Каникулы в Дагестане

Каникулы в Дагестане
Каникулы в Дагестане Дербент — самый древний город России. Гуниб* — ставка Шамиля. Нарын-кала. Горная Авария. Эконоплан Лунь. Табасаран. 44500 RUB

Маршрут

Ваш город Табасаран Хучни Хучнинская крепость Дербент Кырхляр Нарын-кала Экраноплан Лунь Махачкала Гуниб* Чиркейское водохранилище Дубки Сулакский каньон Бархан Сарыкум
Посмотреть места и время отправления
Описание тура

Самая южная территория России -  бывшее средневековое Дербентское ханство, объединившее в своих пределах земли горцев - лезгинов, аваров, даргицев, табасаранцев и других народов Восточного Кавказа. Хитами программы являются посещение Дербентской крепости  - "Ворот Каспия" и объекта ЮНЕСКО, а также ставки Шамиля - горного аварского села Гуниб*. Окунитесь в атмосферу бесконечного праздника кавказской свадьбы! Аромат шашлыка и жареных овощей будет Вас преследовать во всех городах этого тура. 


ВНИМАНИЕ! Датой начала (окончания) тура считается дата отправления (прибытия) автобуса из (в) Ярославля.

Внимание! Всю необходимую информацию по транспортному обслуживанию, особенностям размещения Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура.

День 1: Табасаран (07.03 / 20.04 / 03.11.2024)

Отправление из Вашего города. Вылет из аэропорта Москвы.

Прибытие в аэропорт Уйташ. 

Отправление в страну табасаранов в древнее Хучни (Махачкала→ Хучни: 147 км).

Обед по-табасарански (по меню за доп. на месте)*  основное блюдо — хинкал — вид галушек, которые едят с мясом, маслом, кислым молоком, чесноком и толчеными орехами. Готовят пироги с начинкой из дикорастущих трав, творога, яиц. Многие считают именно Табасаран родиной чуду - южнодагестанских лепешек. 
Хучни - столица Табасарана. Здесь живет загадочный народ 
 табасараны, чей язык официально считается самым сложным языком мира (в этом языке существует 48 падежей существительных!!).  
Ханагский водопад 
 один из символов Дагестана. 
Хучнинская крепость (Крепость семи братьев и одной сестры) — средневековая крепость, знаменитая своей легендой о борьбе табасаранов с персами. Часто ее называют Дербентской крепостью в миниатюре. Крепость сложена особым образом — снаружи она кажется очень крепкой, монолитной.

Отправление в страну лезгинов, в самый древний город России  Дербент (Хучни → Дербент: 50 км).

Прибытие в Дербент. Размещение в отеле.

День 2: Дербент + Лунь (08.03 / 21.04 / 04.11.2024)

Завтрак в отеле.
Экскурсия "Дербент  Каспийские ворота Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э.: его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский. Современный город был основан в 438 году н. э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города. Монументальный свидетель эпохи Великого переселения народов и выдающийся памятник оборонительной архитектуры, Дербентский крепостной комплекс выполнял оборонительные функции на протяжении 1500 лет. В 2003 году ЮНЕСКО признало Всемирным наследием человечества старую часть Дербента с традиционной застройкой, особо выделив следующие памятники:

Дербентская стена — двойная стена времён Сасанидов, перекрывающая Каспийские ворота. Стена на протяжении 15 веков использовалась в оборонительных целях персами, арабами и монголами (ильханы, Тимуриды). Представляет собой единственный сохранившийся памятник древнеперсидского фортификационного зодчества. Мечеть Джума — древнейшая мечеть (общая и для шиитов и суннитов) в России. Это храм, захваченный арабами-захватчиками и переделанный в мечеть. Храм был создан задолго до появления арабов в Дербенте. Поэтому эта мечеть имеет вход с юга, а не с севера, как должно быть у мечетей. Об этом впервые написал Амри Шихсаидов в книге «Дагестанские святыни». Перед мечетью — медресе XV века.

Также во время экскурсии Вы увидите символ города – Дербентский маяк, набережную Дербент-2000 и знаменитый некрополь «Кырхляр» с гробницами 7-12 вв. неких 40 шахидов-мучеников – самая красивая легенда Дербента. О широкой популярности Кирхляра как святилища говорит тот факт, что еще в древние времена арабы считали погребенных здесь своими сыновьями, персияне - своими соплеменниками, азербайджанцы  своими сородичами и даже русский купец Федот Котов, под впечатлением увиденного и услышанного о сорока мучениках-шахидах, уезжая из города, тайком от своих спутников поклонился святым могилам.

Экскурсия в Нарын-калу   знаменитую, охраняемую ЮНЕСКО крепость эпохи Сасанидов. Древняя, доарабская цитадель, часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Нарын-кала означает солнечная крепость. Цитадель  неправильной формы занимает площадь в 4,5 га. Внутри цитадели сохранились бани, система водоснабжения крепости из керамических труб, руины шахского дворца — большой входной портал и часть стен. Загадочное крестообразное углубление, выложенное каменной кладкой, долгое время считали цистерной для воды, но нынешние исследователи склонны полагать, что это древнейший раннехристианский храм V века. В каждой стене по трое ворот, древнейшие из которых Орта-Каны (Срединные ворота). Наружные стены толщиной до 3-х метров продолжают сурово окружать Нарын-Калу по периметру. Посещение исторической экспозиции и осмотр уникального макета Дербентской крепости.

Посещение фирменного магазина Дербентского коньячного комбината - лучшие цены на легендарную продукцию. Советуем посмотреть перед посещением ролик об истории предприятия-легенды

Гигантский экраноплан Лунь - самый фотографируемый объект на Каспии. 
Походя ближе к экраноплану понимаешь всю мощь этого гиганта! Аж дух захватывает! И не мудрено, ему, без малого, уж лет 35! Предназначен для поражения надводных кораблей. Максимальная скорость — 500 км/ч. Экраноплан был прозван «убийцей авианосцев» за свою специализацию в уничтожении этих кораблей.

Переезд в Махачкалу (Дербент→ Махачкала: 128 км).

Размещение. Свободное время

День 3: Горная Авария* (09.03 / 22.04 / 05.11.2024)

Завтрак в отеле. 

Свободное время в Махачкале и возможность самостоятельно посетить его музеи:

- Посетить музей истории города Махачкалы.
Это самый молодой музей в городе. Его открытие было приурочено к 150-летней годовщине города. Необычным является тот факт, что музей был открыт с нулевыми фондами. Благодаря огромной работе, проделанной сотрудниками музея и горожанами на сегодняшний день в фондах музея хранятся предметы археологии, картины с городскими ландшафтами, коллекция старинных фотографий Порт-Петровска, а также его жителей.
- Побывать в музее «Дагестанский аул».
Здесь хранятся уникальные предметы быта и культуры коренных народов Дагестана, сохраняющее многовековое наследие. Создатели музея тщательно собирали предметы интерьера, посуду, традиционную одежду и оружие — то, что веками окружало людей в быту.

ИЛИ
Экскурсия "Гуниб - столица горной Аварии и ставка Шамиля" с обедом по-аварски (по желанию и за доп. плату)* 
(Махачкала → Гуниб: 136 км). 
По дороге 
 остановка в даргинских селах для дегустации лаваша и сыра по-даргински и остановка на ГЭС реки Кара-Койсу имени местного уроженца   великого поэта Расула Гамзатова, автора "Журавлей".              

Гуниб  последний оплот имама Шамиля, гнездо аварского волка, место, где завершилась бесконечная кавказская война, здесь Шамиль дал последний приказ и закончил газават – войну с неверными. Этот день до революции был выходным днем на Кавказе. Тут бывал император Александр II, здесь царь давал своим солдатам праздничный завтрак в честь окончания войны с горцами. Знакомство с горами Аварии начинается еще по дороге в Гуниб, потому что путь ваш будет пролегать через очень живописную местность. А в самом селе вас ждет беседка Шамиля и камень князя Барятинского, где русский полководец принял капитуляцию великого горца, царская поляна, уникальный ботанический сад, целебные хвойные леса. Вы увидите гору «Седло», места вдохновившие Айвазовского, символ Гуниба – крепостные ворота Барятинского и ворота Шамиля. Родники с чистой горной водой, парящие орлы и кристально чистый воздух. 

Экскурсия в музей истории Гуниба  в бывшей полковой церкви с уникальной коллекцией вещей эпохи Шамиля и хирургическими инструментами великого Николая Пирогова (именно в Гунибе хирург провел операцию с использованием наркоза).  

Обед в самом Гунибе познакомит вас с аварской кухней. Вы попробуете аварские чуду и выпьете компота из абрикосов из собственных садов.

Отправление в гостиницу.


* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 рублей.

День 4: От бирюзовых вод до желтых песков (10.03 / 23.04 / 06.11.2024)

Завтрак в отеле. 

Отправление к Чиркейскому водохранилищу (Махачкала → Чиркейское водохраниилище: 71 км).

По пути - фотостоп с видом на водохранилище.

Отправление в поселок Дубки. Оттуда мы полюбуемся невероятными видами Сулакского каньона с верхней смотровой площадки. А также сделаем множество ярких фотографий на качелях над пропастью, с которых открывается живописный пейзаж!

Многие восхищаются «Большим каньоном» в американском штате Колорадо. Но немногие в курсе, что у нас в России есть каньон, который ещё больше! Сулакский каньон — один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Это больше, чем у упомянутого Большого каньона из США и является 6-м по значению среди всех каньонов мира. Он поражает своими масштабами и великолепием открывающихся взору картин, которые остаются в памяти на всю жизнь.

Следующая остановка на нашем маршруте   форелевое хозяйство, которое расположено в живописном местечке с. Пионерный. 

Обед.

Последняя точка в этот день - бархан Сарыкум.

Бархан Сары-Кум — уникальный природный памятник Дагестана, который официально признан геологами вторым по величине в мире. Крупнее него лишь «Большой эрг», находящийся в песках Сахары. На территории Европы и Азии аналогично больших барханов нет вовсе. Протяженность Сары-Кума — 12 километров, ширина — 4 километра, а высота — впечатляющие 252 метра. Сколько лет существует бархан — точно неизвестно, однако этот небольшой кусочек азиатской пустыни в самом сердце Дагестанских гор однозначно насчитывает несколько сотен тысяч лет. Удивительный факт о Сары-Куме заключен в том, что находится это природное чудо не на пустынной территории и даже не на морском берегу, а на глинистой степи. Причем до сегодняшнего момента точно неизвестно, как и откуда эти пески здесь появились. Существует огромное количество легенд, связанных с этим местом. А вот ученые выдвигают гипотезы, что пески появились здесь в результате очень мощного урагана, который циклоном перенес их сюда. По другой версии, пески — результат извержения старых вулканов.

Нас ждёт прогулка по склону бархана с осмотром со смотровой площадки окрестностей. К слову, именно пески Сарыкума выступили в качестве съемочной площадки для "Белое Солнце пустыни". Абрека Саида закапывали не в туркестанских среднеазиатских песках, а именно в Cарыкумских, на склоне бархана.

Возвращение в отель.

День 5: Возвращение домой (11.03 / 24.04 / 07.11.2024)

Завтрак. 

Обзорная экскурсия по городу.
Махачкала  столица республики Дагестан. Горцы ранее называли город Анжи-Кала, что переводится как «жемчужный град». Город-миллионник, яркий, колоритный и аутентичный, он отлично умеет сочетать традиции и современность. Здесь на каждом шагу встречаются элегантные особняки позапрошлого века, наследие Советской эпохи, памятники новейшей истории, и, разумеется, красивая природа!

Свободное время перед вылетом.

Трансфер в аэропорт.

Вылет в Москву.   
Отправление в Ваш город. 





Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
Свободные места
20.04-
24.04.2024
44900 / 44500
10 Купить онлайн
03.11-
07.11.2024
44900 / 44500
7 Купить онлайн
Заказать онлайн
или в ближайшем офисе

Оставить отзыв

Туры по России

Выбираем дату, собираем компанию и путешествуем! Коллекция актуальных сборных туров от Калининграда до Владивостока.

Туры по миру

Вкусные туры по всему миру с актуальными датами. Это увлекательные экскурсионные туры и туры-экспедиции. Автобусом, поездом, самолетом и даже пешком!

Ежедневные экскурсии

Наши авторские экскурсии, которые мы проводим каждый день по городам России.

Туры для
организованных групп

Планируете поездку и собирается целая компания? Здесь вы найдете подборку наших самых хитовых туров. Вдохновляйтесь и в путь!

Заказ экскурсовода

Найдите нужный город на карте, выберите экскурсовода и закажите экскурсию, не выходя из дома.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласно ФЗ №152 О защите персональных данных.
Условия обработки персональных данных.
Ок