Трекрунур: Выборг-Кексгольм + круиз на Коневец

Трекрунур: Выборг-Кексгольм + круиз на Коневец
Трекрунур: Выборг-Кексгольм + круиз на Коневец Старинный Выборг. Выборгский замок, башня Святого Олафа и выборгские крендели. Сайменский канал*. Погреба выборгского пивоваренного завода*. Остров Коневец и Коневский монастырь*. Парк Монрепо. Приморск (Койвисто) и церковь Марии Магдалины. Зеленогорск и лютеранская кирха Преображения Господня. 21300 RUB

Маршрут

Ваш город Выборг Выборгский замок Сайменский канал* Коневец и Коневский монастырь* Парк Монрепо Приморск (Койвисто) Зеленогорск Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление

Трекрунур - синоним всего шведского: спорта, культуры и исторического наследия древнего Шведского королевства. Карельский перешеек (в народе - Каршейк) в средневековье на четыре столетия оказался в составе шведских земель. За это время была построена целая система крепостей и главный центр шведского влияния - Выборг ("Святой город" по-шведски). Позднее эти территории вошли в состав Великого княжества Финляндского и независимой Финляндии до 1945 года. Уникальный симбиоз русского, финского, шведского и немецкого (в Выборге была большая колония Ганзы) наследия до сих пор является гордостью Каршейка. Здесь начинается Скандинавия! 


ВАЖНО! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля. 

Обращаем внимание: всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию, особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.


Отправление из Вашего города. Ночной переезд. 

День 2: Выборг + Сайменский канал*

Прибытие в Выборг.

Завтрак.

Обзорная экскурсия по Выборгу - когда-то одному из пяти самых крупных городов Шведского королевства. Исторический центр Выборга многие специалисты считают самым сохранившимся средневековым шведским городом - значительно лучше Хельсинки, Порвоо и даже Турку.

Помимо знаменитого замка Выборг может похвастаться многочисленными памятниками средневековой (и не только!) архитектуры: ганзейские дома - самые старые в России, уникальный дом на скале (дом парикмахера), Рыцарский дом (костел святого Гиацинта), Часовая и Круглая башни, бастион Панцерлакс - остатки Рогатой крепости, площадь Красного колодца и угол 5 балконов, памятник основателю города шведскому наместнику Торгильсу Кнутссону и дома северного модерна - гранитный дворец, банк Финляндия и многое другое. Несомненно привлекают внимание библиотека Алвара Аалто и памятник лосю.

Посещение территории Выборгского замка - старинного «островка» Средневековья и визитной карточки города, с которой началась его история. Прогулка по его мощёным улочкам среди величественных стен переносит в атмосферу рыцарских романов. Привлекает и то, что Выборгский замок является одним из немногих памятников западноевропейского военного зодчества в Российской Федерации. Башня Святого Олафа, которая в Средние века была самым высоким донжоном Скандинавии, возвышается над водами залива.

Мастер-класс по приготовлению настоящих выборгских кренделей!

Происхождение выборгского кренделя связано с основанием в Выборге во второй половине XIV века францисканского монастыря. Монахи-францисканцы или «Серые братья», как называли их горожане по цвету одежды, занимались выпечкой кренделей, рецепт которых хранили в строгой тайне.
В рецептуру пшеничного кренделя, благодаря которому Выборг получил прозвище «Крендельный город», входили многочисленные пряности, такие, как мускат, тмин, майоран, гвоздика и кардамон. Популярность кренделя стала причиной того, что даже после закрытия монастыря в ходе Реформации его продолжали выпекать в Выборге.
В историю Выборга вошла так называемая «Крендельная война», разразившаяся в XIX веке между двумя семьями пекарей: Вайттиненами и Лёппёненами, боровшимися за признание в качестве хранителей «единственно верного» рецепта. Так, даже на могильном памятнике Марии Вайттинен, скончавшейся в 1865 году, было написано, что её крендель «вне конкуренции». Тайну своего рецепта госпожа Вайттинен унесла в могилу.
В программе мастер-класса: встреча с хозяйкой Хельгой, костюмированная лекция об истории кренделя, рассказ о рецепте, приготовление кренделей (каждому гостю предоставляется отдельная заготовка), выпечка и, конечно, долгожданная дегустация! 
Отправление на размещение в отель.
Вечером - свободное время ИЛИ водная прогулка по Сайменскому каналу (за доп. плату)*.
Мало кто знает, но в России существует территория, арендованная Финляндией  у Российской Федерации - Сайменский канал - одно из самых красивых мест на северо-западе.
История создания канала уходит во времена принадлежности Финляндии к Российской империи. Попытки строительства канала начались ещё в 14 веке. Но только в 19 веке, после вхождения Финляндии в состав России, грандиозный проект смогли реализовать.
Это была крупнейшая стройка России того времени. Длина канала составила 59,3 км; из них 36,1 км были прорыты, а остальные приходились на реки и озера. Было сооружено 15 шлюзов.
Ещё до начала эксплуатации канал стал важной достопримечательностью и туристическим объектом Восточной Финляндии. Первая туристическая карта Сайменского канала была выпущена уже в 1852 году.
Канал оказался необычайно живописен. Состоятельные петербуржцы и выборжцы, а затем и публика попроще строили или снимали на лето дачи на его берегах.
Канал продолжал оставаться важнейшей транспортной артерией Финляндии и после провозглашения её независимости в 1918 году - тогда он полностью находился на финской территории. После советско-финской войны часть канала оказалась на территории СССР. Только в 1962 году был подписан договор аренды канала Финляндией сроком на 50 лет. Финляндия арендовала 19,6 км советской части канала и прилегающую территорию.
В 2010 году Россия и Финляндия заключили новый договор, вступивший в силу в 2012 году. Срок аренды — до 2063 года.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимой группы.

*Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату данной дополнительной экскурсии необходимо производить ТОЛЬКО заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

День 3: Русская Швеция*

Завтрак.

Свободный день в Выборге ИЛИ экскурсионная программа (на целый день) "Русская Швеция" (за доп. плату)*.

Отправление  на Коневец (Выборг → бухта Владимировка: 140 км) - один из наиболее крупных островов на Ладоге.

Прибытие. Посадка на теплоход.
Водная переправа и прибытие на остров Коневец.

Впервые в состав Российской Империи остров вошёл после Северной войны со шведами во времена Петра I. После Революции 1917 остров отошёл Финляндии, но ненадолго. Уже в 1940 году, после поражения в Зимней войне финны вернули остров в состав СССР. В результате на долгие годы Коневец стал закрытой территорией, здесь обустроили военную базу и полигон для испытаний. Во Владимирской бухте, откуда туристы обычно начинают путешествие на остров, до сих пор можно увидеть несколько старых и ржавых боевых кораблей, мирно догнивающих у берега.

Главная достопримечательность острова - Коневский Рождество-Богородичный монастырь. Заложенный в конце XIV века Арсением Коневским, он считается одним из наиболее древних монастырей русского Севера.

В XVI и XVII веках, во время северных войн остров дважды попадал в руки шведов. Второй раз, в 1610 году захватчики почти полностью разрушили здесь церковный собор, и монахи были вынуждены покинуть остров. После возращения Коневца под русское владычество, все постройки здесь были восстановлены, а через некоторое время — в XIX веке — начался короткий период расцвета монастыря.

В то время остров посещали многие знаменитые люди — писатели Лесков и А. Дюма, режиссёр Немирович-Данченко, поэт Ф. Тютчев, а 28 июня 1858 в монастыре побывал сам Император Александр II со своей семьёй. Благодаря такой популярности на Коневце началось большое строительство.

Обзорная экскурсия по монастырю: осмотр монастырского каре, посещение главного храма - Собора Рождества Богородицы, где хранятся мощи Преподобного Арсения Коневского, а также чудотворная Коневская икона Божьей Матери.
Обед в трапезной.
Продолжение экскурсии: мини-концерт певчих монастыря, осмотр Успенской и Никольской часовен, прогулка до часовни на Конь-камне.
Свободное время в монастыре.
Отправление с острова Коневец. Прибытие в бухту Владимировская.

Отправление в Выборг (Владимирская бухта → Выборг: 135 км).


* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей. Экскурсионная программа предполагается на весь день.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимой группы.

День 4: Монрепо + Приморск + Зеленогорск
Завтрак.
Обзорная экскурсия по парку Монрепо - самому известному и единственному в России скальному природному парку. Он очаровывает уникальными ландшафтами, которые приводили в восхищение императоров России и королей европейских государств. На территории парка встречается множество памятников архитектуры, знакомство с которыми начинается прямо со входа, с главных ворот, выполненных в готическом стиле. Со специальных смотровых площадок открывается потрясающий вид на усадьбу Монрепо, бухту Защитную и отражающийся в её водах величественный скалистый остров Людвигштайн – некрополь баронов Николаи, основавших в конце XVIII столетия этот чудесный парк.
Посещение библиотеки Алвара Аалто - самой необычной библиотеки России. Именно с нее началась история Аалто как создателя скандинавской школы дизайна и архитектуры. Невероятно красивое и удивительно удобное здание с новаторскими для своего времени элементами. Вы увидите акустический волнобразный потолок лекционного зала - прародителя всех современных конференц-залов, уникальную систему освещения зенитными фонарями и стильный и лаконичный дизайн лекционных залов.
Обед.
Отправление в Приморск - исторический Койвисто (Выборг → Приморск: 46 км).
Внешний осмотр церкви Койвисто (кирха Марии Магдалины) - самой романтической церкви Карельского перешейка, построенной по проекту Йозефа Стенбека в стиле северного модерна.
"Койвисто" церковь называют по старому имени Приморска, где она и располагается. Здание кирхи, дошедшее до нас — 6-е по счёту. Церковь была заложена в 1900 году, а освящена в 1904 году.
Выполненное в форме креста строение является одним из самых примечательных на Карельском перешейке. Наружные стены кирхи облицованы красноватым гранитом местных пород, внутренние стены выложены из кирпича. Высота шпиля — 60 метров. Когда-то интерьеры кирхи украшал изготовленный в Финляндии орган на 31 регистр. Именно он стал впоследствии героем легенды кирхи.
Упорно ходят слухи, что исчезнувший загадочным образом орган кирхи финны, не успев вывезти, спрятали в окрестных лесах. В начале 1990-х милиция задержала финна, который что-то искал в Приморске.
Им оказался Тойво Кансанен (Кансанахо) — последний пастор прихода Койвисто. И Тойво сказал, что из-за изменившейся местности вокруг церкви, он не может найти то, что искал. Местные жители полагают, что бывший пастор искал орган, спрятанный финнами в окрестных лесах.
Отправление в Зеленогорск (Приморск  Зеленогорск: 80 км), который зачастую называют "русским городом с финским настроением". Это один из самых известных пригородов Санкт-Петербурга и популярный климатический курорт. Он располагается в 50 км от Северной столицы, на берегу Финского залива Балтийского моря, в живописном уголке Карельского перешейка. Невзирая на все капризы погоды, город гордо носит свое «зеленое» название, выделяясь яркой и неповторимой атмосферой.
Внешний осмотр лютеранской Кирхи Преображения Господня, построенной о проекту архитектора Йозефа Стенбека.
Строительство лютеранской церкви началось в 1907 году, когда Зеленогорск назывался Терийоки и был частью Выборгской губернии Российской Империи. Здание кирхи в стиле северного модерна (его ещё называют национальным финским романтизмом) построили быстро, и в начале 1909 года в церкви начались службы.
Отправление домой.
День 5: Возвращение домой!

Возвращение домой.

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
13.06-
17.06.2024
21600 / 21300
32 Купить онлайн
20.06-
24.06.2024
21600 / 21300
32 Купить онлайн
04.07-
08.07.2024
21600 / 21300
30 Купить онлайн
18.07-
22.07.2024
21600 / 21300
29 Купить онлайн
25.07-
29.07.2024
21600 / 21300
32 Купить онлайн
01.08-
05.08.2024
21600 / 21300
35 Купить онлайн
08.08-
12.08.2024
21600 / 21300
34 Купить онлайн
22.08-
26.08.2024
21600 / 21300
38 Купить онлайн
12.09-
16.09.2024
21600 / 21300
37 Купить онлайн
26.09-
30.09.2024
21600 / 21300
35 Купить онлайн
10.10-
14.10.2024
21600 / 21300
38 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок