самый уникальный музей, действующая лаборатория Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН. Благодаря ему у каждого появилась возможность увидеть вечную мерзлоту изнутри, спустившись под землю по тоннелю. Глубина тоннеля составляет 15 метров. О том, как устроена подземная лаборатория и что здесь изучают Вы узнаете в ходе экскурсии!

Свободный (музейный) день в Якутске, в ходе которого рекомендуем посетить:

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. В экспозиции музея широко представлена природа края, животный и растительный мир тайги, лесотундры, тундры и арктической зоны республики, а также история Якутии с периода палеолита до настоящего времени.

- Музей Мамонта – единственный в мире музей с уникальными экспонатами, имеющими всемирное значение и являющимися бесценным наследием человечества.

- Музей хомуса в Якутске – это одна из культурных достопримечательностей города и единственный в подобном роде музей на земле. Он выделяется уникальностью и оригинальностью фондовых собраний, наиболее полной коллекцией реликтовых инструментов.

ИЛИ

Рыбный день "В гостях у Ленских рыбаков" (за доп. плату)*.

Отправление на программу на Кангаласский мыс (Якутск  Кангаласский мыс: 50 км). 

Речная прогулка по Лене и прибытие в дом рыбака. Отдых на берегах великой реки, таежный обед с ухой из чира и рыбалка на Лене! 

Отправление домой.


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей. Данная программа рассчитана на весь день.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

День 8: Возвращение (22.06 / 17.08.2024)
Ранний трансфер в аэропорт. Вылет в Москву. 
Прилёт в Москву. Трансфер в Ваш город.

Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Дополнительная информация


На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок