Калмыкия: королева степей

Калмыкия: королева степей
Калмыкия: королева степей Элиста. Этнографическое село Адык. Заповедник "Чёрные земли". Меклетинские озёра. Горящий источник и поющие барханы. Ночь в степи*. Озеро Маныч Гудило*. 44100 RUB

Маршрут

Ваш город Элиста Адык Заповедник "Чёрные земли" Меклетинское озеро горящий родник Озеро Маныч Гудило* Ваш город
Посмотреть места и время отправления
Описание тура

В Калмыкии скопилось столько диковинного, что только успевай смотреть по сторонам: Сайгаки и степные коты, тюльпаны и лотосы, степи и пустыни, песчаные барханы и горящие воды. Буддизм, самобытные сказки, любовь к шахматам, горловое пение, степная кухня. Подозрение на прямое родство с Чингисханом и, наконец, тонкая красота калмычек, которым посвящал свои стихи сам Пушкин. Калмыкию надо увидеть, потому что иначе её не распробовать. А распробовать её нужно, потому что второго такого места больше нигде нет.



Внимание! Всю необходимую информацию по авиабилетам, правилам их приобретения, транспортному обслуживанию и особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.

Отправление из Вашего города. Трансфер в аэропорт.
День 1: Элиста (28.04 / 20.06 / 12.09.2024))

Вылет в Волгоград. Прибытие в аэропорт Волгограда.

Отправление в Элисту (Волгоград  Элиста: 295 км).

Обзорная экскурсия "Буддийская столица России":

При въезде в Элисту на 22-метровом постаменте гостей встречает скульптура летящего всадника, покрытая сусальным золотом. Имя всадника – Джангар из героического народного эпоса «Джангар», который нашёл для своего народа сказочную страну.

Элиста – город очень самобытный, и даже экзотический. Путешественники, приехавшие в Элисту из православной России, неожиданно попадают в культурную среду буддизма. На городских улицах и площадях стоят сказочно красивые пагоды, в цветниках возвышаются статуи буддийских праведников. В то же время Элиста сохраняет древнюю культуру тюркских кочевников-калмыков, близких родственников монголов. Это переплетение традиций Востока дополняет современная архитектура новостроек, вносящая в облик города европейские штрихи.

В ходе экскурсии Вы увидите:

- Главный буддистский храм Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», построенный в 2006 году. Перед центральной лестницей, ведущей в храм, находится статуя Белого Старца с посохом в руках. Он – хозяин всей земли, покровитель плодородия и долголетия. Между двумя частями лестницы низвергается  водопад – символ жизни. Вокруг храма статуи проповедников буддизма в странах Юго-Восточной Азии. Внутри храма, в центре алтаря огромная статуя Будды, выполненная из металла и покрытая тонким слоем золота. Левая и правая части алтаря украшены фигурками многочисленных богов и полубогов. Возле правой части алтаря, в стеклянном шкафу хранится одеяние Далай-Ламы XIV – главы буддистов всего мира.

- Площадь им. Ленина. В состав площади входят Золотые и Зеркальные Ворота. У Зеркальных Ворот – памятник В. И. Ленину. В центре площади расположена архитектурно-культурная композиция «Пагода 7 дней», где каждый, вращая барабан, может загадать желание. Рядом с «Пагодой» - декоративный фонтан «Три лотоса».

Также Вас ждут: скульптурная композиция: скульптора А. Хачатуряна и мемориальный комплекс «Исход и возвращение» по проекту скульптора Эрнста Неизвестного. Последний посвящается жертвам сталинских репрессий – депортации калмыков в Сибирь в конце 1943 года и их возвращении на свою родину в 1955-56 годах.

Размещение в отеле.

День 2: Адык + Чёрные земли (29.04 / 21.06 / 13.09.2024)

Завтрак.

Отправление в заповедник "Чёрные земли".

Заповедник Черные Земли – место, в котором встречаются 3 ландшафта – степь (запад), солончаковая полупустыня и песчаная пустыня (восток). Степная часть весной – ковер из цветов. Она же – островная гавань для сотен видов удивительно красивых созданий. Пернатых. Восток славится сайгаками и единственным в РФ местом раскопок в дюнах: на его участке «Степной» есть исторический памятник - захоронение эпохи Бронзы.

Имя заповедника объясняется одной из его особенностей. В условиях континентального климата лето здесь обычно жаркое и сухое, а зима суровая, но бесснежная. То небольшое количество снега, которое все же выпадает на почву, сдувают сильные восточные ветра. Земля заповедника остается черной. Отсюда и название этого биосферного парка. В древние времена люди использовали «Черные земли» как зимнее пастбище.
На территории заповедника произрастают «чистейшие» сорта тюльпанов и другие редкие растения, но главным символом Чёрных земель, всё же, являются сайгаки.
Но самое важное - высока вероятность увидеть сайгака! Это удивительные животные: когда-то они делили территории своего обитания с мамонтами и саблезубыми тиграми.
Калмыцкая кухня несёт в себе отпечаток кочевого скотоводческого быта калмыков. Основными ингредиентами калмыцкой кухни являются молоко и, как правило, отваренное или жареное мясо (баранина и говядина). Мяса в блюдах всегда очень много. А местный чай - всегда с молоком. Иногда в него могут добавлять соль, корицу, масло и даже лавровый лист!
Барханы Калмыкии кажутся бескрайними, хотя в масштабах нашей страны калмыкская пустыня совсем небольшая. По мнению некоторых исследователей эта мини-пустыня свидетельствует о том, что когда-то здесь было дно древнего моря, объединявшего нынешние Черное, Каспийское и Азовское моря.
В сухую погоду гуляющий здесь ветер пересыпает песок, отчего кажется, что где-то неподалёку звучит орган. Особенно прекрасны барханы на закате, когда яркое степное солнце окрашивает их в розовые цвета.

Экопрогулка "Тропою Сайгака". В пути Вы увидите степную растительность, а в выдувах барханных песков можно наблюдать следы древних захоронений различных культур XVI-IV вв. до н.э. На маршруте встречаются разнообразные представители фауны: лисицы, зайцы, корсаки. Также путешественникам встречается множество представителей пернатых: жаворонки, журавли, степные орлы, ласточки, скворцы.

Отправление в этносело Адык, где Вас ждёт программа в юрте, в ходе которой Вы познакомитесь с самобытной культурой калмыков. После программы все желающие смогут приобрести традиционные домашние угощения.

Обед с национальной кухней.

Отправление на Меклетинское озеро, славящееся своим розовым цветом! Шикарные фотографии ждут Вас!

Осмотр горящего родника, вода в котором действительно горит! Тако чудо встречается не часто. Зажигается вода только если правильно поднести огонь. Как это сделать, Вы узнаете в туре :)

Отправление на поющие барханы.

Возвращение в отель.

День 3: Маныч Гудило* + Ночь в степи* (30.04 / 22.06 / 14.09.2024)

Завтрак. 

Свободный день 

ИЛИ

Экскурсия «Птицы озера Маныч Гудило» (за доп. плату)*. На водоемах Калмыкии гнездятся около 130 видов птиц и более 50 видов встречаются во время сезонных миграций, а 23 вида занесены в Красную книгу. На озере Маныч-Гудило гнездятся и зимуют редкие виды птиц. Одни названия этих птиц похожи на детскую сказочную книгу – тут вам и кудрявый пеликан, и лебедь-шипун, и журавль-красавка, и черноголовый хохотун. 

Необычное название озера - образовано от слов «горький» (маныч) и «гудящий» (гудило). Вода в озере Маныч-Гудило в 2 раза солонее воды в Черном море, однако на ее полезных свойствах это не отразилось. Лечиться сюда не едут, рыбы в очень соленой воде озера мало, зато в этих местах невероятно красиво и дико. Наблюдая за бегущими вдоль берега мустангами, словно переносишься в особый первозданный мир. 

Возвращение в гостиницу. 

Свободный вечер 

ИЛИ

Экскурсия "Ночь в калмыцкой степи: по следам кочевников" (за доп. плату)*. 

Только побывав в великой степи, можно увидеть и понять настоящую Калмыкию. Вы проведете вечер и ночь в степном палаточном лагере под куполом ярчайших звезд — погрузитесь в историю кочевых народов, научитесь стрелять из лука и приготовите на костре калмыцкие блюда. А на рассвете вдохнете ароматы степных трав, слушая трели жаворонка.

Что вас ожидает:

- По следам Ноева ковчега 

Вы проедите вдоль древнего побережья Каспийского моря — ныне калмыцкой Ергенинской возвышенности. Если верить ученым и местным легендам, именно здесь проплывал библейский Ноев ковчег. С помощью специального оборудования мы найдем береговую черту потопного моря. А по пути разберетесь в истории и технических особенностях ковчега: вы узнаете, каких животных и людей Ной спас от потопа, как выглядел библейский ковчег и по какому маршруту он проплывал через Калмыкию. 

- Древний быт кочевых народов Калмыкии 

По дороге с вами поделятся знаниями о жизненном укладе и быте кочевых народов, населявших великую калмыцкую степь в прошлых эпохах. А оказавшись в палаточном лагере, вы сможете научиться готовить на костре традиционные калмыцкие блюда, поупражняться в стрельбе из лука, примерить национальный костюм и послушать, как звучат аутентичные музыкальные инструменты кочевников. Этот опыт поможет по-новому взглянуть на историю Калмыкии и проникнуться её древней и самобытной культурой. 

- Звездные ковры ночной степи 

С апреля и до самой осени калмыцкая степь удивительно красива: с заходом солнца над вами зажгутся ярчайшие звезды, не приглушенные огнями больших городов. Вы полюбуетесь степными просторами и бескрайним небом, сидя у костра, как это делали поколения местных жителей еще тысячелетия назад. А на рассвете вдохнете ароматы душистых трав и цветов, услышите трели степных жаворонков и стрекот кузнечиков и прогуляетесь по утренней росе, наслаждаясь единением с калмыцкой природой.


Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 руб.

* Туристы могут выбрать либо один вариант программы, либо оба варианта, т.е. в программе будет: Экскурсия «Птицы озера Маныч Гудило» - днём, а Экскурсия "Ночь в калмыцкой степи: по следам кочевников" в вечернее время.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 3 человек. Количество мест ограничено! 

День 4: Возвращение (01.05 / 23.06 / 15.09.2024)

Возвращение с доп. экскурсии.

Завтрак. 

Экскурсия в Национальный музей имени Н. Н. Пальмова — главный краеведческий музей калмыцкого народа. Он находится в Элисте, столице республики, и представляет экспозиции, посвященные природе Калмыкии, разным периодам истории, этнографии, верованиям, а также выдающимся людям республики, словом, всему тому, что и составляет Калмыкию. 

Музей является одновременно и важной туристической достопримечательностью, и гордостью жителей края. На площади более 15 000 квадратных метров располагается несколько обширных выставочных залов. Общая коллекция музея насчитывает более 70 000 экспонатов.

Первый зал «историко-этнографический», посвящен становлению калмыцкого народа и края. Во втором зале широко представлен животный мир республики. Особое внимание уделено живому символу Калмыкии — сайгаку. Третий зал — «Буддийское искусство». Здесь представлены художественные и религиозные произведения конца XVIII — начала XX века. Особое внимание привлекают калмыцкие иконы — дарциги, а также буддийские скульптуры и предметы культа. Здесь собраны настоящие реликвии калмыцкого народа.

Трансфер в аэропорт Волгограда (Элиста  Волгоград: 293 км). Вылет в Москву.  

Прилёт в Москву. Трансфер в Ваш город.

Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
28.04-
01.05.2024
44800 / 44100
5 Купить онлайн
20.06-
23.06.2024
44800 / 44100
6 Купить онлайн
12.09-
15.09.2024
44800 / 44100
5 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок