Звёзды Башкирии: сокровища королевства Агидель

Звёзды Башкирии: сокровища королевства Агидель
Звёзды Башкирии: сокровища королевства Агидель Идрисовская пещера, Уфа на Агидели, источник Кургазак , золото сарматов, "Башкирские Альпы". Древние шиханы. 22700 RUB

Маршрут

Ваш город Уфа Идрисовская пещера Источник Кургазак Юртовый кемпинг Шайтан-Кудей Шихан Торатау* Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление на Южный Урал

В удивительно живописных башкирских Альпах, неподалеку от каменной громады величественной горы Южного Урала Иремель, берет свое начало река Агидель. За цвет воды, содержащей в себе известняк, горцы-башкиры прозвали ее Белой. Помните песню группы ДДТ "Белая река"? Это о ней... Агидель - одна из 30 крупнейших рек России,  на берегах которой находятся половина городов Башкирии. В нашем путешествии мы поедем за легендами и преданиями Агидели. Посетим величественные пещеры, красивые ущелья и насладимся панорамными видами башкирских Альп. Медовые долины богаты очень вкусной и удивительно недорогой башкирской кухней! Элешей и кыстыбеев надеемся вдоволь, а может и на праздничный бешбармак попадем! 



ВНИМАНИЕ! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля. 

Внимание! Всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию, особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.


Отправление из Вашего города. Ночной переезд.

День 2: Город трех волшебных шурупов

Прибытие в Уфу. 

Обед.

Уфа – один из старейших городов на Урале и уж точно, самый старый на Урале Южном. Многонациональный город, основанный в XVI веке, впитал в себя черты купеческой русской и восточной архитектуры. С историей Уфы связаны имена Аксакова, Нестерова, Шаляпина, Нуреева, а над высоким речным берегом парит самая высокая конная статуя страны – герой башкирского народа Салават Юлаев.

Обзорная экскурсия "Белая река" по историческому центру Уфы. На экскурсии Вы увидите такие достопримечательности, как Монумент Дружбы, Софьюшкина аллея, парк им. А. Матросова, дом губернатора, памятник Салавату Юлаеву и дом конгрессов.

Посещение мечети "Ляля Тюльпан". В основу проекта мечети был положен символ приходящей весны - цветущий тюльпан, который издревле является символом тюркских народов, а минареты олицетворяют два его бутона. Именно из мечети "Ляля Тюльпан" ведётся телетрансляция в дни главных мусульманских праздников на всю Россию и страны СНГ.

Размещение в гостинице.

Свободное время.

День 3: На дне древнего моря

Завтрак. 

Свободное время в Уфе, которое можно посвятить (самостоятельно и за доп. плату)*:

Посещению Музея археологии и этнографии для знакомства с миром башкирской культуры: в центре всего башкирская юрта, как отражение мироздания. Интерьер юрты, расположенной в музее, повторяет традиционное жилище кочевников до деталей. Далее - знакомство с традиционными промыслами, декоративно-прикладным творчеством, национальным костюмом и традиционными украшениями.

Здесь же можно познакомиться с главным сокровищем музея - золотом сарматов. Коллекция золотых изделий Филиповских курганов (IV в. до н.э.), получившая всемирную известность.

Наибольший интерес представляют «Золотые олени Евразии». Это 16 одноплоскостных и 10 двухплоскостных фигур оленей, вырезанных из дерева и обшитых золотыми пластинами. Золотая и серебряная посуда, обнаруженная в тайниках Большого Филипповского кургана, изготовлена персидскими мастерами эпохи Ахеменидов (персидских царей VI – IV вв. до н.э.). Ну и, конечно, оружие, украшения древних кочевников и конское снаряжение.

Также рекомендуем посетить Уфимский лимонарий - одну из главных достопримечательностей Уфы. Это место любят не только гости города, но также и сами уфимцы. Здесь в любое время года Вы сможете окунуться в настоящие тропики, а также приобрести лимоны, которые в 5 раз больше обычных сортов!

Любителей современного искусства может заинтересовать «Арт-КВАДРАТ» — городской центр, наполненный магазинами и шоурумами, кафе и барами, смарт-офисами, ремесленными мастерскими и художественными салонами.

Свободное время также можно провести на Уфимском рынке - лучшем месте для покупки традиционных сувениров! Здесь можно найти сувениры, мед, кумыс, яблочный сидр и медовуху, конскую колбасу и многое другое, чтобы почувствовать вкус Башкирии во всех смыслах! Среди традиционных сувениров: пуховые и меховые изделия, изделия из войлока (башкирская тюбетейка), украшения с уральскими камнями, косметические наборы из продуктов пчеловодства. Вкусные сувениры: мед, конская колбаса (казылык), кумыс, уральские ягоды (калина, костяника, черника, клубника, земляника), бальзамы на травах, фитосборы, пихтовое масло, медвежий или барсучий жир.

ИЛИ 

Отправиться в поездку к шиханам (за доп. плату)* - одиноко стоящим холмам, образованным древним, так называемым Пермским морем. Можно сказать, что это громадные рифы, сложенные из останков обитателей до- до- доисторического гигантского водного бассейна. На них можно увидеть окаменевших морских обитателей — губки, кораллы, водоросли, мшанки, иглокожие, а также фораминиферы и брахиоподы.

Башкирские шиханы, пожалуй, самые уникальные из известных в России. Изначально шиханы были образованы четырьмя горами — Торатау (Крепость-гора), Куштау (Птица-гора), Юрактау (Сердце-гора) и Шахтау (Царь-гора), но на настоящий день сохранилось только три. Шиханы по праву считаются музеем под открытым небом и занесены в Глобальный реестр геологического наследия.

Самый высокий из них – Торатау (Тратау). Его высота – 402 метра над уровнем моря, а относительная – 280 метров.  С северной стороны, неподалеку от подножия находится кристально чистое озеро Тугар-Салган. Высокая экологичность озера и окружающей местности объясняется сакральным предназначением шихана. С древних времен территория вокруг Торатау считалась священной. Строжайше запрещалось тревожить или осквернять эту землю. Народ племени рода «юрматы» проводил на его вершине многочисленные языческие обряды, восхваляя главное божество тюркских народов — бога неба «Кук-Тарахэ».

Знакомство с Торатау начнется с небольшой лекции в визит-центре одноимённого геопарка, а также просмотра видеороликов о шиханах. Далее - осмотр развалин ГУЛАГа, который когда-то располагался здесь.

Заслуживают внимания и арт-объекты, созданные руками местных художников. 

Далее начинается самая интересная часть программы - прогулка до живописного озера Тугар-Салган, расположившегося у подножия Тортау. Главная особенность озера - небольшой остров в самом его центре, где когда-то произрастали растения-эндемики.

Подъём на Торатау (при благоприятных погодных условиях)**, откуда открывается великолепный вид на окрестности.

Возвращение в отель.


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 15 человек.

**Предполагаются физические нагрузки. Подъём состоится при благоприятных погодных условиях.

День 4: Альпийские приключения

Завтрак.

Отправление в Идрисово - (Уфа → Идрисово: 160 км).

Посещение Идрисовской пещеры.  В скале видны ниши в виде окон, карнизы, а перед пещерой каменный балкон. По преданию, здесь проходила тайная тропа Салавата Юлаева.

ИЛИ (на усмотрение Туроператора):

Посещение юртового кемпинга Шайтан-Кудей
В программе: встреча, знакомство с башкирской юртой, мастер-класс по стрельбе из лука, а также фотосессия в национальном башкирском костюме.

Обед в башкирских юртах, где Вы попробуете местные национальные блюда - кыстыбай, бишбармак и др.

Экскурсия в музей Салавата Юлаева. Музей Салавата Юлаева — историко-биографический музей. Шесть экспозиционных залов рассказывают о национальном герое башкирского народа, Салавате Юлаеве. Представлены предметы убранства башкирские юрты, одежда, орудия труда, утварь; выделены седло и сабля, по преданию, принадлежавшие Салавату. Экспонируются материалы, раскрывающие причины присоединения башкир к Е. И. Пугачеву, отражающие этапы Крестьянской войны 1773—1775 годов.
Экскурсия "Сердце геопарка" в процессе которой Вы посетите уникальный источник Кургазак.
Минеральная вода источника поднимается по тектоническому разлому с глубины 600-800 метров. Круглый год у выходящей на поверхность воды одна и та же температура: +16 градусов. В воде содержатся многие столь необходимые для организма микроэлементы, как железо, марганец, фосфор, цинк, медь, титан, бериллий, молибден, хром, кремний и другие. Вода Кургазака очищает и укрепляет организм, выводит шлаки, соли и даже камни. Не забудьте взять с собой взять тару! В источнике можно окунуться/искупаться даже зимой, поэтому также не забывайте дома купальники!
Также во время экскурсии Вы:
- увидите своими глазами старинную водяную мельницу
- посетите визит-центр геопарка, где узнаете все о геопарке, его объектах и маршрутах, а также сможете приобрести сувениры на память: магниты, ручки, куклы-крупяницы, картины на дереве, изделия из бересты, тюбетейки и другие изделия из войлока, изделия из глины, сувенирные изделия из форфора
- попадете на навесной мост через реку Юрюзань, соединяющий 2 деревни - Комсомол и Ильтаево.

Отправление домой.

День 5: Возвращение

Возвращение домой.

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
27.04-
01.05.2024
22900 / 22700
10 Купить онлайн
18.07-
22.07.2024
22900 / 22700
27 Купить онлайн
08.08-
12.08.2024
22900 / 22700
33 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок