Саяны: по Енисею в Туву

Саяны: по Енисею в Туву
Саяны: по Енисею в Туву Ергаки - легендарные виды Саян. Красноярские Столбы - культовый заповедник. Саяно-Шушенская ГЭС - самая красивая в мире. Тува - российская Монголия. Сибирские деревни. Седой Енисей. Степи Хакасии. 61100 RUB

Маршрут

Ваш город Красноярск Усинский тракт Овсянка Абакан Саяно-Шушенская ГЭС Шушенское Национальный парк Ергаки Тува* Заповедник Оглахты Красноярск Красноярские столбы* Ваш город
Посмотреть места и время отправления
День 1: Отправление (24.06 / 08.07 / 05.08.2024)

Пожалуй, наш самый разнообразный по отдельным компонентам маршрут. Саяны - удивительно красивая горная цепь в центре Азии, c всемирно известной "энциклопедией горных видов" - национальным парком Ергаки. Тува - загадочная республика, совсем недавно из Китая вошедшая в состав России. Живописная Хакасия с ее древним наследием. Каскад плотин на седом Енисее, включая самую красивую в мире - Саяно-Шушенскую. Знаменитое ссылкой Ленина старинное сибирское село Шушенское. Самый восточный в России город-миллионик - Красноярск, раскинувшийся в предгорьях Саян.

Фото-отчет из предыдущих поездок можно посмотреть здесь.


Внимание! Всю необходимую информацию по авиабилетам, правилам их приобретения, транспортному обслуживанию и особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.


Отправление из Вашего города. Трансфер в аэропорт.

День 2: Красоты Енисея (25.06 / 09.07 / 06.08.2024)

Прибытие в аэропорт "Емельяново" (Красноярск).

Завтрак. 

Отправление на Усинский тракт - ныне федеральную трассу "Енисей" - пожалуй, самую живописную дорогу России (спорит с Чуйским трактом).  

Экскурсия по родным местам Виктора Астафьева - великого сибирского писателя. Обзорная площадка с видами на Енисей и памятником Царь-рыбе и экскурсия в мемориальный комплекс в селе Овсянка на берегу Енисея. Дом родителей, храм Инокентия Иркутского.

Фотостоп у Красноярской ГЭС - изображенной на бумажной 10-ти рублевой купюре. Посещение рыбного рынка, где можно купить омуля, хариуса и другую сибирскую рыбу по местным ценам.

Обед.

Отправление в столицу Республики Хакасия - Абакан (Красноярская ГЭС  Абакан: 367 км).

Поездка вдоль Енисейского моря (Красноярского водохранилища) - с прекрасными видами и первыми горными перевалами.

Прибытие в Абакан. Размещение в гостинице.

Свободный вечер в Абакане - отличный повод заглянуть в позную, чтобы попробовать национальную хакасскую кухню или же прогуляться по парку "Сад мечты", где можно не только полюбоваться объектами топиарного искусства, но и устроить импровизированную фотосессию.

День 3: ГЭС и Шушенское (26.06 / 10.07 / 07.08.2024)

Завтрак.

Знакомство с Абаканом - столицей Хакасии. Посещение панорамной горы Самохвал.

Поездка на одно из самых необычных мест планеты -  Саяно-Шушенскую ГЭС с посещением обзорной площадки. Памятник строителям уникального инженерного сооружения. Заезд на форелевое хозяйство.

Обед. 

Экскурсия в уникальный музей-заповедник под открытым небом "Шушенское" - полностью восстановленное "идеальное" сибирское село. 

Обзорная экскурсия по музею знакомит посетителей с жизнью сибирских крестьян на рубеже XIX-XX столетий. Во время экскурсии посещаются дома, усадьбы сибирских крестьян разного достатка, происходит знакомство с их традиционными занятиями земледелием и скотоводством, ремеслами и промыслами, с их обрядовой и праздничной культурой. В обзорный экскурсионный маршрут входит также посещение здания волостного правления с тюрьмой, общественного питейного заведения и торговой лавки. Экскурсантам предлагается осмотреть мемориальную обстановку в домах, где в годы сибирской ссылки жил В.И. Ленин.

Отправление на базу отдыха в национальный парк Ергаки. 

День 4: Ергаки (27.06 / 11.07 / 08.08.2024)

Завтрак. 

Классический маршрут "Пейзажи Саян" - сокращенный вариант (не забудьте взять сухой паек!) - пеший однодневный маршрут, проходя по которому открываются дивные панорамы на множество пиков, гор и озер.  Вы познакомитесь с многообразием ландшафта, видовым разнообразием флоры и фауны, прогуляетесь по альпийским лугам Ергак с оранжевыми полянами жарков и синими лужайками водосборов, а так же попробуете свои силы в преодолении каменных россыпей - курумов (для подготовленных туристов). 

Маршрут начнется от администрации нац. парка, где все участники пройдут регистрацию и будут ознакомлены с техникой безопасности.

Далее группа отправиться по проходящей среди горных лугов и таёжного леса оборудованной тропе. Россыпи ярких цветов, снующие здесь и там бурундуки и черные белки, терпкий запах хвои, веселые разговоры бывалых туристов и непреодолимое желание запечатлеть на фотоаппарат каждую деталь! Цель этого участка маршрута - озеро Радужное, раскинувшееся у подножия гор (данная часть маршрута подходит для туристов с любой физ. подготовкой). Отсюда путешественникам откроется невероятная панорама на Спящего Саяна, Висячий камень и другие чудеса Ергак.

Короткая остановка на отдых и перекус.

Следующая цель - Висячий камень. Подъем к Висячему камню осуществляется по тропе, уходящей в гору (данная часть маршрута предназначена для туристов с хорошей физической подготовкой; те, кто не отправляются на данную часть маршрут, остаются в кемпинге на берегу озера).

Высота становится ощутимей, а взору открываются почти неземные пейзажи: острые вершины елей, серые скалы, горные ручьи, облака нависают на самой головой!

Продолжительность экскурсии (средняя): 8-9 часов. Протяженность маршрута: 12 км.

Пройдя по маршруту «Пейзажи Саян» вы не останетесь равнодушными к величию гор, красотам окружающей природы, чистым и прозрачным, как хрусталь озерам. В памяти на всю жизнь отложатся эти незабываемые приключения!

Возвращение на базу.


ВАЖНО: необходимо объективно оценить уровень своей физической подготовки. Обязательна удобная спортивная обувь и одежда. Можно взять сменную одежду с собой. Обязательно подготовьте репелленты от комаров и клещей. С собой - сух. паёк.

День 5: Тува* (28.06 / 12.07 / 09.08.2024)
Завтрак.
Для тех, у кого главная цель Ергаки - свободное время в национальном парке. Вы сможете совершить один из пеших маршрутов, благо, что многие из них доступны любому человеку (но не забудьте пройти регистрацию в администрации нац. парка!)
Или однодневный тур-экскурсия "Республика Тува - центр Азии"* (за доп. плату) (Ергаки  Кызыл: 300 км)
Проехать до Кызыла по историческому и очень живописному Усинскому тракту, полюбоваться видом с перевала Шивилиг, увидеть юрты тувинцев, посетить столицу республики, оказаться на памятном знаке центр Азии и почувствовать близость Тибета, осматривая буддистские святыни. В экскурсию входит посещение Национального музея и обед с тувинской кухней.
Поздно вечером возвращение на базу. 

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек. 

День 6: Хакасия (29.06 / 13.07 / 10.08.2024)
Завтрак.
Отправление в Хакасию в музей под открытым небом Оглахты (Ергаки  Оглахты: 300 км)
Легендарный скальный массив Оглахты - участок заповедника Хакасский, расположенный на красивейшем берегу Красноярского водохранилища. Это объект, открыт для посещения только в 2014 году. Большой современный тематический Визит-центр, посвященный культурно-историческому Хакасии и уникальное скопление петроглифов.
Петроглифы расположены на труднодоступных скальных выходах; к самым красивым рисункам ведет лестница в 960 ступеней, подъем на которую посилен и школьникам и пенсионерам. На лестнице имеется несколько смотровых площадок, откуда открываются потрясающие панорамы  Красноярского водохранилища и прилегающих степей. Знаменитая плита с наскальными рисунками под названием "Шаман-камень". На ней изображены 34 скифских кинжала, несколько колесниц, личины и изображения животных.
По дороге вас ждет остановка на Тагарском кургане в Оглахтинской степи. Изучение наскальных рисунков, знакомство с особенностями строения курганов в Южной Сибири.
Остановка для фотографии на границе заповедника. С этой точки открывается великолепный панорамный вид на гору Сорок Зубьев Оглахтинского хребта, на Красноярское море и гору Тепсей.  Прибытие на территорию участка Оглахты, инструктаж по правилам поведения на особо охраняемых природных территориях.  Начало подъема по лестнице к наскальным рисункам. Экскурсия по наскальным рисункам и осмотр панорамных видов.
Во второй половине дня отправление в Красноярск (Оглахты  Красноярск: 400 км).
Прибытие ночью. Размещение в гостинице. 

ВАЖНО: посещение заповедника Оглахты возможно только при благоприятных погодных условиях (отсутствие дождя) - в соответствии с уставом заповедника. В противном случае будет произведена замена экскурсии.
День 7: Красноярск и Столбы* (30.06 / 14.07 / 11.08.2024)
Завтрак.
Обзорная экскурсия по Красноярску "Гордость Сибири". 

Красноярский Биг Бен и Эйфелева башня, старинные особняки, набережная Енисея с видами на Коммунальный мост и старинный пароход  «Святитель Николай».  Территория Красноярского острога с Триумфальной Аркой, памятником командору Н.П.Резанову.  Мост «Виноградовский» (вантовый пешеходный). Скульптурная композиция «Лошадь белая». Памятник основателю города - А.А. Дубенскому. Символ города - Часовня Святой великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе - изображена на 10-ти рублевой купюре. Памятник архиепископу Луке (в миру В.Ф. Войно-Ясенецкому).

Экскурсия в Музей-усадьбу В.И. Сурикова.

Старинная сибирская казачья усадьба, где родился и жил художник Василий Суриков, расположена в самом центре Красноярска. Коллекция музея-усадьбы является третьей в России по числу подлинных работ В.И. Сурикова. Здесь хранится более ста подлинных работ художника - пейзажи, портреты, этюды к его масштабным историческим картинам. 

Музей-усадьба В.И. Сурикова представляется не просто коллекцией уникальных произведений прошлого, но и современным, актуальным местом, где опыт и традиции русской культуры и искусства служат отправной точкой развития личности, воспитывают вкус.

Время на обед. 

Свободное время в Красноярске  или экскурсия в национальный парк "Красноярские столбы" (за доп. плату)*.

Экскурсия по Центральным столбам - это однодневный пешеходный маршрут, протяженностью в несколько километров. Не стоит бояться этого пути: эти километры пройдут незаметно по красивейшей сибирской тайге. Отдохнув на Перевале, Вы попадаете в заповедную сказку, где вас встретят скалы-легенды: Слоник, Первый Столб, Бабка и Внучка, Дед, Львиные ворота, Перья. Каждая скала великолепна по-своему: маленький Слоник и величавый Дед, царствующий профиль короля зверей – Льва и самые большие в мире Перья каменной птицы. 

Возвращение в отель.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.

День 8: Возвращение (01.07 / 15.07 / 12.08.2024)

Трансфер в аэропорт.

Вылет в Москву.
Трансфер в Ваш город.





Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Дополнительная информация


Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
24.06-
01.07.2024
61800 / 61100
6 Купить онлайн
08.07-
15.07.2024
63800 / 63100
2 Купить онлайн
05.08-
12.08.2024
61800 / 61100
4 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок