Трекрунур: путешествие в Русскую Швецию

Трекрунур: путешествие в Русскую Швецию
Трекрунур: путешествие в Русскую Швецию Старинный Выборг. Выборгский замок, башня Святого Олафа и выборгские крендели. Историко-культурный центр "Варяжский двор" - средневековый город Сваргас. Приморск (Койвисто) и церковь Марии Магдалины. Зеленогорск (Терийоки) и кирха Преображения Господня. Парк Монрепо. 21500 RUB

Маршрут

Ваш город Выборг Выборгский замок Киискиля* Парк Монрепо Койвисто (Приморск) Терийоки (Зеленогорск) Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление

Уникальный симбиоз русского, шведского, финского и немецкого наследия до сих пор является гордостью Карельского перешейка (Каршейка). Здесь начинается Скандинавия! Средневековый Выборг ("Святой город" по-шведски) с его Старым Олафом, мистика старинных улочек, классические балтийские пейзажи и секретный рецепт кренделей!


ВАЖНО! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля. 

Обращаем внимание: всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию, особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.


Отправление из Вашего города. Ночной переезд. 

День 2: Выборг

Прибытие в Выборг.

Завтрак.

Обзорная экскурсия по Выборгу - кого-то одному из 5 самых крупных городов Шведского королевства. Исторический центр Выборга многие специалисты считают самым сохранившимся средневековым шведским городом - значительно лучше Хельсинки, Порвоо и даже чем Турку.

Здесь есть классический средневековый замок с башней святого Олафа, ганзейские дома - самые старые в России, уникальный дом на скале (дом парикмахера), Рыцарский дом (костел святого Гиацинта), Часовая и Круглая башни, бастион Панцерлакс - остатки Рогатой крепости, площадь Красного колодца и угол 5 балконов, памятник основателю города шведскому наместнику Торгильсу Кнутссону и дома северного модерна - гранитный дворец, банк Финляндия и многое другое. Несомненно привлекают внимание библиотека Алвара Аалто и памятник лосю.

Посещение территории Выборгского замка - старинный «островок» Средневековья ивизитная карточка города, с которой началась история. Прогулка по его мощёным улочкам среди величественных стен переносит в атмосферу рыцарских романов. Привлекает и то, что Выборгский замок является одним из немногих памятников западноевропейского военного зодчества в Российской Федерации. Башня Святого Олафа, которая в Средние века была самым высоким донжоном Скандинавии, возвышается над водами залива. Стены замка и его башни неоднократно подвергались перестройке ввиду менявшихся фортификационных требований.

Обед.
Экскурсия в самую интересную часть Выборгского "Эрмитажа" - бастион "Панцерлакс".
Экскурсия начинается по стенам-аллеям бастиона, построенного в 1580 г. Далее – Каземат в левом фланке бастиона. Его помещение включает три этажа с бойницами и проходами, а такэе арестантской тюрьмой - пыточной. Желающие могут спуститься на нижние этажи в подземелье и увидеть древние скалы, на которых стоит Каземат. Для любителей экстрима - стеклянный пол, на который можно встать и увидеть глубоко внизу нижние помещения.
Далее – Пороховой погреб, где размещена выставка находок археологических раскопов.В дворике между Пороховым погребом и Казематом выставлена шведская пушка 1732 г, поднятая со дна Балтийского моря с линейного шведского корабля “Хедвиг Элизабет Шарлотта”, который принимал участие в морском сражении 1890 г.
Отправление на размещение в отель.
День 3: Пенаты*

Завтрак.

Свободный день в Выборге, который можно посвятить многочисленным музеям города, неспешным прогулкам и ярким фото!

ИЛИ

Поездка в Музей-усадьбу И.Е. Репина "Пенаты" (за доп. плату; Выборг → "Пенаты": 110 км).

Именно здесь Илья Ефимович Репин прожил последние 30 лет жизни. Открытый в 1940 году в усадьбе музей стал одним из первых в стране мемориальных музеев под покровительством Российской академии художеств.
Сейчас в экспозиции музея-усадьбы можно увидеть личные вещи художника, его картины и рисунки, а также работы его сына Юрия и других русских живописцев. Всего в «Пенатах» находится около шестисот произведений живописи и графики!
Помимо прочего в доме сохранился облик комнат, которые несут отпечаток вкусов и привычек хозяина: мастерская, столовая, кабинет, веранда.
Посещение музея включает в себя знакомство с экспозицией, просмотр старинной кинохроники, запечатлевшей И. Е. Репина в его доме, осмотр парка и окрестностей, которые вдохновляли многих русских художников и писателей.
Возвращение в Выборг.
Вечером - мастер-класс по приготовлению настоящих выборгских кренделей (по желанию и за доп. плату)*
Происхождение выборгского кренделя связано с основанием в Выборге во второй половине XIV века францисканского монастыря. Монахи-францисканцы или «Серые братья», как называли их горожане по цвету одежды, занимались выпечкой кренделей, рецепт которых хранили в строгой тайне.
В рецептуру пшеничного кренделя, благодаря которому Выборг получил прозвище «Крендельный город», входили многочисленные пряности, такие, как мускат, тмин, майоран, гвоздика и кардамон. Популярность кренделя стала причиной того, что даже после закрытия монастыря в ходе Реформации его продолжали выпекать в Выборге.
В историю Выборга вошла так называемая «Крендельная война», разразившаяся в XIX веке между двумя семьями пекарей: Вайттиненами и Лёппёненами, боровшимися за признание в качестве хранителей «единственно верного» рецепта. Так, даже на могильном памятнике Марии Вайттинен, скончавшейся в 1865 году, было написано, что её крендель «вне конкуренции». Тайну своего рецепта госпожа Вайттинен унесла в могилу.
В программе мастер-класса: встреча с хозяйкой Хельгой, костюмированная лекция об истории кренделя, рассказ о рецепте, приготовление кренделей (каждому гостю предоставляется отдельная заготовка), выпечка и, конечно, долгожданная дегустация! 


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей. Экскурсионная программа предполагается на весь день.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимой группы.

День 4: Монрепо + Койвисто
Завтрак.
Обзорная экскурсия по парку Монрепо - самому известному и единственному в России скальному природному парку. Он очаровывает уникальными ландшафтами, которые приводили в восхищение императоров России и королей европейских государств. На территории парка встречается множество памятников архитектуры, знакомство с которыми начинается прямо со входа, с главных ворот, выполненных в готическом стиле. Со специальных смотровых площадок открывается потрясающий вид на усадьбу Монрепо, бухту Защитную и отражающийся в её водах величественный скалистый остров Людвигштайн – некрополь баронов Николаи, основавших в конце XVIII столетия этот чудесный парк.
Посещение библиотеки Алвара Аалто - самой необычной библиотеки России. Именно с нее началась история Аалто как создателя скандинавской школы дизайна и архитектуры. Невероятно красивое и удивительно удобное здание с новаторскими для своего времени элементами. Вы увидите акустический волнобразный потолок лекционного зала - прародителя всех современных конференц-залов, уникальную систему освещения зенитными фонарями и стильный и лаконичный дизайн лекционных залов.
Свободное время на обед.
Отправление в Приморск - исторический Койвисто (Выборг → Приморск: 46 км).
Внешний осмотр церкви Койвисто (кирха Марии Магдалины) - самой романтической церкви Карельского перешейка, построенной по проекту Йозефа Стенбека в стиле северного модерна.
"Койвисто" церковь называют по старому имени Приморска, где она и располагается. Здание кирхи, дошедшее до нас, — 6-е по счёту. Церковь была заложена в 1900 году, а освящена в 1904 году. Выполненное в форме креста строение является одним из самых примечательных на Карельском перешейке.
Наружные стены кирхи облицованы красноватым гранитом местных пород, внутренние стены выложены из кирпича. Высота шпиля — 60 метров. Когда-то интерьеры кирхи украшал изготовленный в Финляндии орган на 31 регистр. Именно он стал впоследствии героем легенды кирхи.
Упорно ходят слухи, что исчезнувший загадочным образом орган кирхи финны, не успев вывезти, спрятали в окрестных лесах. В начале 1990-х милиция задержала финна, который что-то искал в Приморске.
Им оказался Тойво Кансанен (Кансанахо) — последний пастор прихода Койвисто. И Тойво сказал, что из-за изменившейся местности вокруг церкви, он не может найти то, что искал. Местные жители полагают, что бывший пастор искал орган, спрятанный финнами в окрестных лесах.
Отправление в Зеленогорск (Приморск  Зеленогорск: 80 км), который зачастую называют "русским городом с финским настроением". Это один из самых известных пригородов Санкт-Петербурга и популярный климатический курорт. Он располагается в 50 км от Северной столицы, на берегу Финского залива Балтийского моря, в живописном уголке Карельского перешейка. Невзирая на все капризы погоды, город гордо носит свое «зеленое» название, выделяясь яркой и неповторимой атмосферой.
Внешний осмотр лютеранской Кирхи Преображения Господня, построенной о проекту архитектора Йозефа Стенбека.
Строительство лютеранской церкви началось в 1907 году, когда Зеленогорск назывался Терийоки и был частью Выборгской губернии Российской Империи. Здание кирхи в стиле северного модерна (его ещё называют национальным финским романтизмом) построили быстро, и в начале 1909 года в церкви начались службы.
Отправление домой.
День 5: Возвращение домой!

Возвращение домой.

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
08.05-
12.05.2024
21800 / 21500
18 Купить онлайн
24.10-
28.10.2024
21800 / 21500
35 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок