Южный Дагестан: лозы и грёзы

Южный Дагестан: лозы и грёзы
Южный Дагестан: лозы и грёзы Дербент - самый древний город России. Гуниб - ставка Шамиля. Нарын-кала. Горная Авария. Эконоплан Лунь. Самурский лес. Табасаран. Виноградники Каспия.  47500 RUB

Маршрут

Ваш город Табасаран Хучни Хучнинская крепость Ханагский водопад Дербент Кырхляр Нарын-кала Экраноплан Лунь Дербентская винодельня Гуниб* Ваш город
Посмотреть места и время отправления
Описание тура

Самая южная территория России -  бывшее средневековое Дербентское ханство, объединившее в своих пределах земли горцев - лезгинов, аваров, даргицев, табасаранцев и других народов Восточного Кавказа. Хитами программы являются посещение Дербентской крепости  - Ворот Каспия и объекта ЮНЕСКО, а также ставки Шамиля - горного аварского села Гуниб*. Окунитесь в атмосферу бесконечного праздника кавказской свадьбы! Аромат шашлыка и жареных овощей будет Вас преследовать во всех городах этого тура. 

Отчет о предыдущей поездке смотри здесь.


Внимание! Всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию, особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.

День 1: Добро пожаловать! (05.05 / 23.06.2024)

Трансфер в аэропорт. Вылет из аэропорта Москвы.

Прилёт в Махачкалу. Отправление на размещение в отель.

День 2: Табасаран (06.05 / 24.06.2024)

Завтрак

Отправление в страну табасаранов в древнее Хучни (Махачкала→ Хучни: 147 км).

Обед по-табасарански (по меню за доплату на месте) - основное блюдо — хинкал — вид галушек, которые едят с мясом, маслом, кислым молоком, чесноком и толчеными орехами. Готовят пироги с начинкой из дикорастущих трав, творога, яиц. Многие считают именно Табасаран родиной чуду - южнодагестанских лепешек. 
Хучни - столица Табасарана. Здесь живет загадочный народ - табасараны, чей язык официально считается самым сложным языком мира (в этом языке существует 48 падежей существительных!!).  
Ханагский водопад - один из символов Дагестана. 
Хучнинская крепость (Крепость семи братьев и одной сестры) — средневековая крепость, знаменитая своей легендой о борьбе табасаранов с персами. Часто ее называют Дербентской крепостью в миниатюре. Крепость сложена особым образом — снаружи она кажется очень крепкой, монолитной.

Отправление в страну лезгинов, в самый древний город России - Дербент (Хучни → Дербент: 50 км).

Прибытие в Дербент. Размещение в отеле.

День 3: Дербент (07.05 / 25.06.2024)
Завтрак в отеле.
Экскурсия "Дербент - Каспийские ворота" - Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э.: его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский. Современный город был основан в 438 году н. э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города. Монументальный свидетель эпохи Великого переселения народов и выдающийся памятник оборонительной архитектуры, Дербентский крепостной комплекс выполнял оборонительные функции на протяжении 1500 лет. В 2003 году ЮНЕСКО признало Всемирным наследием человечества старую часть Дербента с традиционной застройкой, особо выделив следующие памятники:

Дербентская стена — двойная стена времён Сасанидов, перекрывающая Каспийские ворота. Стена на протяжении 15 веков использовалась в оборонительных целях персами, арабами и монголами (ильханы, Тимуриды). Представляет собой единственный сохранившийся памятник древнеперсидского фортификационного зодчества. Мечеть Джума — древнейшая мечеть (общая и для шиитов и суннитов) в России. Это храм, захваченный арабами-захватчиками и переделанный в мечеть. Храм был создан задолго до появления арабов в Дербенте. Поэтому эта мечеть имеет вход с юга, а не с севера, как должно быть у мечетей. Об этом впервые написал Амри Шихсаидов в книге «Дагестанские святыни». Перед мечетью — медресе XV века.

Также во время экскурсии Вы увидите символ города – Дербентский маякнабережную Дербент-2000 и знаменитый некрополь «Кырхляр» с гробницами 7-12 вв. неких 40 шахидов-мучеников – самая красивая легенда Дербента. О широкой популярности Кирхляра как святилища говорит тот факт, что еще в древние времена арабы считали погребенных здесь своими сыновьями, персияне - своими соплеменниками, азербайджанцы - своими сородичами и даже русский купец Федот Котов, под впечатлением увиденного и услышанного о сорока мучениках-шахидах, уезжая из города, тайком от своих спутников поклонился святым могилам.

Свободное время - прекрасная возможность поужинать в традиционном ресторане c возможностью продегустировать лезгинские блюда.  Ориентировочное меню здесь

Экскурсия в Нарын-калу  - знаменитую, охраняемую ЮНЕСКО крепость эпохи Сасанидов. Древняя, доарабская цитадель, часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Нарын-кала означает солнечная крепость. Цитадель  неправильной формы занимает площадь в 4,5 га. Внутри цитадели сохранились бани, система водоснабжения крепости из керамических труб, руины шахского дворца — большой входной портал и часть стен. Загадочное крестообразное углубление, выложенное каменной кладкой, долгое время считали цистерной для воды, но нынешние исследователи склонны полагать, что это древнейший раннехристианский храм V века. В каждой стене по трое ворот, древнейшие из которых Орта-Каны (Срединные ворота). Наружные стены толщиной до 3-х метров продолжают сурово окружать Нарын-Калу по периметру. Посещение исторической экспозиции и осмотр уникального макета Дербентской крепости.

Посещение фирменного магазина Дербентского коньячного комбината - лучшие цены на легендарную продукцию. Советуем посмотреть перед посещением ролик об истории предприятия-легенды

День 4: Лезгиния и Каспий (08.05 / 26.06.2024)

Завтрак в отеле.

Экскурсия по Каспийскому побережью - легенды Каспия.  

Гигантский экраноплан Лунь - самый фотографируемый объект на Каспии. 
Походя ближе к экраноплану понимаешь всю мощь этого гиганта! Аж дух захватывает! И не мудрено, ему, без малого, уж лет 35! Предназначен для поражения надводных кораблей. Максимальная скорость — 500 км/ч. Экраноплан был прозван «убийцей авианосцев» за свою специализацию в уничтожении этих кораблей.
Самурский лиановый лес - единственный в России тропический лес с лианами, на которых даже можно покачаться! 
Экскурсия на легендарную Дербентскую винодельню (по желанию и за доп. плату)*. Терруар Дербентского региона идеально подходит для выращивания качественного винограда. Особенности нашего ландшафта, почвы и климата создали мощный потенциал для выращивания уникальных по своим вкусовым качествам сортов винограда: как классических Шардоне, Совиньона, Рислинга, так и уникальных автохтонов – Гюляби, Докур, Джунга, Лацучере, Нарма, Гирма. Дербентская винодельческая компания расположена в самом центре древнего города Дербента. Территория винодельни пролегает вдоль северной крепостной стены, которая спускается от цитадели Нарын-Кала с высоты 340 метров над уровнем моря прямо к берегам Каспия. Возможность посетить винодельню – уникальный шанс попробовать вино в месте его производства, увидеть, как именно рождается тот или иной вкус, узнать тайну его происхождения в природе.

Обращаем внимание! Бронирование данной экскурсии возможно только для лиц строго старше 18 лет! В случае заказа данной экскурсии для лиц младше 18 лет, в обслуживании на месте может быть отказано, денежные средства не возвращаются!


* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

День 5: Горная Авария (09.05 / 27.06.2024)

Завтрак в отеле. 

Свободное время в Дербенте и возможность самостоятельно посетить его музеи.
- Музей Культуры и Быта Древнего Дербента; 
- Дом-музей поэта-декабриста Александра Бестужева-Марлинского. В этом доме поэт-изгнанник жил с 1830 по 1834 годы;
- Дербентский историко-архитектурный музей;
- Музей Истории Мировых Культур и Религий
- Музей " Дом Петра I ". 
- Музей Ковра и декоративно-прикладного искусства. Расположен в армянской церкви;
ИЛИ
Экскурсия "Гуниб - столица горной Аварии и ставка Шамиля" с обедом по-аварски (по желанию и за доп. плату)* 
(Дербент → Гуниб: 168 км). 
По дороге - остановка в даргинских селах для дегустации лаваша и сыра по-даргински и остановка на ГЭС реки Кара-Койсу имени местного уроженца -  великого поэта Расула Гамзатова, автора "Журавлей".              

Гуниб - последний оплот имама Шамиля, гнездо аварского волка, место, где завершилась бесконечная кавказская война, здесь Шамиль дал последний приказ и закончил газават – войну с неверными. Этот день до революции был выходным днем на Кавказе. Тут бывал император Александр II, здесь царь давал своим солдатам праздничный завтрак в честь окончания войны с горцами. Знакомство с горами Аварии начинается еще по дороге в Гуниб, потому что путь ваш будет пролегать через очень живописную местность. А в самом селе вас ждет беседка Шамиля и камень князя Барятинского, где русский полководец принял капитуляцию великого горца, царская поляна, уникальный ботанический сад, целебные хвойные леса. Вы увидите гору «Седло», места вдохновившие Айвазовского, символ Гуниба – крепостные ворота Барятинского и ворота Шамиля. Родники с чистой горной водой, парящие орлы и кристально чистый воздух. 

Экскурсия в музей истории Гуниба - в бывшей полковой церкви с уникальной коллекцией вещей эпохи Шамиля и хирургическими инструментами великого Николая Пирогова (именно в Гунибе хирург провел операцию с использованием наркоза).  

Обед в самом Гунибе познакомит вас с аварской кухней. Вы попробуете аварские чуду и выпьете компота из абрикосов из собственных садов.

Отправление в гостиницу.


* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

День 6: Возвращение домой (10.05 / 28.06.2024)

Завтрак. 

Трансфер в аэропорт.

Вылет в Москву.   
Отправление в Ваш город. 

Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
05.05-
10.05.2024
47900 / 47500
3 Купить онлайн
23.06-
28.06.2024
47900 / 47500
7 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок